Nacer Bouhanni (Cofidis)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa de los 4 Días de Dunkerque 2018 disputada entre las localidades de Fort Mahon Plage y Ecques, con un recorrido de 171.5 kilómetros.

El ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis) ha ganado la etapa con un tiempo de 4 horas, 10 minutos y 38 segundos, superando a los ciclistas Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert) y Wouter Wippert (Roompot-Nederlandse Loterij) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de los 4 Días de Dunkerque 2018 es liderada por Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert) seguido de Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) y Marc Sarreau (Groupama-FDJ) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis)4:10:38
2🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)M.T
3🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij)M.T
4🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)M.T
5🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
6🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM)M.T
7🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias)M.T
8🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)M.T
9🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic)M.T
10🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
11🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
12🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole)M.T
13🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93)M.T
14🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)M.T
15🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93)M.T
16🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)M.T
17🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
18🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)M.T
19🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ)M.T
20🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie)M.T
21🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)M.T
22🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)M.T
23🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij)M.T
24🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
25🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)M.T
26🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club)M.T
27🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93)M.T
28🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan)M.T
29🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)M.T
30🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert)M.T
31🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)M.T
32🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale)M.T
33🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)M.T
34🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport)M.T
35🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic)M.T
36🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)M.T
37🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic)M.T
38🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM)M.T
39🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)M.T
40🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)M.T
41🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM)M.T
42🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93)M.T
43🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal)M.T
44🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)M.T
45🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan)M.T
46🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club)M.T
47🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis)M.T
48🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)M.T
49🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias)M.T
50🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)M.T
51🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)M.T
52🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)M.T
53🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM)M.T
54🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie)M.T
55🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini)M.T
56🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
57🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)M.T
58🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)M.T
59🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert)M.T
60🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal)M.T
61🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club)M.T
62🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)M.T
63🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic)M.T
64🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic)M.T
65🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)M.T
66🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole)M.T
67🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic)M.T
68🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan)M.T
69🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)M.T
70🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie)M.T
71🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan)M.T
72🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal)M.T
73🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole)M.T
74🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)M.T
75🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport)M.T
76🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)M.T
77🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93)M.T
78🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic)M.T
79🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)M.T
80🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)M.T
81🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM)M.T
82🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM)M.T
83🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij)M.T
84🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport)M.T
85🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)M.T
86🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93)M.T
87🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club)M.T
88🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias)M.T
89🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)M.T
90🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert)M.T
91🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias)M.T
92🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic)M.T
93🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93)M.T
94🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie)M.T
95🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini)M.T
96🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini)M.T
97🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias)M.T
98🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole)M.T
99🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)M.T
100🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo)M.T
101🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)M.T
102🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic)M.T
103🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini)M.T
104🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic)M.T
105🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic)0:19
106🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ)0:21
107🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)0:21
108🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini)0:28
109🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)0:51
110🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)0:51
111🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)0:51
112🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole)0:51
113🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole)0:51
114🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal)1:14
115🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)1:16
116🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport)1:16
117🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)1:46
118🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal)1:48
119🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport)2:06
120🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club)2:06
121🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise)2:06
122🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)2:06
123🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)2:06
124🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)2:06
125🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole)2:06
126🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)2:25
127🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)5:53
128🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club)17:36
DNF🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)

Clasificación general

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)12:25:00
2🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)M.T
3🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)0:02
4🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis)0:02
5🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club)0:03
6🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic)0:03
7🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM)0:04
8🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij)0:05
9🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM)0:07
10🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij)0:08
11🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)0:08
12🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM)0:12
13🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93)0:12
14🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias)0:12
15🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise)0:12
16🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise)0:12
17🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)0:12
18🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise)0:12
19🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)0:12
20🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)0:12
21🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM)0:12
22🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)0:12
23🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)0:12
24🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)0:12
25🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan)0:12
26🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ)0:12
27🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis)0:12
28🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale)0:12
29🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert)0:12
30🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport)0:12
31🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)0:12
32🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)0:12
33🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic)0:12
34🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie)0:12
35🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93)0:12
36🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM)0:12
37🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)0:12
38🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)0:12
39🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise)0:12
40🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie)0:12
41🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic)0:12
42🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)0:12
43🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93)0:12
44🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal)0:12
45🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)0:12
46🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)0:12
47🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)0:12
48🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club)0:12
49🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie)0:12
50🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93)0:12
51🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic)0:12
52🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)0:12
53🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport)0:12
54🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)0:12
55🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini)0:12
56🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise)0:12
57🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo)0:12
58🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport)0:12
59🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij)0:12
60🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan)0:12
61🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93)0:12
62🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan)0:12
63🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic)0:12
64🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias)0:12
65🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM)0:12
66🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole)0:12
67🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)0:12
68🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole)0:12
69🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)0:12
70🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias)0:12
71🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal)0:12
72🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)0:12
73🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic)0:12
74🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini)0:12
75🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club)0:12
76🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic)0:12
77🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport)0:12
78🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie)0:12
79🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)0:12
80🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias)0:12
81🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini)0:12
82🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)0:22
83🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal)0:26
84🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)0:36
85🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)0:59
86🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic)0:59
87🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)1:00
88🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert)1:18
89🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan)1:58
90🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert)2:19
91🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)2:19
92🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal)2:30
93🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ)2:33
94🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club)2:53
95🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)2:55
96🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)2:55
97🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)2:55
98🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic)2:55
99🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)2:55
100🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93)2:55
101🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)3:10
102🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)3:16
103🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini)3:23
104🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole)3:45
105🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole)3:46
106🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)3:46
107🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal)3:48
108🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic)4:02
109🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)4:04
110🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93)4:04
111🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini)4:04
112🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)5:01
113🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)5:01
114🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole)5:27
115🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club)5:35
116🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic)7:25
117🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)7:36
118🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise)7:41
119🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)7:41
120🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias)7:43
121🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)8:00
122🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)9:32
123🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport)12:06
124🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole)12:37
125🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)15:24
126🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club)18:20
127🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole)18:25
128🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)25:06

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.