Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del BinckBank Tour 2018 disputada entre las localidades de Heerenveen y Bolsward, sobre un trazado de 177.3 kilómetros.

El ciclista holandés Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) consiguió la victoria con un tiempo de 4 horas y 1 minutos, superando a Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) y Caleb Ewan (Mitchelton-Scott).

Clasificaciones Completas

Siguiente

2. Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 4:00:50
2 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 0:04
3 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:05
4 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan) 0:05
5 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 0:06
6 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 0:07
7 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:07
8 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 0:09
9 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:09
10 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 0:10
11 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:10
12 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 0:10
13 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:10
14 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
15 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:10
16 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 0:10
17 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
18 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 0:10
19 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 0:10
20 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
21 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 0:10
22 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:10
23 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 0:10
24 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
25 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) 0:10
26 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
27 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 0:10
28 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:10
29 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
30 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal) 0:10
31 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:10
32 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 0:10
33 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 0:10
34 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
35 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
36 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 0:10
37 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 0:10
38 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:10
39 🇿🇦 DOUGALL Nick (Team Dimension Data) 0:10
40 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:10
41 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 0:10
42 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:10
43 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 0:10
44 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 0:10
45 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
46 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 0:10
47 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 0:10
48 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 0:10
49 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 0:10
50 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:10
51 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:10
52 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 0:10
53 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 0:10
54 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:10
55 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 0:10
56 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) 0:10
57 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:10
58 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:10
59 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Team Dimension Data) 0:10
60 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 0:10
61 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 0:10
62 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 0:10
63 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:10
64 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:10
65 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 0:10
66 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 0:10
67 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:10
68 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:10
69 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 0:10
70 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
71 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:10
72 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 0:10
73 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:10
74 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:10
75 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 0:10
76 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 0:10
77 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
78 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
79 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 0:10
80 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) 0:10
81 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
82 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:10
83 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 0:10
84 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 0:10
85 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:10
86 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 0:10
87 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
88 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
89 🇩🇪 MATHIS Marco (Katusha – Alpecin) 0:10
90 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:10
91 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 0:10
92 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:10
93 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 0:10
94 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 0:10
95 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:10
96 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 0:10
97 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 0:10
98 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) 0:10
99 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 0:10
100 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 0:10
101 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
102 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 0:10
103 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:10
104 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 0:10
105 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
106 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 0:10
107 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 0:10
108 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 0:10
109 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 0:10
110 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 0:10
111 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing) 0:10
112 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 0:10
113 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:10
114 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) 0:10
115 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
116 🇧🇪 ISTA Kevyn (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
117 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
118 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
119 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
120 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
121 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
122 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 0:10
123 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
124 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:10
125 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:10
126 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
127 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain-Merida) 0:10
128 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:10
129 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:10
130 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:10
131 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 0:10
132 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:10
133 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 0:10
134 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:10
135 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 0:10
136 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 0:10
137 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 0:10
138 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
139 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
140 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
141 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 0:10
142 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
143 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 0:10
144 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 0:10
145 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) 0:10
146 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 0:10
147 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 0:10
148 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 0:10
149 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 0:10
150 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:10
151 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 0:10
152 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 0:10
153 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 0:10
154 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
155 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 0:10
156 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 1:06
157 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 2:01
158 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 2:01
159 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 7:39
160 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 7:39
161 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 8:54
Siguiente
Artículo anteriorFabio Jakobsen gana la primera etapa del BinckBank Tour 2018 y es el primer líder
Artículo siguienteStefan Kung gana la contrarreloj y es el nuevo líder del BinckBank Tour 2018
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.