Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima etapa del Tour de Francia 2018 disputado entre las localidades de Fougères y Chartres, con un recorrido de 231 kilómetros.

El ciclista holandés Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 5 horas, 43 minutos y 42 segundos, superando a los ciclistas Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) y Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Francia 2018 es liderada por Greg Van Avermaet (BMC Racing) seguido por Geraint Thomas (Team Sky) en la segunda posición, y Tejay Van Garderen (BMC Racing) se sitúa en la tercera casilla.

Calificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 5:43:42
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
5 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
6 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
7 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
9 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
10 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) M.T
11 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) M.T
12 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
13 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
14 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) M.T
15 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
16 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) M.T
18 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
19 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
20 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) M.T
21 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
22 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) M.T
23 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) M.T
24 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
25 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) M.T
26 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
27 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) M.T
28 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) M.T
29 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
30 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) M.T
31 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
32 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) M.T
33 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
34 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
35 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
36 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) M.T
37 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
38 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) M.T
39 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
40 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) M.T
41 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) M.T
42 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
43 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) M.T
44 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) M.T
45 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) M.T
46 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T
47 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) M.T
48 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
49 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
50 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) M.T
51 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
52 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
53 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) M.T
54 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) M.T
55 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) M.T
56 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
57 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) M.T
58 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) M.T
59 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) M.T
60 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) M.T
61 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) M.T
62 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
63 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
64 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
65 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) M.T
66 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) M.T
67 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
68 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) M.T
69 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) M.T
70 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) M.T
71 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
72 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
73 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) M.T
74 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) M.T
75 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
76 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) M.T
77 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) M.T
78 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) M.T
79 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) M.T
80 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) M.T
81 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) M.T
82 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
83 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) M.T
84 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
85 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) M.T
86 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) M.T
87 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) M.T
88 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
89 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) M.T
90 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) M.T
91 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) M.T
92 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) M.T
93 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) M.T
94 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) M.T
95 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
96 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) M.T
97 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) M.T
98 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) M.T
99 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) M.T
100 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) M.T
101 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) M.T
102 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
103 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) M.T
104 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) M.T
105 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
106 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) M.T
107 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) M.T
108 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) M.T
109 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) M.T
110 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) M.T
111 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) M.T
112 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) M.T
113 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) M.T
114 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) M.T
115 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) M.T
116 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
117 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) M.T
118 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) M.T
119 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:40
120 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:42
121 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:42
122 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:49
123 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 1:06
124 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 1:11
125 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 1:11
126 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 1:11
127 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 1:11
128 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 1:11
129 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:25
130 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:27
131 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:27
132 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 1:27
133 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 1:36
134 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 1:36
135 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 1:40
136 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 1:40
137 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1:44
138 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:00
139 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:00
140 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:19
141 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:21
142 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 2:21
143 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:21
144 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:21
145 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 2:21
146 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 2:21
147 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 2:21
148 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:21
149 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 2:21
150 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 2:21
151 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 2:21
152 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 2:21
153 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 2:21
154 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 2:21
155 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 2:21
156 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 2:21
157 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 2:21
158 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 2:21
159 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2:21
160 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 2:21
161 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 2:21
162 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 2:21
163 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 2:21
164 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 2:21
165 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 2:21
166 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 2:21
167 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 2:21
168 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 2:21
169 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 2:21
170 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 4:16

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 28:19:25
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:06
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:08
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:09
5 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:15
6 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:21
7 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:48
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:54
9 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:55
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:56
11 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:56
12 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:58
13 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:05
14 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:05
15 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 1:06
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:11
17 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 1:20
18 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:21
19 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:26
20 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:29
21 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 1:30
22 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 1:33
23 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:48
24 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 2:00
25 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 2:05
26 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 2:11
27 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:13
28 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 2:16
29 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 2:25
30 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:36
31 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:45
32 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 3:01
33 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 3:23
34 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 3:39
35 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:45
36 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 3:58
37 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 4:00
38 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 4:05
39 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 4:06
40 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 4:10
41 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 4:19
42 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 4:24
43 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 4:47
44 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 4:58
45 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 5:03
46 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 5:12
47 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 5:53
48 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 6:02
49 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 6:06
50 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 6:15
51 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 6:30
52 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 6:35
53 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 6:38
54 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 6:58
55 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 7:01
56 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:32
57 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 7:52
58 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 7:56
59 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 8:01
60 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 8:02
61 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 8:05
62 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 8:16
63 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8:23
64 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 8:28
65 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:45
66 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 9:54
67 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 10:18
68 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 10:28
69 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 10:51
70 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 10:57
71 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 11:06
72 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 11:10
73 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 11:18
74 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 11:22
75 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 11:30
76 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 11:31
77 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 12:02
78 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 12:05
79 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 12:21
80 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 12:58
81 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 13:00
82 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 13:08
83 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 13:20
84 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 13:24
85 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 13:28
86 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 13:35
87 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 13:47
88 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 13:48
89 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 14:09
90 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 14:14
91 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 14:16
92 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 14:59
93 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 15:03
94 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 15:08
95 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 15:13
96 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 15:36
97 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 15:48
98 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 15:51
99 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 16:04
100 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 16:06
101 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 16:16
102 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 16:57
103 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 17:37
104 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 17:45
105 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 17:57
106 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 18:32
107 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 19:16
108 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 19:27
109 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 19:30
110 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 19:45
111 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 19:50
112 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 20:04
113 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 21:44
114 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 21:47
115 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 22:32
116 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 22:36
117 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 22:44
118 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 23:08
119 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 23:11
120 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 23:21
121 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 23:24
122 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 23:32
123 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 23:50
124 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 23:50
125 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 24:21
126 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 25:02
127 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 25:18
128 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) 25:48
129 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 26:15
130 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 26:15
131 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 27:00
132 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 27:09
133 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 27:23
134 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 27:31
135 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 27:36
136 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 28:15
137 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 28:27
138 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 28:36
139 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 28:42
140 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 29:34
141 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 30:29
142 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 31:14
143 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 31:46
144 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 31:48
145 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 32:27
146 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 33:12
147 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 33:31
148 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 33:58
149 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 34:13
150 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 34:19
151 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 34:37
152 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 35:23
153 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 35:36
154 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 35:40
155 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 36:17
156 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 36:42
157 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 36:47
158 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 37:16
159 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) 37:20
160 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 37:20
161 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 37:37
162 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 38:00
163 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 39:41
164 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 39:42
165 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 40:09
166 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 40:13
167 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 41:24
168 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 42:28
169 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 43:39
170 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 1:00:03