Estas son las clasifiaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de California 2018 disputada sobre un trazado de 197 kilometros entre King City y Laguna Seca.

El ciclista leton Toms Skujiņš (Trek-Segafredo) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 52 minutos y 47 segundos, superando a los ciclistas Seam Bennett (Hagens Berman Axeon) y Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de California 2018 sigue liderada por Egan Bernal (Team Sky) seguido en la segunda posición por Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) y Adam Yates (Mitchelton-Scott) en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificacion de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)4:52:47
2🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon)0:03
3🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott)0:08
4🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)0:08
5🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)0:08
6🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)0:08
7🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac)0:08
8🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data)0:08
9🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing)0:08
10🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon)0:08
11🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)0:08
12🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling)0:08
13🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale)0:08
14🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)0:08
15🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo)0:08
16🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors)0:08
17🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo)0:08
18🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)0:08
19🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)0:08
20🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)0:08
21🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)0:08
22🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)0:08
23🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)0:08
24🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)0:08
25🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)0:08
26🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)0:08
27🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)0:08
28🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)0:08
29🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky)0:08
30🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)0:08
31🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)0:08
32🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)0:08
33🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)0:08
34🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin)0:41
35🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)0:41
36🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)0:41
37🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling)0:41
38🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)0:41
39🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates)0:41
40🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors)0:41
41🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)0:41
42🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)0:41
43🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)0:41
44🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing)0:41
45🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon)0:45
46🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors)1:12
47🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)1:12
48🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)1:12
49🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)1:12
50🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)1:12
51🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon)1:12
52🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)1:12
53🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale)1:12
54🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)1:12
55🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)1:41
56🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)1:51
57🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo)2:35
58🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)2:35
59🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo)2:35
60🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)2:35
61🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)3:03
62🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)3:03
63🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin)3:03
64🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)3:03
65🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)3:41
66🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)3:41
67🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)4:39
68🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)4:39
69🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)4:39
70🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon)4:39
71🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)4:39
72🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)5:57
73🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)5:57
74🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)5:57
75🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky)6:31
76🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)7:02
77🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)7:02
78🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing)7:02
79🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates)7:02
80🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)7:02
81🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling)7:02
82🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo)7:02
83🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)7:02
84🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo)7:02
85🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)7:02
86🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)7:02
87🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon)9:11
88🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott)9:26
89🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors)11:01
90🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data)11:01
91🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon)11:01
92🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)11:01
93🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac)11:01
94🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac)11:01
95🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin)11:01
96🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)11:01
97🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)11:01
98🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates)11:01
99🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling)11:01
100🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors)11:01
101🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling)11:01
102🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)11:01
103🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing)11:01
104🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling)11:01
105🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)11:01
106🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)11:01
107🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)11:01
108🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling)11:01
109🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)11:01
110🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data)11:01
111🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)11:01
112🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale)11:01
113🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)11:01
114🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)13:26
115🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe)19:18
116🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)24:22
DNS🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)

Clasificacion General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)12:09:08
2🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)0:25
3🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)0:31
4🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)0:40
5🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)0:40
6🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)0:40
7🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)0:50
8🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)1:00
9🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo)1:11
10🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors)1:14
11🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)1:20
12🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling)1:25
13🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)1:42
14🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)2:07
15🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)2:21
16🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon)2:28
17🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing)2:35
18🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon)2:42
19🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)3:05
20🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)3:05
21🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)3:08
22🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling)3:08
23🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)3:31
24🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo)3:49
25🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)4:12
26🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)4:53
27🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)5:26
28🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale)6:22
29🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky)6:22
30🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors)6:55
31🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon)6:59
32🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)7:23
33🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors)7:26
34🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates)7:34
35🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)7:53
36🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)8:30
37🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)8:31
38🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data)8:38
39🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)8:50
40🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)9:02
41🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing)9:29
42🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)9:41
43🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)9:49
44🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)9:56
45🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing)10:43
46🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale)10:45
47🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)11:59
48🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo)12:08
49🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)14:12
50🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)14:27
51🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac)14:34
52🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)15:07
53🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)15:47
54🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)16:40
55🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)17:01
56🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)17:29
57🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott)18:30
58🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)18:36
59🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)18:40
60🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)19:13
61🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)19:13
62🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon)19:44
63🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)19:44
64🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)19:44
65🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)19:44
66🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo)19:45
67🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)20:23
68🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)20:23
69🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)21:15
70🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)21:28
71🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin)21:35
72🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin)21:50
73🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)22:13
74🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)22:13
75🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)23:01
76🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)23:11
77🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)23:11
78🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon)23:11
79🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky)25:03
80🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling)25:23
81🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates)25:27
82🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)25:27
83🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling)25:28
84🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)25:28
85🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)25:34
86🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)25:34
87🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates)25:34
88🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo)25:34
89🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo)25:34
90🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)25:34
91🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale)26:53
92🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon)27:39
93🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling)29:29
94🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)29:31
95🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors)29:32
96🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)29:33
97🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac)29:33
98🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling)29:33
99🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)29:33
100🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac)29:33
101🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)29:33
102🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)29:33
103🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing)29:33
104🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon)29:33
105🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)29:33
106🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling)29:33
107🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)29:33
108🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott)29:49
109🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors)30:04
110🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data)30:30
111🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data)30:43
112🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)30:45
113🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin)31:24
114🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)31:54
115🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe)39:30
116🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)42:54
Artículo anteriorToms Skujiņš triunfa en la tercera etapa del Tour de California y Bernal sigue de líder
Artículo siguienteFroome manifiesta sentirse mejor después de la décima etapa del Giro de Italia
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.