John Degenkolb (Trek-Segafredo)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la novena etapa del Tour de Francia 2018 disputada entre las localidades de Arras Citadelle y Roubaix, con un recorrido de 156.5 kilómetros.

El ciclista alemán John Degenkolb (Trek-Segafredo) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 24 minutos y 26 segundos, derrotando en línea de meta a los ciclistas Greg Van Avermaet (BMC Racing) e Yves Lampaert (Quick-Step Floors) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respetivamente.

La clasificación general del Tour de Francia 2018 es liderada por Greg Van Avermaet (BMC Racing) seguido de Geraint Thomas (Team Sky) en la segunda posición y Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) los sigue en la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 3:24:26
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
3 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
4 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:19
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:19
6 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:19
7 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:19
8 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:27
9 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 0:27
10 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:27
11 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:27
12 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:27
13 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 0:27
14 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:27
15 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 0:27
16 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:27
17 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:27
18 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:27
19 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:27
20 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:27
21 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:27
22 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:27
23 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:27
24 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:27
25 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:27
26 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 0:27
27 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:27
28 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:27
29 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 0:27
30 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:27
31 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:27
32 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:27
33 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:27
34 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 0:27
35 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:34
36 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:34
37 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 0:34
38 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 0:36
39 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:38
40 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:38
41 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 0:38
42 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 0:38
43 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:38
44 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:42
45 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 0:42
46 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:42
47 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:42
48 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:47
49 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:48
50 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:55
51 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 1:02
52 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) 1:12
53 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:12
54 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:23
55 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:23
56 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 1:30
57 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 1:50
58 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:55
59 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 1:55
60 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 1:55
61 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:55
62 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:55
63 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:55
64 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 1:55
65 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 1:55
66 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 1:55
67 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:55
68 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:55
69 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:55
70 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 1:55
71 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 1:55
72 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 2:12
73 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 2:26
74 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 3:23
75 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 4:15
76 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 4:15
77 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:15
78 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 5:11
79 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 5:11
80 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 5:42
81 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 5:47
82 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 5:47
83 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 5:47
84 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 5:47
85 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 5:47
86 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 5:47
87 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 5:47
88 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 5:47
89 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 5:47
90 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 5:52
91 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 5:57
92 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 6:01
93 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 6:01
94 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 6:01
95 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 6:03
96 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 6:17
97 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 7:57
98 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 9:31
99 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 10:18
100 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 10:26
101 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 10:26
102 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 10:26
103 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 11:03
104 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 12:24
105 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 12:24
106 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 12:24
107 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 12:24
108 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 12:24
109 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 12:24
110 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 16:04
111 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 16:04
112 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 16:04
113 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 16:04
114 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 16:04
115 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 16:04
116 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 16:04
117 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 16:04
118 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 16:04
119 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 16:04
120 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 16:04
121 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 16:04
122 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 16:04
123 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 16:09
124 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 16:09
125 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 16:09
126 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 16:09
127 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 16:09
128 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 16:09
129 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 16:09
130 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 16:09
131 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 16:09
132 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 16:09
133 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 16:09
134 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 16:09
135 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 16:09
136 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 16:09
137 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 16:09
138 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 16:09
139 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 16:09
140 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 16:09
141 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 16:09
142 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 16:09
143 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 16:09
144 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 16:09
145 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 16:09
146 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 16:09
147 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) 16:09
148 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 16:09
149 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 16:09
150 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 16:09
151 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 16:09
152 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 16:09
153 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 16:09
154 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 16:09
155 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 16:09
156 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 16:09
157 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 16:09
158 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 16:09
159 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 16:09
160 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 16:09
161 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 16:09
162 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 16:09
163 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 16:23
164 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 16:28
165 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 19:51
166 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 19:51
167 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 19:51
DNF 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing)
DNF 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)
DNS 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 36:07:17
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:43
3 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:44
4 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:50
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:31
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:32
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:33
8 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:42
9 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:42
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:42
11 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 1:43
12 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:48
13 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 1:57
14 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:58
15 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 2:03
16 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 2:06
17 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2:32
18 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 2:37
19 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 2:42
20 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 2:48
21 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:50
22 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 2:53
23 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:08
24 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 3:22
25 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 4:21
26 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:41
27 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 4:42
28 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 5:01
29 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 5:12
30 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 6:05
31 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 6:05
32 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 6:39
33 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 6:54
34 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 7:00
35 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 8:22
36 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 8:43
37 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 8:53
38 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 9:06
39 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 9:20
40 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 9:21
41 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 9:31
42 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 9:37
43 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 10:19
44 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 11:09
45 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 11:16
46 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 12:00
47 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 12:13
48 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 13:50
49 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 13:59
50 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 14:25
51 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 14:58
52 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 15:33
53 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 15:44
54 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 15:47
55 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 16:16
56 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 17:19
57 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17:50
58 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 17:52
59 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 18:14
60 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 18:31
61 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 19:20
62 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 20:19
63 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 20:23
64 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 20:29
65 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 20:38
66 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 20:46
67 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 21:03
68 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 21:17
69 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 21:22
70 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 21:22
71 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 21:33
72 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 21:50
73 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 22:05
74 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 22:12
75 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 22:54
76 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 23:06
77 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 23:20
78 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 24:01
79 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 24:10
80 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 24:11
81 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 24:21
82 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 24:47
83 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 24:48
84 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 25:02
85 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 25:04
86 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 26:18
87 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 26:31
88 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 26:36
89 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 26:38
90 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 26:47
91 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 26:52
92 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 27:06
93 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 27:20
94 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 27:36
95 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 28:05
96 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 28:08
97 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 28:16
98 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 28:19
99 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 28:21
100 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 28:32
101 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 29:11
102 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 29:14
103 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 29:18
104 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 29:37
105 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 30:08
106 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 30:17
107 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 30:24
108 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 30:35
109 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 30:47
110 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 31:22
111 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 32:24
112 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 32:25
113 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 32:30
114 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 32:40
115 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 32:43
116 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 33:01
117 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 34:50
118 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 35:31
119 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 35:36
120 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 35:52
121 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 35:53
122 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 36:04
123 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 36:15
124 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 36:24
125 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 36:48
126 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 36:50
127 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 37:03
128 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 37:24
129 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 37:26
130 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 37:40
131 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 38:15
132 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) 38:42
133 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 39:01
134 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 40:05
135 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 40:33
136 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 41:09
137 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 41:20
138 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 41:37
139 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 41:57
140 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) 42:07
141 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 42:54
142 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 43:19
143 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 43:43
144 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 43:50
145 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 43:53
146 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 45:03
147 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 45:13
148 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 45:55
149 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 47:01
150 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 47:08
151 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 48:20
152 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 48:38
153 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 49:33
154 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 49:44
155 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 50:17
156 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 50:21
157 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 52:31
158 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 52:58
159 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 53:14
160 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 54:40
161 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 55:51
162 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 57:06
163 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 57:12
164 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 58:05
165 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 59:58
166 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 1:02:29
167 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 1:20:01