Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la novena etapa del Giro de Italia 2018 disputada entre las localidades de Pesco Sannita y Gran Sasso d’Italia con un recorrido de 225 kilómetros.

El ciclista británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 5 horas, 54 minutos y 13 segundos, superando a los ciclistas Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) y Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera plaza respectivamente.

La clasificación general del Giro de Italia 2018 es liderada por Simon Yates (Mitchelton-Scott) seguido por Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) y Tom Dumoulin (Team Sunweb) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)5:54:13
2🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)M.T
3🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott)M.T
4🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)0:04
5🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team)0:04
6🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe)0:10
7🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo)0:12
8🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)0:12
9🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana)0:12
10🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF)0:24
11🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)0:26
12🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac)0:36
13🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)0:38
14🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)0:52
15🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)0:52
16🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data)1:00
17🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)1:02
18🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ)1:02
19🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)1:02
20🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)1:02
21🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing)1:02
22🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)1:02
23🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)1:07
24🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)1:14
25🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky)1:17
26🇨🇿 HIRT Jan (Astana)1:23
27🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors)1:25
28🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)1:37
29🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)1:48
30🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)2:02
31🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)2:04
32🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)2:16
33🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)2:20
34🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni-Sidermec)2:27
35🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale)2:35
36🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy)2:35
37🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)2:45
38🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni-Sidermec)2:53
39🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)2:56
40🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale)3:14
41🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data)4:32
42🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)4:32
43🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)4:59
44🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team)5:27
45🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)5:27
46🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida)5:27
47🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)5:27
48🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)5:45
49🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing)6:41
50🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac)6:49
51🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida)7:48
52🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida)7:48
53🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)8:24
54🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)8:32
55🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott)9:40
56🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana)9:40
57🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale)9:40
58🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors)9:40
59🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin)9:40
60🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo)10:30
61🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)11:29
62🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)12:48
63🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF)12:59
64🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni-Sidermec)12:59
65🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ)13:31
66🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)14:13
67🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo)14:13
68🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)14:46
69🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data)15:31
70🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana)16:42
71🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky)16:42
72🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)16:42
73🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Fix All)16:42
74🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)17:49
75🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)18:24
76🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni-Sidermec)18:24
77🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ)18:24
78🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin)18:24
79🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors)18:24
80🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)18:24
81🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Fix All)18:24
82🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)20:12
83🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni-Sidermec)21:24
84🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo)21:29
85🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF)22:18
86🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin)23:11
87🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)23:11
88🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)24:09
89🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)24:09
90🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)24:09
91🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana)24:09
92🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida)24:09
93🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac)24:32
94🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)25:58
95🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin)25:58
96🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Fix All)25:58
97🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)25:58
98🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ)25:58
99🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)25:58
100🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)25:58
101🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)25:58
102🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Fix All)25:58
103🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)25:58
104🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Fix All)25:58
105🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)25:58
106🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni-Sidermec)25:58
107🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni-Sidermec)25:58
108🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)25:58
109🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF)25:58
110🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)25:58
111🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF)25:58
112🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo)25:58
113🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo)25:58
114🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo)25:58
115🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy)25:58
116🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo)25:58
117🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy)25:58
118🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Fix All)25:58
119🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing)25:58
120🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Fix All)25:58
121🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac)25:58
122🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)25:58
123🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)25:58
124🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing)25:58
125🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)25:58
126🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo)25:58
127🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni-Sidermec)25:58
128🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)25:58
129🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)25:58
130🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)25:58
131🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team)25:58
132🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)25:58
133🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)25:58
134🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy)25:58
135🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)25:58
136🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida)25:58
137🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)25:58
138🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo)25:58
139🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac)26:41
140🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin)26:51
141🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia)27:16
142🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia)27:16
143🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing)27:19
144🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)28:13
145🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)28:19
146🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)28:30
147🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)30:47
148🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)30:47
149🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin)30:47
150🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing)30:47
151🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac)30:47
152🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors)30:47
153🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy)30:47
154🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia)30:47
155🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data)30:47
156🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing)30:47
157🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Fix All)30:47
158🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)30:47
159🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing)30:47
160🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo)30:47
161🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors)30:47
162🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia)30:47
163🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida)30:47
164🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)30:47
165🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia)30:47
166🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo)30:47
167🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF)31:07
168🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott)31:10
169🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)31:10
170🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia)31:53
DNF🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina-Selle Italia)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)37:37:15
2🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott)0:32
3🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)0:38
4🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)0:45
5🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)0:57
6🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team)1:20
7🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo)1:33
8🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing)2:05
9🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)2:05
10🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac)2:25
11🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)2:27
12🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)2:34
13🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana)2:34
14🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)2:36
15🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)2:36
16🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)2:46
17🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)2:54
18🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky)3:14
19🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors)3:37
20🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)4:12
21🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)4:32
22🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)5:09
23🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data)5:44
24🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe)5:49
25🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)5:56
26🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)7:28
27🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ)10:33
28🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)10:50
29🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni-Sidermec)11:34
30🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale)13:30
31🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana)14:46
32🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)15:14
33🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)15:40
34🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy)17:41
35🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott)17:48
36🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)18:53
37🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)19:33
38🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)20:34
39🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)21:17
40🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)23:10
41🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ)23:29
42🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale)24:21
43🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida)25:06
44🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)26:41
45🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo)26:57
46🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin)27:06
47🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)29:58
48🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)30:17
49🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data)30:28
50🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo)30:52
51🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team)32:05
52🇨🇿 HIRT Jan (Astana)33:11
53🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors)33:33
54🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF)33:47
55🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)33:47
56🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)33:52
57🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)35:06
58🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida)35:12
59🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing)35:20
60🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida)37:10
61🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni-Sidermec)37:15
62🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac)37:56
63🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni-Sidermec)38:42
64🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy)40:42
65🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Fix All)40:58
66🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo)41:00
67🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)41:01
68🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale)42:10
69🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Fix All)43:05
70🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data)43:12
71🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)43:30
72🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)44:40
73🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana)45:28
74🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo)46:04
75🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac)47:30
76🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF)49:53
77🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)50:23
78🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing)50:39
79🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni-Sidermec)50:45
80🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)52:12
81🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Fix All)53:27
82🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)54:30
83🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF)58:33
84🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Fix All)59:17
85🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team)1:00:07
86🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin)1:02:19
87🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)1:02:39
88🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)1:02:47
89🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)1:03:09
90🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Fix All)1:04:01
91🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)1:04:04
92🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)1:04:26
93🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors)1:04:42
94🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ)1:04:51
95🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)1:07:35
96🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo)1:07:51
97🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)1:08:32
98🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni-Sidermec)1:09:02
99🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors)1:10:12
100🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni-Sidermec)1:10:35
101🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ)1:11:34
102🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)1:12:37
103🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)1:12:58
104🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data)1:13:14
105🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)1:13:25
106🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin)1:13:50
107🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni-Sidermec)1:14:21
108🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)1:14:29
109🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo)1:15:21
110🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing)1:15:28
111🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin)1:15:37
112🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin)1:16:15
113🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky)1:16:26
114🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)1:16:32
115🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac)1:16:58
116🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)1:17:07
117🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida)1:17:50
118🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo)1:17:54
119🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy)1:18:15
120🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)1:19:23
121🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni-Sidermec)1:19:45
122🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin)1:19:54
123🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana)1:20:02
124🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)1:20:05
125🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing)1:20:13
126🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo)1:20:18
127🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing)1:20:25
128🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo)1:20:29
129🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)1:20:56
130🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)1:21:10
131🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac)1:21:12
132🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF)1:21:14
133🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy)1:21:53
134🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida)1:22:03
135🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida)1:22:21
136🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)1:22:33
137🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)1:22:54
138🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)1:23:31
139🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)1:24:19
140🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)1:24:25
141🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy)1:25:02
142🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)1:26:14
143🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)1:27:19
144🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Fix All)1:27:52
145🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors)1:28:12
146🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing)1:28:14
147🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)1:28:23
148🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF)1:29:25
149🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)1:29:48
150🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)1:30:31
151🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo)1:31:22
152🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac)1:31:40
153🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)1:31:40
154🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Fix All)1:31:57
155🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)1:32:05
156🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing)1:33:16
157🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)1:33:35
158🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)1:34:43
159🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)1:35:05
160🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Fix All)1:36:39
161🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)1:37:49
162🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia)1:39:28
163🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia)1:40:37
164🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo)1:41:09
165🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF)1:42:14
166🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia)1:43:09
167🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia)1:43:22
168🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott)1:44:22
169🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia)1:44:36
170🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia)1:57:46
Artículo anteriorSimon Yates gana la décima etapa y afianza su liderato en el Giro de Italia
Artículo siguienteVuelta Aragón 2018 (Etapa 3) Clasificaciones Completas
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.