- Publicidad -
Inicio Resultados Tour de Romandía 2018 (Etapa 3) Clasificaciones Completas

Tour de Romandía 2018 (Etapa 3) Clasificaciones Completas

Egan Bernal (Team Sky)
- Publicidad -

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Romandía 2018, una cronoescalada de 9.9 kilómetros disputada entre las localidades de Ollon y Villars.

El ciclista colombiano Egan Bernal (Team Sky) fue el ganador de la cronoescalada con una marca de 25 minutos y 10 segundos, superando a los ciclistas Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) y Richie Porte (BMC Racing) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

- Publicidad -

La clasificación general del Tour de Romandía 2018 es liderada por Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) seguido muy de cerca por Egan Bernal (Team Sky) en la segunda posición y por Richie Porte (BMC Racing) en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 1:10:00
2 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 0:04
3 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:18
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:48
5 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:06
6 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:21
7 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 1:26
8 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 1:28
9 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:30
10 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:43
11 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:45
12 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 1:47
13 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:48
14 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 1:53
15 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 1:55
16 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 2:01
17 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:05
18 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 2:07
19 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 2:08
20 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:10
21 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 2:18
22 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 2:19
23 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 2:22
24 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 2:23
25 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:24
26 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 2:27
27 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 2:33
28 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:33
29 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 2:33
30 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 2:34
31 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 2:37
32 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:44
33 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 2:47
34 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 2:49
35 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 2:49
36 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 3:00
37 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 3:01
38 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 3:02
39 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 3:04
40 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 3:06
41 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 3:11
42 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 3:13
43 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 3:13
44 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 3:19
45 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 3:20
46 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3:22
47 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 3:22
48 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 3:24
49 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 3:27
50 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 3:27
51 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 3:30
52 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 3:36
53 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 3:39
54 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 3:44
55 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 3:46
56 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 3:47
57 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 3:53
58 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 3:56
59 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 3:57
60 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 3:58
61 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 3:59
62 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 4:12
63 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 4:13
64 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 4:13
65 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 4:17
66 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 4:18
67 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 4:19
68 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 4:20
69 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 4:21
70 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 4:24
71 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 4:26
72 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 4:44
73 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 4:50
74 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 4:54
75 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 5:01
76 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 5:03
77 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 5:05
78 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 5:07
79 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 5:09
80 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 5:10
81 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 5:20
82 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 5:25
83 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 5:26
84 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 5:29
85 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 5:30
86 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 5:33
87 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 5:38
88 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 5:41
89 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 5:41
90 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 5:41
91 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 5:46
92 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 5:49
93 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 6:06
94 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 6:12
95 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 6:13
96 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 6:14
97 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 6:17
98 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 6:18
99 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 6:19
100 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 6:20
101 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 6:24
102 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 6:28
103 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 6:29
104 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 6:31
105 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 6:32
106 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 6:39
107 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 6:51
108 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 6:51
109 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 6:52
110 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 6:56
111 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 6:59
112 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 7:00
113 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 7:00
114 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 7:03
115 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 7:25
116 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 7:33
117 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 7:33
118 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 7:36
119 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 7:38
120 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 7:59
121 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 8:05
122 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 8:12
123 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 8:21
124 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo) 8:28
125 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 8:59
126 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 9:00
127 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 9:55
DNS 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 8:39:39
2 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:06
3 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:27
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:02
5 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:17
6 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 1:22
7 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:22
8 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 1:42
9 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:42
10 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:55
11 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 1:56
12 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:59
13 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 2:04
14 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 2:07
15 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2:08
16 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 2:19
17 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 2:24
18 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 2:32
19 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 2:33
20 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:35
21 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 2:36
22 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:37
23 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:41
24 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 2:41
25 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 2:45
26 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 2:48
27 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 2:48
28 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 3:02
29 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:06
30 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 3:07
31 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 3:16
32 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 3:17
33 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 3:20
34 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 3:22
35 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 3:24
36 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 3:24
37 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 3:35
38 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 3:36
39 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3:38
40 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 3:45
41 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 3:45
42 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 3:50
43 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 3:54
44 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 3:54
45 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 4:08
46 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 4:17
47 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 4:23
48 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 4:30
49 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 4:34
50 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 4:36
51 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 4:36
52 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 4:38
53 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 4:48
54 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:52
55 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 5:23
56 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 5:24
57 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 5:26
58 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 5:45
59 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 6:05
60 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 6:13
61 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 6:19
62 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 6:25
63 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 6:48
64 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 6:52
65 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 6:58
66 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 7:14
67 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 7:18
68 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 7:44
69 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 8:06
70 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 8:32
71 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 8:56
72 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 9:02
73 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 9:33
74 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 9:34
75 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 9:45
76 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 11:42
77 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 11:51
78 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 12:44
79 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 12:56
80 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 13:52
81 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 15:03
82 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 15:16
83 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 15:19
84 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 15:22
85 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 15:50
86 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 15:54
87 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 15:57
88 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 16:16
89 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 16:29
90 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 16:35
91 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 17:18
92 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 19:57
93 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 20:02
94 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 20:07
95 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 21:07
96 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 21:12
97 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 21:48
98 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 23:02
99 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 23:28
100 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 24:01
101 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 24:49
102 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 25:26
103 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 27:06
104 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 27:50
105 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 29:05
106 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 30:09
107 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 31:06
108 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 31:27
109 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 31:33
110 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 33:07
111 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 33:48
112 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 37:00
113 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 39:14
114 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 39:27
115 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 39:27
116 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 39:28
117 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 39:36
118 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 40:31
119 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 40:39
120 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 40:54
121 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 41:17
122 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 41:54
123 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 42:31
124 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 43:02
125 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 43:03
126 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo) 44:58
127 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 48:43
- Publicidad -
Close