Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la contrarreloj individual de 31  kilómetros correspondiente a la etapa 20 del Tour de Francia 2018 disputada entre las localidades de Saint-Pée-sur-Nivelle y Espelette.

El ciclista holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) consiguió la victoria en la contrarreloj con un tiempo de 40 minutos y 52 segundos, superando las marcas de Chris Froome (Team Sky) y Geraint Thomas (Team Sky) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Francia 2018 es liderada por Geraint Thomas (Team Sky). El segundo escalón del pódium lo ocupa Tom Dumoulin (Team Sunweb) y el tercer peldaño es para el británico Chris Froome (Team Sky).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)40:52
2🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)0:01
3🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)0:14
4🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)0:50
5🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)0:51
6🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)0:52
7🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)1:02
8🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)1:12
9🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)1:22
10🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)1:23
11🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)1:26
12🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing)1:26
13🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)1:31
14🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)1:31
15🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)1:41
16🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)1:45
17🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)1:49
18🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)1:50
19🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)1:50
20🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)1:52
21🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)1:52
22🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)1:56
23🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)1:57
24🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)1:57
25🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)1:58
26🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)2:01
27🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)2:06
28🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)2:19
29🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)2:25
30🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)2:30
31🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie)2:32
32🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)2:36
33🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)2:38
34🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)2:40
35🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)2:41
36🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)2:45
37🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)2:47
38🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)2:51
39🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ)2:53
40🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)2:54
41🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)2:59
42🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)2:59
43🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)3:01
44🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)3:05
45🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)3:11
46🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)3:13
47🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)3:17
48🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)3:17
49🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic)3:21
50🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)3:23
51🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis)3:27
52🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)3:27
53🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)3:28
54🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)3:34
55🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)3:37
56🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)3:37
57🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)3:37
58🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)3:42
59🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie)3:43
60🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)3:48
61🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic)3:52
62🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)3:54
63🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo)3:55
64🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)3:55
65🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)3:58
66🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data)4:00
67🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)4:02
68🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo)4:02
69🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)4:06
70🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)4:07
71🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)4:13
72🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)4:13
73🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)4:14
74🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)4:17
75🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)4:24
76🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)4:32
77🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)4:36
78🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)4:40
79🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic)4:44
80🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)4:45
81🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)4:49
82🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data)4:53
83🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)4:53
84🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)4:56
85🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)4:57
86🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)4:58
87🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing)4:59
88🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic)5:02
89🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)5:08
90🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data)5:17
91🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)5:17
92🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)5:20
93🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)5:21
94🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)5:24
95🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)5:27
96🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo)5:35
97🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Fortuneo – Samsic)5:36
98🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)5:37
99🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)5:38
100🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing)5:40
101🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)5:42
102🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)5:44
103🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)5:46
104🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic)5:47
105🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)5:50
106🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)5:52
107🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)5:52
108🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)5:52
109🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana)5:55
110🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data)5:59
111🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)5:59
112🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)6:01
113🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo)6:03
114🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)6:04
115🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic)6:05
116🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)6:07
117🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)6:14
118🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)6:15
119🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)6:15
120🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data)6:18
121🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)6:22
122🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)6:27
123🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)6:27
124🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)6:28
125🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)6:31
126🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)6:33
127🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)6:42
128🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)6:49
129🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)6:49
130🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)6:53
131🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)6:55
132🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)6:59
133🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)7:01
134🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)7:05
135🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)7:11
136🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)7:13
137🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)7:17
138🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)7:23
139🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)7:26
140🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)7:43
141🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)8:00
142🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac)8:12
143🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)8:13
144🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)8:34
145🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)9:12

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)80:30:37
2🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)1:51
3🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)2:24
4🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)3:22
5🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)6:08
6🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)6:57
7🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)7:37
8🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)9:05
9🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)12:37
10🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)14:18
11🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)16:32
12🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)19:16
13🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)22:13
14🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)27:26
15🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)27:52
16🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)34:28
17🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic)37:06
18🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)39:08
19🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)39:18
20🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)42:31
21🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)44:18
22🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)44:51
23🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)49:19
24🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)49:24
25🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)49:45
26🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)1:04:59
27🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)1:08:39
28🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing)1:10:14
29🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)1:17:05
30🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)1:18:09
31🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo)1:21:13
32🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)1:22:35
33🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)1:27:38
34🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)1:29:31
35🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)1:31:56
36🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)1:38:14
37🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)1:39:01
38🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie)1:47:17
39🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)1:47:36
40🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)1:48:06
41🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ)1:50:08
42🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic)1:57:44
43🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)1:58:24
44🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)1:58:38
45🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)1:59:14
46🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis)2:00:08
47🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)2:00:30
48🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)2:00:53
49🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)2:02:08
50🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)2:05:38
51🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)2:05:52
52🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)2:06:23
53🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing)2:07:14
54🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)2:09:30
55🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)2:09:44
56🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)2:09:59
57🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)2:10:03
58🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)2:12:59
59🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data)2:13:34
60🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)2:16:21
61🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)2:17:52
62🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)2:18:27
63🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)2:20:24
64🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)2:20:31
65🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)2:24:17
66🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)2:29:36
67🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)2:32:02
68🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana)2:32:26
69🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)2:34:52
70🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)2:36:06
71🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)2:38:08
72🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)2:39:40
73🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie)2:41:46
74🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)2:41:55
75🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)2:45:10
76🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data)2:45:57
77🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)2:47:46
78🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)2:47:59
79🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)2:50:31
80🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)2:51:17
81🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)2:52:07
82🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo)2:52:22
83🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)2:52:37
84🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)2:54:45
85🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data)2:57:00
86🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)2:57:35
87🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic)3:00:06
88🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)3:00:06
89🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)3:02:15
90🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)3:04:07
91🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)3:04:27
92🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)3:04:48
93🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)3:05:34
94🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)3:06:44
95🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)3:09:34
96🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Fortuneo – Samsic)3:11:25
97🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)3:12:24
98🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic)3:12:46
99🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic)3:13:05
100🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)3:15:10
101🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)3:15:55
102🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)3:16:24
103🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)3:18:46
104🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic)3:18:48
105🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)3:19:22
106🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)3:19:54
107🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing)3:21:37
108🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)3:21:55
109🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)3:21:55
110🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data)3:23:55
111🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)3:26:41
112🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)3:31:26
113🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)3:31:39
114🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)3:33:43
115🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac)3:34:17
116🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)3:36:11
117🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)3:36:22
118🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)3:36:26
119🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)3:36:30
120🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)3:36:52
121🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)3:37:32
122🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)3:39:02
123🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)3:39:20
124🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)3:41:26
125🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)3:41:55
126🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)3:42:00
127🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)3:48:08
128🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)3:49:53
129🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)3:49:58
130🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)3:50:31
131🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)3:51:16
132🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)3:52:35
133🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)3:54:55
134🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)3:54:57
135🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)3:57:23
136🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)3:57:31
137🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)3:58:58
138🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo)4:01:05
139🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)4:01:34
140🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo)4:01:34
141🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)4:08:22
142🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)4:08:54
143🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data)4:09:19
144🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)4:12:29
145🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)4:30:56
Artículo anteriorDumoulin se lleva la crono y Thomas virtual ganador del Tour de Francia 2018
Artículo siguienteQuintana finaliza en el Top 10 del Tour de Francia y confirma su participación en el Vuelta a España
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.