Marc Sarreau (Groupama-FDJ)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de los 4 Días de Dunkerque 2018 disputada entre las localidades de Dunkerque y La Bassée, con un recorrido de 165.3 kilómetros.

El ciclista francés Marc Sarreau (Groupama-FDJ) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 56 minutos y 9 segundos, superando a los ciclistas Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) y Rudy Barbier (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de 4 Días de Dunkerque 2018 es liderada por Marc Sarreau (Groupama-FDJ) seguido en la segunda posición por Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) y Rudy Barbier (AG2R La Mondiale) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 3:56:19
2 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
3 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) M.T
4 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
5 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
6 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
7 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) M.T
8 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
9 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
10 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
11 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) M.T
12 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) M.T
13 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) M.T
14 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) M.T
15 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
16 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) M.T
17 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
18 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) M.T
19 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) M.T
20 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) M.T
21 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) M.T
22 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
23 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) M.T
24 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
25 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
26 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) M.T
27 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) M.T
28 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) M.T
29 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) M.T
30 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) M.T
31 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
32 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) M.T
33 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) M.T
34 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) M.T
35 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) M.T
36 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) M.T
37 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
38 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) M.T
39 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T
40 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) M.T
41 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) M.T
42 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
43 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
44 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
45 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
46 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) M.T
47 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
48 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
49 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
50 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) M.T
51 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) M.T
52 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
53 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
54 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) M.T
55 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) M.T
56 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
57 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) M.T
58 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) M.T
59 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
60 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) M.T
61 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) M.T
62 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) M.T
63 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) M.T
64 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) M.T
65 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) M.T
66 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) M.T
67 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) M.T
68 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
69 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
70 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) M.T
71 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) M.T
72 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) M.T
73 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) M.T
74 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) M.T
75 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) M.T
76 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) M.T
77 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) M.T
78 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
79 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) M.T
80 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) M.T
81 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
82 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) M.T
83 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) M.T
84 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
85 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
86 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) M.T
87 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
88 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) M.T
89 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) M.T
90 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) M.T
91 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
92 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) M.T
93 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) M.T
94 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) M.T
95 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) M.T
96 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
97 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) M.T
98 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) M.T
99 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) M.T
100 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) M.T
101 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
102 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) M.T
103 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) M.T
104 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) M.T
105 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
106 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) M.T
107 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
108 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) M.T
109 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) M.T
110 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) M.T
111 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) M.T
112 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
113 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) M.T
114 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) M.T
115 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:24
116 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:47
117 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 0:47
118 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 1:04
119 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 1:22
120 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:31
121 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 2:08
122 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 2:24
123 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 3:50
124 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 3:50
125 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 3:50
126 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 5:19
127 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:39
128 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 5:39
129 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 5:56
130 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 10:44
131 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 10:44
DNS 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 3:56:09
2 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) 0:01
3 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 0:04
4 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 0:05
5 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 0:06
6 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
7 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
8 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
9 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) 0:10
10 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:10
11 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 0:10
12 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
13 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 0:10
14 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 0:10
15 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
16 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
17 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
18 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 0:10
19 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
20 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 0:10
21 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 0:10
22 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 0:10
23 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 0:10
24 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:10
25 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:10
26 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:10
27 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
28 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
29 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:10
30 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 0:10
31 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
32 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 0:10
33 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
34 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 0:10
35 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:10
36 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 0:10
37 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 0:10
38 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
39 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 0:10
40 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
41 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 0:10
42 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:10
43 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
44 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
45 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:10
46 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:10
47 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 0:10
48 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 0:10
49 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:10
50 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:10
51 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 0:10
52 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
53 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
54 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
55 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 0:10
56 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) 0:10
57 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 0:10
58 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) 0:10
59 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 0:10
60 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
61 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 0:10
62 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
63 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 0:10
64 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 0:10
65 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 0:10
66 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
67 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 0:10
68 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:10
69 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
70 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
71 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 0:10
72 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 0:10
73 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 0:10
74 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
75 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
76 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 0:10
77 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:10
78 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
79 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 0:10
80 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:10
81 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
82 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
83 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 0:10
84 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
85 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 0:10
86 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 0:10
87 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
88 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:10
89 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
90 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 0:10
91 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
92 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 0:10
93 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 0:10
94 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 0:10
95 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:10
96 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
97 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 0:10
98 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 0:10
99 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
100 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
101 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:10
102 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:10
103 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 0:10
104 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:10
105 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:10
106 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 0:10
107 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
108 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 0:10
109 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
110 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 0:10
111 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) 0:10
112 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
113 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 0:10
114 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 0:10
115 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:34
116 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:57
117 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 0:57
118 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 1:14
119 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 1:32
120 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:41
121 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 2:18
122 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 2:34
123 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 4:00
124 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 4:00
125 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 4:00
126 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 5:25
127 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:49
128 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 5:49
129 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 6:06
130 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 10:54
131 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 10:54
Artículo anteriorGiro de Italia 2018 (Etapa 4) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteFroome pierde más tiempo en la cuarta etapa del Giro de Italia 2018
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.