Egan Bernal (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de California 2018 disputada entre las localidades de Ventura y Gibraltar Road, con un recorrido de 157 kilómetros.

El ciclista colombiano Egan Bernal (Team Sky) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas y 14 minutos, superando a los ciclistas Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) y Adan Yates (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente

La clasificación general del Tour de California 2018 es liderada por Egan Bernal (Team Sky) seguido en la segunda posición por Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) y Adan Yates (Mitchelton-Scott) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 4:14:00
2 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:21
3 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:25
4 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 0:30
5 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:30
6 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:30
7 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:40
8 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:50
9 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 0:59
10 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 1:01
11 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 1:04
12 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:10
13 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 1:15
14 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:57
15 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:11
16 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) 2:18
17 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 2:25
18 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 2:25
19 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 2:43
20 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 2:45
21 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 2:55
22 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 2:55
23 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 2:58
24 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 3:39
25 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 3:39
26 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 3:39
27 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:39
28 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 4:02
29 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 5:16
30 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) 6:12
31 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 6:12
32 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 6:12
33 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 6:12
34 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 6:12
35 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 6:51
36 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 6:51
37 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 6:51
38 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 6:57
39 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 7:10
40 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 7:13
41 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 7:48
42 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 7:48
43 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 8:28
44 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 8:46
45 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 9:31
46 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 9:31
47 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 9:31
48 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 9:31
49 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 10:12
50 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 10:24
51 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 10:41
52 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 11:50
53 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 12:42
54 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 14:24
55 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 14:24
56 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 14:24
57 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 14:24
58 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 14:24
59 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 14:24
60 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 14:24
61 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 14:24
62 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 14:24
63 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 14:24
64 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 15:50
65 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 17:08
66 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 18:30
67 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 18:30
68 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 18:30
69 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 18:30
70 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 18:30
71 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 18:30
72 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon) 18:30
73 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 18:30
74 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 18:30
75 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) 18:30
76 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 18:30
77 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 18:30
78 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 18:30
79 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 18:30
80 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 18:30
81 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 18:30
82 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 18:30
83 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 18:30
84 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 18:30
85 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 18:30
86 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 18:30
87 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 18:30
88 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 18:30
89 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 18:30
90 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 18:30
91 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 18:30
92 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 18:30
93 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 18:30
94 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 18:30
95 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 18:30
96 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 18:30
97 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 18:30
98 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 18:30
99 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 18:30
100 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 18:30
101 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 18:30
102 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 18:30
103 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 18:30
104 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 18:30
105 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 18:30
106 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 18:30
107 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 18:30
108 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 18:30
109 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 18:30
110 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 18:30
111 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 18:30
112 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 18:30
113 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 19:41
114 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 20:10
115 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 20:21
116 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 20:21
117 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 20:21

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 7:16:13
2 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:25
3 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:31
4 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 0:40
5 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:40
6 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:40
7 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:50
8 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 1:00
9 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 1:09
10 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 1:11
11 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 1:14
12 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:20
13 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 1:25
14 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:07
15 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:21
16 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) 2:28
17 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 2:35
18 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 2:35
19 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 2:53
20 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 2:55
21 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 3:05
22 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 3:05
23 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 3:08
24 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 3:49
25 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 3:49
26 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 3:49
27 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:49
28 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 4:12
29 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 5:26
30 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) 6:22
31 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 6:22
32 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 6:22
33 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 6:22
34 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 6:22
35 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 6:57
36 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 7:01
37 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 7:01
38 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 7:07
39 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 7:20
40 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 7:23
41 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 7:58
42 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 7:58
43 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 8:38
44 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 8:56
45 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 9:41
46 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 9:41
47 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 9:41
48 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 9:41
49 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 10:22
50 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 10:51
51 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 10:55
52 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 12:00
53 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 12:52
54 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 14:34
55 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 14:34
56 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 14:34
57 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 14:34
58 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 14:34
59 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 14:34
60 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 14:34
61 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 14:34
62 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 14:34
63 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 14:34
64 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 16:00
65 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 17:18
66 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 18:30
67 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 18:34
68 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 18:34
69 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 18:34
70 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 18:36
71 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 18:36
72 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 18:38
73 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 18:39
74 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon) 18:40
75 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 18:40
76 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 18:40
77 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 18:40
78 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 18:40
79 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 18:40
80 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 18:40
81 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 18:40
82 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 18:40
83 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 18:40
84 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) 18:40
85 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 18:40
86 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 18:40
87 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 18:40
88 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 18:40
89 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 18:40
90 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 18:40
91 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 18:40
92 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 18:40
93 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 18:40
94 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 18:40
95 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 18:40
96 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 18:40
97 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 18:40
98 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 18:40
99 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 18:40
100 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 18:40
101 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 18:40
102 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 18:40
103 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 18:40
104 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 18:40
105 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 18:40
106 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 18:40
107 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 18:40
108 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 18:40
109 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 18:40
110 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 19:11
111 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 19:37
112 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 19:50
113 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 19:52
114 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 20:20
115 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 20:31
116 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 20:31
117 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 21:17
Artículo anteriorTREMENDA EXHIBICIÓN! Egan Bernal se impone en la segunda etapa del Tour de California
Artículo siguienteEgan Bernal, la joven estrella colombiana que ya deslumbra en el WorldTour
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.