Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la etapa 19 del Tour de Francia 2018 disputado entre las localidades de Lourdes y Laruns, con un recorrido de 200.5 kilómetros.

El ciclista Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 5 horas, 28 minutos y 17 segundos, superando a los ciclistas Geraint Thomas (Team Sky) y Romain Bardet (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon la segunda y tercera casilla en la jornada.

La clasificación general del Tour de Francia 2018 es liderada por Geraint Thomas (Team Sky), seguido en la segunda posición por Tom Dumoulin (Team Sunweb) y Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)5:28:17
2🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)0:19
3🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)0:19
4🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)0:19
5🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)0:19
6🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)0:19
7🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)0:19
8🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)0:19
9🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)0:31
10🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)0:31
11🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)1:47
12🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)1:47
13🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)1:47
14🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)3:39
15🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)3:39
16🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)3:57
17🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)4:31
18🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)6:52
19🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)7:09
20🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)7:18
21🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)7:18
22🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)7:18
23🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic)7:18
24🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)7:18
25🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)11:58
26🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo)12:36
27🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)13:09
28🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)14:38
29🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis)14:38
30🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)16:59
31🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)17:43
32🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)17:43
33🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic)17:43
34🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)17:43
35🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)18:28
36🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)18:28
37🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)19:30
38🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)21:41
39🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)21:41
40🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)22:53
41🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data)24:13
42🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)29:40
43🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)31:41
44🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)31:43
45🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)31:43
46🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)31:43
47🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)31:43
48🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)31:43
49🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie)31:43
50🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)31:55
51🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing)31:55
52🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)31:55
53🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Fortuneo – Samsic)31:55
54🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)31:55
55🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)31:55
56🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)31:55
57🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)31:55
58🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)31:55
59🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)31:55
60🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)31:55
61🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data)31:55
62🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing)31:55
63🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)31:55
64🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing)31:55
65🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)31:55
66🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic)31:55
67🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)31:55
68🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)32:05
69🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)32:05
70🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)32:05
71🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic)32:05
72🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo)32:05
73🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)32:05
74🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic)32:05
75🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)32:05
76🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)32:05
77🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic)32:05
78🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)32:05
79🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)32:05
80🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)32:05
81🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana)32:05
82🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)32:05
83🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo)32:05
84🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)32:05
85🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)32:05
86🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)32:05
87🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ)32:05
88🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)32:05
89🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)32:05
90🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)32:05
91🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)32:05
92🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)32:05
93🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)32:05
94🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)32:05
95🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)32:05
96🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)32:05
97🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)32:05
98🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)32:05
99🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo)32:05
100🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)32:05
101🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)32:05
102🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie)32:05
103🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)32:05
104🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)32:05
105🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data)32:34
106🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)32:50
107🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)32:50
108🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)36:22
109🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)36:22
110🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)36:22
111🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)36:22
112🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)38:23
113🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)38:23
114🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)38:23
115🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)38:23
116🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)38:23
117🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)38:23
118🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)38:23
119🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)38:23
120🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)38:23
121🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)38:23
122🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)38:23
123🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac)38:23
124🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)38:23
125🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)38:23
126🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data)38:23
127🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data)38:23
128🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)38:23
129🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)38:23
130🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)38:23
131🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)38:23
132🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)38:23
133🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)38:23
134🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)38:23
135🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)38:23
136🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)38:23
137🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)38:23
138🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)38:23
139🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)38:23
140🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)38:23
141🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)38:23
142🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)38:23
143🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)38:23
144🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)38:23
145🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)40:33
DNF🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)79:49:31
2🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)2:05
3🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)2:24
4🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)2:37
5🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)4:37
6🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)4:40
7🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)5:15
8🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)6:39
9🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)10:26
10🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)11:49
11🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)15:54
12🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)16:36
13🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)20:21
14🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)25:50
15🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)26:08
16🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)31:19
17🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic)33:59
18🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)36:37
19🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)37:35
20🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)40:00
21🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)41:14
22🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)43:24
23🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)45:39
24🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)46:51
25🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)48:09
26🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)59:14
27🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)1:04:36
28🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing)1:05:29
29🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)1:14:55
30🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)1:15:53
31🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo)1:17:32
32🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)1:20:24
33🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)1:24:10
34🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)1:27:04
35🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)1:28:53
36🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)1:35:02
37🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)1:36:36
38🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)1:43:12
39🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)1:43:36
40🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie)1:44:59
41🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ)1:47:29
42🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)1:53:14
43🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic)1:54:06
44🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)1:54:12
45🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)1:55:39
46🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)1:55:46
47🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis)1:56:55
48🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)1:58:14
49🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)2:00:32
50🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)2:01:32
51🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)2:01:42
52🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)2:03:24
53🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)2:05:46
54🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing)2:06:02
55🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)2:06:22
56🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)2:06:57
57🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)2:07:06
58🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data)2:08:55
59🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)2:11:24
60🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)2:12:28
61🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)2:12:49
62🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)2:15:49
63🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)2:16:25
64🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)2:17:19
65🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)2:22:12
66🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)2:24:13
67🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana)2:26:45
68🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)2:29:14
69🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)2:30:15
70🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)2:31:11
71🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)2:34:49
72🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)2:37:57
73🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie)2:38:17
74🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)2:39:10
75🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)2:42:07
76🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data)2:42:11
77🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)2:44:33
78🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)2:44:36
79🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)2:45:16
80🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo)2:47:01
81🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)2:47:53
82🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)2:47:54
83🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)2:48:44
84🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)2:51:11
85🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data)2:51:15
86🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic)2:54:33
87🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)2:55:57
88🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)2:57:07
89🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)2:57:54
90🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)2:58:19
91🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)2:58:52
92🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)3:01:03
93🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)3:01:12
94🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)3:01:14
95🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)3:01:57
96🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Fortuneo – Samsic)3:06:03
97🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)3:08:02
98🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic)3:08:16
99🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic)3:08:17
100🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)3:10:31
101🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)3:11:00
102🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)3:11:20
103🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)3:12:31
104🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic)3:12:57
105🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)3:13:07
106🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)3:15:02
107🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing)3:16:11
108🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)3:16:25
109🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)3:17:12
110🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data)3:17:51
111🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)3:21:31
112🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)3:25:20
113🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)3:25:50
114🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac)3:26:19
115🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)3:26:40
116🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)3:27:54
117🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)3:30:33
118🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)3:30:58
119🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)3:31:42
120🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)3:33:09
121🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)3:34:00
122🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)3:35:21
123🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)3:35:42
124🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)3:36:00
125🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)3:36:22
126🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)3:37:38
127🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)3:41:54
128🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)3:43:18
129🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)3:44:44
130🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)3:44:45
131🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)3:45:15
132🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)3:45:54
133🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)3:47:28
134🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)3:48:16
135🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)3:50:11
136🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)3:50:32
137🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)3:52:41
138🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)3:54:25
139🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo)3:55:16
140🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo)3:57:46
141🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)4:00:23
142🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)4:01:08
143🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data)4:04:16
144🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)4:05:44
145🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)4:24:28
Artículo anteriorMajestuosa victoria en solitario de Primoz Roglic de la etapa 19 del Tour de Francia
Artículo siguienteTom Dumoulin: “Las motos de TV ayudaron a Roglic a ganar la etapa 19 del Tour de Francia”
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.