Omar Fraile (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Romandía 2018 disputada entre las localidades de Friburgo y Délemont, con un recorrido de 166.6 kilómetros.

El ciclista español Omar Fraile (Astana) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 3 minutos y 42 segundos, superando a los ciclistas Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) y Rui Costa (UAE Team Emirates) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Romandía 2018 es liderada por Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) seguido por Rohan Dennis (BMC Racing) y Geraint Thomas (Team Sky) en el segundo tercer escalón respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre (País) EquipoTiempo
1🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)4:03:42
2🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)M.T
3🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)M.T
4🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)M.T
5🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)M.T
6🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)M.T
7🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)M.T
8🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)M.T
9🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)M.T
10🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors)M.T
11🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)M.T
12🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing)M.T
13🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)M.T
14🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team)M.T
15🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)M.T
16🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin)M.T
17🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)M.T
18🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)M.T
19🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)M.T
20🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)M.T
21🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)M.T
22🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo)M.T
23🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)M.T
24🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)M.T
25🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)M.T
26🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)M.T
27🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)M.T
28🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)M.T
29🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)M.T
30🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)M.T
31🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)M.T
32🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)M.T
33🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)M.T
34🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac)M.T
35🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)M.T
36🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)M.T
37🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)M.T
38🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)M.T
39🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)M.T
40🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)M.T
41🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team)M.T
42🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)M.T
43🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)M.T
44🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)M.T
45🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)M.T
46🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)M.T
47🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida)M.T
48🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing)M.T
49🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)M.T
50🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)M.T
51🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac)M.T
52🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott)M.T
53🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors)M.T
54🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)0:17
55🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)0:30
56🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)1:14
57🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)1:14
58🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)1:14
59🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)1:14
60🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)1:35
61🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal)1:35
62🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)1:35
63🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert)1:35
64🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)1:35
65🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana)1:35
66🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)1:35
67🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky)1:35
68🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo)1:35
69🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal)1:35
70🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing)1:35
71🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac)1:41
72🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates)3:11
73🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)3:11
74🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing)4:38
75🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)4:56
76🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)5:00
77🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)5:08
78🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)5:09
79🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)5:14
80🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)5:14
81🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)6:03
82🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)6:03
83🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin)6:03
84🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac)6:03
85🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)6:03
86🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal)7:09
87🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)8:31
88🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)9:34
89🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida)9:34
90🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)9:34
91🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)9:34
92🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ)9:34
93🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data)9:34
94🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)9:34
95🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin)9:34
96🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)9:34
97🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)9:34
98🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott)9:34
99🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)9:34
100🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing)9:34
101🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo)9:34
102🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)9:34
103🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe)9:34
104🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors)14:07
105🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)14:07
106🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)14:07
107🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data)16:18
108🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)16:18
109🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)16:18
110🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates)16:18
111🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal)18:03
112🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida)18:03
113🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)18:03
114🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale)18:03
115🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo)18:03
116🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo)18:03
117🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)18:03
118🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)18:03
119🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo)18:03
120🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo)18:03
121🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)18:03
122🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe)18:03
123🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)18:03
124🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)18:03
125🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)18:03
126🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)18:03
127🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)18:03
128🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)18:03
129🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)2:39
130🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data)2:39
131🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ)2:39
DNS🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)

Clasificación General

#Nombre (País) EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)4:09:16
2🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing)M.T
3🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)0:04
4🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)0:05
5🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)0:05
6🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)0:08
7🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)0:10
8🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)0:10
9🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)0:10
10🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing)0:13
11🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)0:13
12🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)0:14
13🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)0:15
14🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)0:15
15🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)0:15
16🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac)0:16
17🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)0:16
18🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott)0:17
19🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)0:18
20🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)0:18
21🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)0:18
22🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)0:19
23🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)0:19
24🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)0:19
25🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin)0:20
26🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)0:21
27🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)0:21
28🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)0:21
29🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)0:22
30🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)0:22
31🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)0:22
32🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)0:23
33🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)0:24
34🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)0:24
35🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)0:25
36🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team)0:25
37🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo)0:26
38🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:26
39🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac)0:26
40🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors)0:26
41🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors)0:26
42🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)0:26
43🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)0:28
44🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)0:29
45🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida)0:29
46🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)0:29
47🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)0:30
48🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)0:31
49🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)0:31
50🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)0:31
51🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)0:36
52🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team)0:40
53🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)0:41
54🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)0:45
55🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)0:51
56🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)1:34
57🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal)1:39
58🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)1:41
59🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)1:43
60🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)1:44
61🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana)1:45
62🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac)1:46
63🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky)1:57
64🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo)1:58
65🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)1:58
66🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)1:59
67🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)2:03
68🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert)2:05
69🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)2:06
70🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing)2:08
71🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal)2:12
72🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)3:23
73🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates)3:50
74🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing)5:12
75🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)5:13
76🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)5:21
77🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)5:28
78🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)5:30
79🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)5:36
80🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)5:41
81🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)6:26
82🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)6:26
83🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac)6:28
84🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin)6:30
85🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)6:37
86🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal)7:43
87🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)8:48
88🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing)9:34
89🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)9:47
90🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin)9:50
91🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)9:55
92🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida)9:59
93🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)10:00
94🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)10:02
95🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)10:04
96🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ)10:05
97🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe)10:06
98🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)10:07
99🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)10:08
100🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo)10:13
101🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott)10:18
102🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)10:20
103🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data)10:22
104🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors)14:20
105🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)14:41
106🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)14:54
107🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)16:55
108🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)16:59
109🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data)17:04
110🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates)17:12
111🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)18:25
112🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)18:27
113🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe)18:29
114🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale)18:31
115🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo)18:34
116🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida)18:35
117🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)18:36
118🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)18:36
119🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)18:38
120🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)18:41
121🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)18:44
122🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)18:44
123🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo)18:47
124🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo)18:49
125🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)18:57
126🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)18:57
127🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal)18:59
128🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo)19:02
129🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data)2:57
130🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ)3:23
131🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)3:25
Artículo anteriorOmar Fraile gana la primera etapa y Roglic es el nuevo líder del Tour de Romandía 2018
Artículo siguienteDe Gendt nuevamente da una exhibición y gana la segunda etapa del Tour de Romandía 2018
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!