Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la clásica alemana Eschborn-Frankfurt 2018 disputada entre las localidades alemanas de Eschborn y Frankfurt am Main sobre un trazado de 212.5 kilómetros.

Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) consiguió la victoria con un tiempo de 5 horas, 13 minutos y 25 segundos, superando a los ciclistas Michael Matthews (Team Sunweb) y Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon la segunda y tercera casilla respectivamente.

Clasificaciones Completas

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)5:13:24
2🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)M.T
3🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)M.T
4🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)M.T
5🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan)M.T
6🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida)M.T
7🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)M.T
8🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)M.T
9🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice)M.T
10🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)M.T
11🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert)M.T
12🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida)M.T
13🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)M.T
14🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal)M.T
15🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)M.T
16🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)M.T
17🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
18🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)M.T
19🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport)M.T
20🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)M.T
21🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)0:07
22🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice)0:07
23🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)0:07
24🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)0:07
25🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)0:10
26🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)0:18
27🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin)0:28
28🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)0:44
29🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini)0:44
30🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)0:44
31🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)0:44
32🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal)0:44
33🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic)0:44
34🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)0:44
35🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo)0:44
36🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal)0:44
37🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)0:49
38🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)0:49
39🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)0:49
40🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini)0:49
41🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice)1:12
42🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates)1:12
43🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)1:26
44🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport)1:37
45🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)1:37
46🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic)1:37
47🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)1:37
48🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)1:37
49🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)1:37
50🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors)1:37
51🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data)1:37
52🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice)1:37
53🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert)1:37
54🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin)1:37
55🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo)1:37
56🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo)1:37
57🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data)1:37
58🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice)1:43
59🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida)1:43
60🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic)1:43
61🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)1:43
62🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)1:43
63🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors)1:43
64🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo)1:43
65🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert)3:33
66🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise)3:52
67🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic)4:11
68🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)4:11
69🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport)4:11
70🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic)4:11
71🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates)4:11
DNF🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates)
DNF🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)
DNF🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)
DNF🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin)
DNF🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin)
DNF🇩🇪 MATHIS Marco (Katusha – Alpecin)
DNF🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal)
DNF🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)
DNF🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal)
DNF🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb)
DNF🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)
DNF🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)
DNF🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)
DNF🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)
DNF🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)
DNF🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors)
DNF🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)
DNF🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data)
DNF🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)
DNF🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe)
DNF🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe)
DNF🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo)
DNF🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)
DNF🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo)
DNF🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo)
DNF🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)
DNF🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini)
DNF🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo-Vini Fantini)
DNF🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini)
DNF🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)
DNF🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)
DNF🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)
DNF🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)
DNF🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida)
DNF🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida)
DNF🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida)
DNF🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida)
DNF🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇳🇱 ARIESEN Tim (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)
DNF🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport)
DNF🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)
DNF🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport)
DNF🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert)
DNF🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)
DNF🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis)
DNF🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)
DNF🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis)
DNF🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis)
DNF🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic)
DNF🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic)
DNF🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic)
DNF🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF🇧🇪 DERUETTE Thomas (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF🇧🇪 WARNIER Antoine (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice)
DNF🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice)
DNF🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan)
DNF🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan)
DNF🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan)
DNF🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)
DNF🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan)
DNF🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)
DNF🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)
Artículo anteriorAlexander Kristoff se lleva su cuarta Eschborn-Frankfurt consecutiva
Artículo siguientePeter Sagan y Quick-Step Floors continúan al mando del ranking UCI WorldTour
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!