Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de Croacia 2018 disputado entre las localidades de Starigrad y Crikvenica, con un recorrido de 171 kilómetros.

El ciclista italiano Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF) fue el ganador de etapa con un tiempo de 3 horas, 56 minutos y 57 segundos, superando a los ciclistas Enrico Barbin (Bardiani-CSF) y Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Croacia 2018 es liderada por Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida) seguido de Pieter Weening (Roompot-Nederlandse Loterij) y Yevgenity Gidich (Astana) los cuales ocupan el segundo y tercer puesto respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF)3:56:57
2🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF)0:12
3🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice)0:12
4🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)0:12
5🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida)0:12
6🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum)0:12
7🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus)0:12
8🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice)0:12
9🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)0:12
10🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy)0:12
11🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic)0:12
12🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice)0:12
13🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural)0:12
14🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport)0:12
15🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini)0:12
16🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)0:12
17🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)0:12
18🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)0:12
19🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)0:12
20🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)0:12
21🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF)0:12
22🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij)0:12
23🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini)0:12
24🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)0:12
25🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)0:12
26🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil)0:12
27🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)0:12
28🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)0:12
29🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF)0:12
30🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum)0:12
31🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team)0:12
32🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team)0:12
33🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum)0:12
34🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk)0:12
35🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport)0:12
36🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida)0:12
37🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team)0:12
38🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil)0:12
39🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida)0:12
40🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk)0:12
41🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team)0:12
42🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)0:12
43🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)0:12
44🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural)0:12
45🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team)0:12
46🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)0:12
47🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida)0:12
48🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team)0:12
49🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)0:12
50🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice)0:12
51🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida)0:12
52🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)0:12
53🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)0:12
54🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana)0:12
55🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil)0:12
56🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)0:12
57🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum)0:12
58🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)0:12
59🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)0:12
60🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil)0:12
61🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)0:49
62🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk)0:12
63🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)0:56
64🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo)0:56
65🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida)0:56
66🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo)0:12
67🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice)1:05
68🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij)1:10
69🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana)1:10
70🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus)0:12
71🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo)1:19
72🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF)0:12
73🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)0:12
74🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)0:12
75🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana)1:32
76🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)1:52
77🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)2:25
78🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)4:42
79🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum)5:14
80🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy)7:30
81🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)7:30
82🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus)7:30
83🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini)7:30
84🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus)7:30
85🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF)7:30
86🇺🇸 DAHLHEIM Andrew (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)7:30
87🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum)7:30
88🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice)7:30
89🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil)7:30
90🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice)7:30
91🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus)7:30
92🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)7:30
93🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini)7:30
94🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic)8:41
95🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic)8:41
96🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural)13:38
97🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural)13:38
98🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)13:38
99🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus)13:38
100🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini)13:38
101🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo)13:38
102🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural)13:38
103🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)13:38
104🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)13:38
105🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil)13:38
106🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil)13:38
107🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum)13:38
108🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team)13:38
109🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic)13:38
110🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)13:38
111🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)13:38
112🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)13:38
113🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana)13:38
114🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus)13:38
115🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk)13:38
116🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy)13:38
117🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)13:38
118🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij)13:38
119🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)13:38
DNF🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)
DNF🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport)
DNF🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)
DNS🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida)19:12:19
2🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij)0:08
3🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)0:47
4🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil)1:06
5🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)1:48
6🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport)2:11
7🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)2:33
8🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)2:52
9🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo)3:01
10🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)3:48
11🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida)4:05
12🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)5:07
13🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF)5:18
14🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum)6:10
15🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team)7:04
16🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)7:29
17🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk)8:08
18🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)8:22
19🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum)8:57
20🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural)9:05
21🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini)9:11
22🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)9:25
23🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana)9:28
24🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF)9:57
25🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team)10:02
26🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)10:36
27🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)10:53
28🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)12:16
29🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil)12:55
30🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team)12:58
31🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil)14:24
32🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice)14:40
33🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)15:07
34🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida)15:54
35🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana)16:33
36🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF)17:05
37🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida)17:32
38🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)17:52
39🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo)19:32
40🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida)19:53
41🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team)20:34
42🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)21:27
43🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus)22:50
44🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy)23:08
45🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural)23:22
46🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)23:27
47🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)23:37
48🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team)23:41
49🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport)23:42
50🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)23:42
51🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)23:56
52🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)23:59
53🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team)24:08
54🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini)24:09
55🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)24:16
56🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo)24:34
57🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini)25:45
58🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil)28:19
59🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)28:28
60🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk)29:18
61🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice)29:43
62🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus)30:06
63🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic)30:39
64🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)30:57
65🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF)30:59
66🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus)31:00
67🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus)31:01
68🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum)31:03
69🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum)31:05
70🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil)31:07
71🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)31:16
72🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice)31:22
73🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice)31:23
74🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF)31:36
75🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana)31:41
76🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk)32:03
77🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice)32:15
78🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural)32:38
79🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy)33:35
80🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)33:59
81🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil)36:48
82🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)37:00
83🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)37:04
84🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida)37:26
85🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus)37:44
86🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF)38:03
87🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy)38:04
88🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team)38:14
89🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice)38:21
90🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini)38:31
91🇺🇸 DAHLHEIM Andrew (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)38:34
92🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice)38:47
93🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum)39:08
94🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)39:08
95🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)40:26
96🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic)40:45
97🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic)41:11
98🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij)41:14
99🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum)42:33
100🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)44:20
101🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)44:20
102🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural)44:31
103🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)44:33
104🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural)44:33
105🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum)44:39
106🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)44:46
107🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij)46:05
108🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic)46:17
109🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)47:12
110🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)47:25
111🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo)47:48
112🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana)48:42
113🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil)48:52
114🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini)49:26
115🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)49:34
116🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)51:30
117🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus)56:18
118🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk)57:38
119🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus)1:04:59

 

Artículo anteriorAlessandro Tonelli se impone en la carta etapa del Tour de Croacia y Siutsou sigue de líder
Artículo siguienteCarlos Barbero gana la primera etapa y es el primer líder de la Vuelta a Castilla y León 2018
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.