Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la etapa 16 del Tour de Francia 2018 disputada entre las localidades de Carcassonne y Bagnères-de-Luchon, con un recorrido de 218 kilómetros.

El ciclista francés Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 5 horas, 13 minutos y 22 segundos, superando a los ciclistas Gorka Izagirre (Bahrain-Merida) y Adam Yates (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto en la fracción.

La clasificación general del Tour de Francia es liderada por Geraint Thomas (Team Sky) seguido de Chris Froome (Team Sky) en la segunda posiciona y Tom Dumoulin (Team Sunweb) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)5:13:22
2🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)0:15
3🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)0:15
4🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)0:15
5🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)0:18
6🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo)0:37
7🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)0:56
8🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)0:56
9🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)1:10
10🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)1:18
11🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)1:18
12🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)1:20
13🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)2:09
14🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)2:31
15🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)2:31
16🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)3:42
17🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing)5:23
18🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)6:27
19🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic)6:29
20🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)6:29
21🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)8:52
22🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)8:52
23🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)8:52
24🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)8:52
25🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)8:52
26🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)8:52
27🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)8:52
28🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)8:52
29🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)8:52
30🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)8:52
31🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)8:52
32🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)8:52
33🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)8:52
34🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)8:52
35🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)8:52
36🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)9:01
37🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)9:04
38🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)9:04
39🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)9:04
40🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)9:04
41🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)9:25
42🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)9:56
43🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis)10:13
44🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)11:26
45🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)11:48
46🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)12:10
47🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)12:10
48🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)12:10
49🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)13:27
50🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data)13:51
51🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data)13:51
52🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)14:05
53🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)14:05
54🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)14:05
55🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)14:05
56🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie)14:05
57🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)14:05
58🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)14:05
59🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)14:05
60🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)14:05
61🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)16:35
62🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)17:17
63🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)17:17
64🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)18:47
65🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)19:05
66🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic)19:05
67🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)19:05
68🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)19:05
69🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)19:05
70🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)19:05
71🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)19:05
72🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)19:05
73🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic)19:05
74🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic)19:05
75🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)19:05
76🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing)19:05
77🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)19:05
78🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)19:05
79🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo)19:05
80🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana)19:05
81🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Fortuneo – Samsic)19:05
82🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)19:05
83🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data)19:05
84🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)19:05
85🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic)19:05
86🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)20:39
87🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)20:55
88🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)20:55
89🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)22:17
90🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)22:17
91🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)22:17
92🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ)23:29
93🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)23:29
94🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)23:29
95🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing)23:29
96🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)23:32
97🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo)25:34
98🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)30:47
99🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)30:47
100🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)30:47
101🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)30:47
102🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)30:47
103🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)30:47
104🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)30:47
105🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)30:47
106🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)30:47
107🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)30:47
108🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)30:47
109🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)30:47
110🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)30:47
111🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)30:47
112🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)30:47
113🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)30:47
114🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data)30:47
115🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)30:47
116🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)30:47
117🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)30:47
118🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic)30:47
119🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)30:47
120🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)30:47
121🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo)30:47
122🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)30:47
123🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)30:47
124🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)30:47
125🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)30:47
126🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)30:47
127🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)30:47
128🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)30:47
129🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data)30:47
130🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)30:47
131🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)30:47
132🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie)30:47
133🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)30:47
134🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)30:47
135🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)30:47
136🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)30:47
137🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)30:47
138🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)30:47
139🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)30:47
140🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)30:47
141🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)30:47
142🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors)31:11
143🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac)31:13
144🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)31:13
145🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)31:26
146🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)31:26
147🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)41:20
DNF🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)
DNS🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data)
DNS🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)68:12:01
2🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)1:39
3🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)1:50
4🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)2:38
5🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)3:21
6🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)3:42
7🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)3:57
8🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)4:23
9🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)6:14
10🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)6:54
11🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)9:36
12🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)9:53
13🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)9:54
14🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)10:13
15🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)12:23
16🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)14:02
17🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing)14:53
18🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)17:15
19🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)19:03
20🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)20:29
21🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)22:40
22🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic)23:22
23🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)23:44
24🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)24:34
25🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)27:30
26🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)30:08
27🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)31:15
28🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)33:31
29🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)33:58
30🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)35:40
31🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)49:27
32🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo)49:39
33🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)54:12
34🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)54:26
35🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)56:43
36🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)58:57
37🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie)59:21
38🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)1:00:14
39🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)1:02:07
40🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)1:02:53
41🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)1:03:35
42🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ)1:05:30
43🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)1:10:11
44🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)1:11:28
45🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)1:12:09
46🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)1:12:48
47🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)1:13:57
48🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing)1:15:26
49🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)1:17:17
50🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic)1:17:49
51🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors)1:18:42
52🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data)1:20:20
53🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)1:20:45
54🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)1:21:22
55🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)1:21:54
56🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)1:22:07
57🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)1:22:42
58🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)1:23:04
59🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)1:24:30
60🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)1:27:15
61🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis)1:27:19
62🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)1:28:29
63🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)1:28:36
64🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana)1:31:00
65🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)1:31:31
66🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)1:32:34
67🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)1:33:18
68🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)1:33:49
69🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)1:41:36
70🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)1:42:48
71🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)1:44:09
72🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)1:45:08
73🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)1:45:54
74🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)1:47:49
75🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)1:48:02
76🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)1:49:47
77🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)1:50:34
78🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie)1:51:01
79🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)1:51:07
80🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data)1:51:35
81🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)1:52:07
82🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)1:53:57
83🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data)1:54:12
84🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)1:56:06
85🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo)1:56:15
86🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic)1:57:42
87🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)2:00:08
88🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)2:00:17
89🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)2:00:30
90🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)2:00:47
91🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)2:00:48
92🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)2:01:44
93🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)2:01:54
94🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)2:03:06
95🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)2:06:43
96🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)2:07:11
97🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)2:09:13
98🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)2:10:56
99🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)2:12:13
100🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic)2:12:32
101🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)2:13:25
102🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)2:13:26
103🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic)2:14:11
104🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)2:14:11
105🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)2:15:34
106🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Fortuneo – Samsic)2:15:34
107🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)2:16:30
108🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic)2:16:47
109🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data)2:16:56
110🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)2:18:16
111🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)2:18:25
112🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)2:19:28
113🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)2:20:41
114🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)2:21:15
115🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing)2:21:44
116🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)2:21:54
117🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac)2:22:01
118🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)2:22:35
119🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)2:26:24
120🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)2:29:20
121🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)2:31:54
122🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)2:32:11
123🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)2:33:07
124🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)2:34:32
125🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)2:35:31
126🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)2:37:03
127🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)2:37:57
128🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)2:38:39
129🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)2:39:22
130🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)2:39:24
131🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)2:39:44
132🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)2:40:27
133🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)2:42:03
134🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)2:43:27
135🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)2:43:49
136🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)2:44:09
137🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)2:46:43
138🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)2:46:49
139🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)2:47:13
140🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)2:48:39
141🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)2:53:50
142🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)2:57:53
143🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo)2:59:28
144🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)3:00:25
145🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo)3:00:36
146🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data)3:05:05
147🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)3:16:35

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.