Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del BinckBank Tour 2018 disputada entre las localidades de Heerenveen y Bolsward, sobre un trazado de 177.3 kilómetros.

El ciclista holandés Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) consiguió la victoria con un tiempo de 4 horas y 1 minutos, superando a Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) y Caleb Ewan (Mitchelton-Scott).

Clasificaciones Completas

Anterior

1. Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 4:01:00
2 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) M.T
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) M.T
5 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
6 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) M.T
7 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
9 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
10 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) M.T
11 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan) M.T
12 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) M.T
13 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) M.T
14 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
15 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) M.T
16 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) M.T
17 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) M.T
18 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
19 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) M.T
20 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
21 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) M.T
22 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
23 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
24 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal) M.T
25 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
26 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) M.T
27 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) M.T
28 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) M.T
29 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
30 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) M.T
31 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) M.T
32 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) M.T
33 🇿🇦 DOUGALL Nick (Team Dimension Data) M.T
34 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) M.T
35 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) M.T
36 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
37 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
38 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) M.T
39 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) M.T
40 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
41 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) M.T
42 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) M.T
43 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) M.T
44 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) M.T
45 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) M.T
46 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
47 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) M.T
48 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) M.T
49 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
50 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) M.T
51 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) M.T
52 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) M.T
53 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) M.T
54 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Team Dimension Data) M.T
55 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) M.T
56 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) M.T
57 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) M.T
58 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) M.T
59 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
60 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) M.T
61 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) M.T
62 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
63 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
64 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) M.T
65 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) M.T
66 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
67 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
68 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) M.T
69 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
70 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) M.T
71 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) M.T
72 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) M.T
73 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
74 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T
75 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) M.T
76 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) M.T
77 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
78 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
79 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) M.T
80 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) M.T
81 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) M.T
82 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) M.T
83 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) M.T
84 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
85 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
86 🇩🇪 MATHIS Marco (Katusha – Alpecin) M.T
87 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
88 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) M.T
89 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) M.T
90 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) M.T
91 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) M.T
92 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) M.T
93 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) M.T
94 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) M.T
95 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) M.T
96 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) M.T
97 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) M.T
98 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) M.T
99 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) M.T
100 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
101 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) M.T
102 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
103 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) M.T
104 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) M.T
105 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) M.T
106 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) M.T
107 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) M.T
108 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing) M.T
109 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) M.T
110 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) M.T
111 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) M.T
112 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
113 🇧🇪 ISTA Kevyn (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
114 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) M.T
115 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) M.T
116 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) M.T
117 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
118 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
119 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) M.T
120 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan) M.T
121 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan) M.T
122 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) M.T
123 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
124 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
125 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain-Merida) M.T
126 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
127 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
128 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
129 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) M.T
130 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) M.T
131 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) M.T
132 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
133 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) M.T
134 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
135 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) M.T
136 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) M.T
137 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) M.T
138 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
139 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
140 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
141 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) M.T
142 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
143 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) M.T
144 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) M.T
145 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) M.T
146 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) M.T
147 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 0:56
148 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 0:00
149 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 0:00
150 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 0:00
151 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:00
152 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 0:00
153 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 1:51
154 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 1:51
155 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 0:00
156 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 0:00
157 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:00
158 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 7:29
159 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 7:29
160 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 8:44
161 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 0:00
Anterior