Egan Bernal (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas y finales una vez finalizada la séptima y última etapa del Tour de California 2018 disputada en un circuito de 143 kilómetros en la ciudad de Sacramento.

Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) gana la última etapa con un tiempo 3 horas, 7 minutos y 39 segundos, superando a los ciclistas Max Walscheid (Team Sunweb) y Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

El ciclista colombiano Egan Bernal (Team Sky) se proclama ganador del Tour de California 2018 seguido en el segundo escalón por Tejay Van Garderen (BMC Racing) y la tercera posición fue para Daniel Felipe Martínez (EF Education First-Drapac).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)3:07:39
2🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)M.T
3🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott)M.T
4🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)M.T
5🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel)M.T
6🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)M.T
7🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon)M.T
8🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling)M.T
9🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac)M.T
10🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)M.T
11🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon)M.T
12🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)M.T
13🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)M.T
14🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon)M.T
15🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe)M.T
16🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)M.T
17🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin)M.T
18🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)M.T
19🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing)M.T
20🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors)M.T
21🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)M.T
22🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors)M.T
23🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon)M.T
24🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors)M.T
25🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)M.T
26🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale)M.T
27🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)M.T
28🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)M.T
29🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)M.T
30🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)M.T
31🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)M.T
32🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)M.T
33🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)M.T
34🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)M.T
35🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing)M.T
36🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)M.T
37🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)M.T
38🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)M.T
39🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)M.T
40🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo)M.T
41🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)M.T
42🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling)M.T
43🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac)M.T
44🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo)M.T
45🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data)M.T
46🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)M.T
47🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)M.T
48🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)M.T
49🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)M.T
50🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale)M.T
51🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)M.T
52🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)M.T
53🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo)M.T
54🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling)M.T
55🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing)M.T
56🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing)M.T
57🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data)M.T
58🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)M.T
59🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale)0:16
60🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo)0:16
61🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky)0:16
62🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)0:16
63🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon)0:16
64🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)0:16
65🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)0:16
66🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)0:16
67🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)0:16
68🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data)0:16
69🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling)0:16
70🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott)0:16
71🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)0:16
72🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates)0:16
73🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors)0:16
74🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)0:16
75🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)0:16
76🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)0:16
77🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin)0:16
78🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling)0:16
79🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)0:16
80🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel)0:16
81🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates)0:16
82🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)0:16
83🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)0:16
84🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel)0:16
85🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)0:16
86🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)0:16
87🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors)0:16
88🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel)0:28
89🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo)0:39
90🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon)0:42
91🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)0:51
92🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo)0:51
93🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac)0:51
94🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)0:51
95🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)0:51
96🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)0:51
97🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)1:13
98🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)1:13
99🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel)1:13
100🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)1:13
101🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin)1:13
102🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling)1:21
103🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)1:21
104🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)1:21
105🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)1:21
106🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)1:21
107🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)1:33
108🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)1:40
109🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)2:08
110🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling)2:26
111🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)2:34
112🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)2:34

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)25:34:19
2🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)1:25
3🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)2:14
4🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)2:16
5🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)2:28
6🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)3:01
7🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling)3:28
8🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors)3:50
9🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)3:59
10🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)4:01
11🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)5:40
12🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)6:11
13🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)7:03
14🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo)7:05
15🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo)7:25
16🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling)7:33
17🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)7:57
18🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)8:07
19🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)8:10
20🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)8:24
21🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing)9:55
22🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)10:16
23🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon)10:33
24🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon)13:20
25🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale)14:40
26🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel)14:55
27🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)15:27
28🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)15:27
29🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)15:40
30🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)16:33
31🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky)16:56
32🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates)17:02
33🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors)18:25
34🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon)18:35
35🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)20:11
36🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)20:37
37🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing)22:11
38🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data)22:12
39🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale)22:17
40🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)22:29
41🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)23:50
42🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing)24:01
43🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo)24:32
44🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)24:45
45🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac)25:58
46🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)27:24
47🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)28:10
48🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors)29:13
49🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel)30:24
50🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)30:55
51🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)32:57
52🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)33:04
53🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)36:14
54🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)36:32
55🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)36:34
56🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)36:35
57🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)37:14
58🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)37:58
59🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo)40:58
60🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon)41:10
61🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)41:31
62🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)42:07
63🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates)42:19
64🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)42:22
65🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)42:24
66🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)42:42
67🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling)44:05
68🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)44:19
69🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)44:46
70🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)45:58
71🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)46:15
72🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon)47:54
73🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo)47:58
74🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin)48:11
75🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)48:16
76🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott)48:34
77🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling)48:40
78🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)49:41
79🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)50:32
80🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo)50:47
81🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)50:50
82🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)51:22
83🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel)51:41
84🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin)52:44
85🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale)54:06
86🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling)54:58
87🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)55:28
88🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel)55:37
89🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)55:54
90🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors)56:34
91🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)56:41
92🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)57:13
93🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)57:58
94🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)58:14
95🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac)58:25
96🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon)58:37
97🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors)58:42
98🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data)59:00
99🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel)59:08
100🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling)59:23
101🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott)59:50
102🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)1:00:26
103🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac)1:01:09
104🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)1:01:58
105🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin)1:02:58
106🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing)1:03:37
107🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data)1:04:23
108🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling)1:04:26
109🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)1:04:49
110🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)1:05:18
111🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)1:06:12
112🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe)1:08:57

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.