Team Sky

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Critérium du Dauphiné 2018 disputado sobre un trazado de 35 kilómetros entre las localidades de Pont-de-Vaux y Louhans-Chateaurnaud.

El equipo británico Team Sky fue el ganador de la prueba con una marca de 36 minutos y 33 segundos, superando a los equipos BMC Racing y Lotto-Soudal los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

La clasificación general del Critérium du Dauphiné 2018 es liderada por Michal Kwiatkowski (Team Sky) seguido por Gianni Moscon (Team Sky) y Jonathan Castroviejo (Team Sky).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#EquipoTiempo
1🇬🇧 Team Sky36:33:
2🇺🇸 BMC Racing Team0:38
3🇧🇪 Lotto Soudal0:53
4🇦🇺 Mitchelton-Scott0:56
5🇧🇪 Quick-Step Floors1:02
6🇺🇸 Trek – Segafredo1:27
7🇫🇷 AG2R La Mondiale1:30
8🇪🇸 Movistar Team1:31
9🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo1:32
10🇫🇷 Groupama – FDJ1:34
11🇿🇦 Dimension Data1:41
12🇺🇸 EF Education First-Drapac1:44
13🇩🇪 BORA – hansgrohe1:46
14🇰🇿 Astana Pro Team1:49
15🇨🇭 Team Katusha – Alpecin1:49
16🇧🇭 Bahrain Merida Pro Cycling Team2:05
17🇫🇷 Vital Concept Cycling Club2:20
18🇫🇷 Fortuneo – Samsic2:25
19🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits2:28
20🇦🇪 UAE-Team Emirates2:28
21🇧🇪 Wanty – Groupe Gobert3:11
22🇩🇪 Team Sunweb3:20

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)9:28:21
2🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)0:03
3🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)0:09
4🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)0:21
5🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing)0:48
6🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)0:52
7🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)0:53
8🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)0:54
9🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)1:01
10🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)1:08
11🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)1:09
12🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors)1:16
13🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)1:16
14🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)1:17
15🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)1:19
16🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)1:37
17🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo)1:42
18🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo)1:45
19🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)1:51
20🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)1:52
21🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)1:53
22🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)1:55
23🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)1:55
24🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)1:56
25🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team)1:56
26🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)2:00
27🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)2:00
28🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)2:06
29🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)2:07
30🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)2:09
31🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)2:11
32🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)2:12
33🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac)2:14
34🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe)2:14
35🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)2:15
36🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)2:16
37🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)2:17
38🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin)2:18
39🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana)2:24
40🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida)2:28
41🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)2:37
42🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)2:47
43🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)2:53
44🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)2:55
45🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)2:57
46🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)3:04
47🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo)3:05
48🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)3:07
49🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis)3:13
50🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic)3:14
51🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)3:22
52🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Samsic)3:25
53🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)3:30
54🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic)3:41
55🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)3:47
56🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin)3:49
57🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)3:53
58🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)3:54
59🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)3:56
60🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic)3:59
61🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)4:02
62🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)4:02
63🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)4:03
64🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky)4:13
65🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)4:24
66🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)4:29
67🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)4:45
68🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)5:06
69🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)5:14
70🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing)5:16
71🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)5:25
72🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana)5:41
73🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo)5:46
74🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)6:42
75🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)6:51
76🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin)6:51
77🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic)7:00
78🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)7:10
79🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)7:14
80🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)7:33
81🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac)7:36
82🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates)7:42
83🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data)7:48
84🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)7:58
85🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data)8:01
86🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)8:02
87🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)8:04
88🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing)8:08
89🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)8:44
90🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)8:52
91🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)8:54
92🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida)9:08
93🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)9:20
94🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida)9:27
95🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)9:35
96🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana)9:35
97🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)9:59
98🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)10:05
99🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)10:20
100🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida)10:27
101🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)10:51
102🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing)11:05
103🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)11:05
104🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac)11:12
105🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ)11:43
106🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)12:11
107🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)12:12
108🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)12:13
109🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic)12:26
110🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)12:45
111🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club)12:54
112🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis)12:58
113🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)13:00
114🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors)13:03
115🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal)13:12
116🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)14:13
117🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors)14:32
118🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott)14:38
119🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club)14:42
120🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)14:49
121🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo)15:03
122🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)15:17
123🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)15:30
124🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)15:41
125🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)15:56
126🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)16:13
127🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo)17:03
128🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal)17:07
129🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing)17:10
130🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida)17:11
131🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo)17:16
132🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe)17:42
133🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club)18:01
134🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)18:11
135🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert)18:31
136🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors)18:39
137🇫🇷 PICHON Laurent (Fortuneo – Samsic)18:46
138🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)19:08
139🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)19:34
140🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac)19:48
141🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb)21:24
142🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)23:20
143🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club)24:24
144🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)26:43
145🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club)27:11
146🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club)27:43
147🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb)28:19
Artículo anteriorTeam Sky destroza la contrarreloj y Kwiatkowski se viste nuevamente de líder del Critérium du Dauphiné
Artículo siguienteFernando Gaviria y Philippe Gilbert lideran al Quick-Step Floors en el Tour de Suiza 2018
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.