- Publicidad -
Inicio Noticias Tour de Francia 2018 (Etapa 20) Horario y Orden de Salida de...

Tour de Francia 2018 (Etapa 20) Horario y Orden de Salida de a Contrarreloj Individual

Tour de France 2017 (Etapa1) Orden y horario de salida de la Contrarreloj
- Publicidad -

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de la etapa 20 del Tour de Francia 2018 que se disputara entre Saint-Pée-sur-Nivelle y Espelette con un recorrido de 31 kilómetros.

El primer ciclista en iniciar la contrarreloj será el norteamericano Lawson Craddock (EF Education First-Drapac) a las 5:00 a.m. (hora colombiana). El último en partir será el líder de la carrera, el británico, Geraint Thomas (Team Sky) el cual intentara defender la camiseta amarilla con una ventaja de 2:05 sobre su más inmediato perseguidor Tom Dumoulin (Team Sunweb).

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

- Publicidad -

Nota: Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora (a.m.)
1 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 05:00:00
2 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 05:01:30
3 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 05:03:00
4 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 05:04:30
5 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 05:06:00
6 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 05:07:30
7 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 05:09:00
8 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 05:10:30
9 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 05:12:00
10 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 05:13:30
11 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 05:15:00
12 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 05:16:30
13 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 05:18:00
14 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 05:19:30
15 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 05:21:00
16 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 05:22:30
17 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 05:24:00
18 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 05:25:30
19 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 05:27:00
20 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 05:28:30
21 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 05:30:00
22 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 05:31:30
23 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 05:33:00
24 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 05:34:30
25 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 05:36:00
26 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 05:37:30
27 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 05:39:00
28 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 05:40:30
29 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 05:42:00
30 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 05:43:30
31 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 05:45:00
32 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 05:46:30
33 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 05:48:00
34 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 05:49:30
35 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 05:51:00
36 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 05:52:30
37 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 05:54:00
38 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 05:55:30
39 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 05:57:00
40 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 05:59:00
41 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 06:01:00
42 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 06:03:00
43 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 06:05:00
44 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 06:07:00
45 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 06:09:00
46 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 06:11:00
47 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 06:13:00
48 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 06:15:00
49 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 06:17:00
50 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Fortuneo – Samsic) 06:19:00
51 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 06:21:00
52 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 06:23:00
53 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 06:25:00
54 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 06:27:00
55 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 06:29:00
56 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 06:31:00
57 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 06:33:00
58 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 06:35:00
59 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 06:37:00
60 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 06:39:00
61 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 06:41:00
62 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 06:43:00
63 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 06:45:00
64 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 06:47:00
65 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 06:49:00
66 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 06:51:00
67 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 06:53:00
68 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 06:55:00
69 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 06:57:00
70 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 06:59:00
71 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 07:01:00
72 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 07:03:00
73 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 07:05:00
74 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 07:07:00
75 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 07:09:00
76 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 07:11:00
77 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 07:13:00
78 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 07:15:00
79 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 07:17:00
80 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 07:19:00
81 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 07:21:00
82 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 07:23:00
83 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 07:25:00
84 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 07:27:00
85 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 07:29:00
86 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 07:31:00
87 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 07:33:00
88 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 07:35:00
89 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 07:37:00
90 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 07:39:00
91 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 07:41:00
92 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 07:43:00
93 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 07:45:00
94 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 07:47:00
95 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 07:49:00
96 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 07:51:00
97 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 07:53:00
98 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 07:55:00
99 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 07:57:00
100 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 07:59:00
101 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 08:01:00
102 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 08:03:00
103 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 08:05:00
104 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 08:07:00
105 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 08:09:00
106 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 08:11:00
107 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 08:13:00
108 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 08:15:00
109 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 08:17:00
110 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 08:19:00
111 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 08:21:00
112 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 08:23:00
113 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 08:25:00
114 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 08:27:00
115 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 08:29:00
116 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 08:31:00
117 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 08:33:00
118 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 08:35:00
119 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 08:37:00
120 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 08:39:00
121 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 08:41:00
122 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 08:43:00
123 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 08:45:00
124 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 08:47:00
125 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 08:49:00
126 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 08:51:00
127 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 08:53:00
128 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 08:55:00
129 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 08:57:00
130 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 08:59:00
131 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 09:01:00
132 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 09:03:00
133 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 09:05:00
134 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 09:07:00
135 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 09:09:00
136 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 09:11:00
137 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 09:13:00
138 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 09:15:00
139 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 09:17:00
140 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 09:19:00
141 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 09:21:00
142 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 09:23:00
143 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 09:25:00
144 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 09:27:00
145 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 09:29:00
- Publicidad -
Close