Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa de los 4 Días de Dunkerque 2018 disputada entre las localidades de Dainville y Mont Saint-Eloi con un recorrido de 172.5 kilómetros.

El ciclista francés Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 8 minutos y 46 segundos, superando a los ciclistas Jasper De Buyst (Lotto-Soudal) y Wouter Wippert (Roompot-Nederlandse Loterij) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de los 4 Días de Dunkerque 2018 es ahora liderada por Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) seguido en la segunda posición por Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert) y Marc Sarreau (Groupama-FDJ) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)16:33:36
2🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)0:10
3🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)0:12
4🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis)0:12
5🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club)0:13
6🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic)0:13
7🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport)0:13
8🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij)0:14
9🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM)0:14
10🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij)0:15
11🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)0:16
12🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM)0:17
13🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)0:18
14🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias)0:22
15🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise)0:22
16🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM)0:22
17🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93)0:22
18🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)0:22
19🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)0:22
20🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)0:22
21🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale)0:22
22🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)0:22
23🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie)0:22
24🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan)0:22
25🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM)0:22
26🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic)0:22
27🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)0:22
28🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93)0:22
29🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert)0:22
30🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ)0:22
31🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise)0:22
32🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM)0:22
33🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis)0:22
34🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie)0:22
35🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)0:22
36🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)0:22
37🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)0:22
38🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93)0:22
39🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport)0:22
40🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)0:22
41🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)0:22
42🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic)0:22
43🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)0:22
44🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)0:22
45🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport)0:22
46🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)0:22
47🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93)0:22
48🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal)0:22
49🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise)0:22
50🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole)0:22
51🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie)0:22
52🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic)0:22
53🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan)0:22
54🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport)0:22
55🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93)0:22
56🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan)0:22
57🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)0:22
58🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole)0:22
59🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)0:22
60🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM)0:22
61🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias)0:22
62🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic)0:22
63🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias)0:22
64🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic)0:22
65🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)0:22
66🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal)0:36
67🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)0:48
68🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)0:53
69🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini)0:56
70🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic)1:01
71🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise)1:10
72🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij)1:25
73🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo)1:29
74🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club)1:39
75🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini)1:39
76🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic)1:43
77🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal)1:46
78🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)2:08
79🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan)2:08
80🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)2:12
81🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini)2:12
82🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)2:12
83🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie)2:12
84🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)2:27
85🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic)3:05
86🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93)3:05
87🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)3:05
88🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)3:43
89🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)3:46
90🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole)3:56
91🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal)4:04
92🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club)4:06
93🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)4:27
94🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini)4:31
95🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ)4:33
96🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic)4:36
97🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole)4:43
98🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)4:55
99🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)4:59
100🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)5:15
101🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93)5:17
102🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal)5:22
103🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole)5:37
104🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)6:02
105🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)6:03
106🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)6:44
107🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert)6:45
108🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club)6:48
109🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)7:26
110🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert)7:46
111🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise)8:11
112🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic)8:16
113🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias)8:27
114🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club)8:56
115🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)9:14
116🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)9:41
117🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini)12:00
118🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)12:48
119🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise)13:08
120🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias)13:16
121🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)13:27
122🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole)13:54
123🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)17:27
124🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport)17:33
125🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club)20:27
126🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole)20:57
127🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)23:19

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)4:08:46
2🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)M.T
3🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij)M.T
4🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale)M.T
5🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)M.T
6🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club)M.T
7🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias)M.T
8🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)M.T
9🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)M.T
10🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie)M.T
11🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)M.T
12🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole)M.T
13🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
14🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)M.T
15🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)M.T
16🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)M.T
17🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic)M.T
18🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)M.T
19🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)M.T
20🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole)M.T
21🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic)M.T
22🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93)M.T
23🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)M.T
24🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM)M.T
25🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie)M.T
26🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM)M.T
27🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
28🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93)M.T
29🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic)M.T
30🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93)M.T
31🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport)M.T
32🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)M.T
33🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)M.T
34🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM)M.T
35🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)M.T
36🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)M.T
37🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan)M.T
38🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan)M.T
39🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias)M.T
40🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij)M.T
41🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
42🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport)M.T
43🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert)M.T
44🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93)M.T
45🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole)M.T
46🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93)M.T
47🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport)M.T
48🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93)M.T
49🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic)M.T
50🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic)M.T
51🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)M.T
52🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan)M.T
53🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis)M.T
54🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)M.T
55🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)M.T
56🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ)M.T
57🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)M.T
58🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic)M.T
59🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM)M.T
60🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM)M.T
61🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal)M.T
62🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM)M.T
63🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis)M.T
64🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole)M.T
65🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie)M.T
66🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias)M.T
67🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)M.T
68🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)M.T
69🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan)M.T
70🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal)M.T
71🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic)M.T
72🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport)M.T
73🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic)0:24
74🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)0:26
75🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)0:31
76🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini)0:34
77🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias)0:34
78🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic)0:34
79🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic)0:39
80🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic)0:41
81🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)0:41
82🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise)0:48
83🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole)0:48
84🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini)0:48
85🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)0:51
86🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)0:58
87🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)1:03
88🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club)1:03
89🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club)1:03
90🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93)1:03
91🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij)1:03
92🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)1:03
93🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole)1:07
94🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo)1:07
95🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)1:07
96🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club)1:17
97🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)1:17
98🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini)1:17
99🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal)1:24
100🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal)1:24
101🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal)1:24
102🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie)1:50
103🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ)1:50
104🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini)1:50
105🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)1:50
106🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)1:50
107🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)1:50
108🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)1:55
109🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club)1:57
110🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)2:10
111🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole)2:22
112🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)2:30
113🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)4:00
114🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)4:03
115🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)5:02
116🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)5:17
117🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport)5:17
118🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert)5:17
119🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise)5:17
120🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert)5:17
121🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)5:17
122🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)7:45
123🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)7:45
124🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini)7:46
125🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise)7:55
126🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club)8:34
127🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias)12:54
DNF🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.