Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de los Alpes 2018 disputada entre las localidades del Arco y Folgaria, sobre un trazado de 134.6 kilómetros.

El ciclista español Pello Bilbao (Astana) fue el ganador con un tiempo de 3 horas, 26 minutos y 41 segundos, superando a los ciclistas Luis León Sánchez (Astana) e Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de los Alpes 2018 es liderada por Pello Bilbao (Astana) seguido en la segunda posición por el español Luis León Sánchez (Astana) y el colombiano Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) ocupa la tercera posición en la General.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)3:26:41
2🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana)0:06
3🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia)0:06
4🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)0:10
5🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)0:10
6🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)0:10
7🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo)0:10
8🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF)0:10
9🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy)0:10
10🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)0:14
11🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia)0:14
12🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida)0:14
13🇨🇿 HIRT Jan (Astana)0:14
14🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana)0:14
15🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana)0:14
16🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)1:04
17🇮🇹 CONCI Nicola (Italy)1:04
18🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ)1:07
19🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates)1:07
20🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana)1:07
21🇦🇹 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels)1:07
22🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data)1:07
23🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo)1:07
24🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice)1:07
25🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini)1:13
26🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)1:13
27🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida)1:13
28🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice)1:13
29🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)1:22
30🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)1:34
31🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)1:52
32🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias)2:11
33🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini)2:16
34🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)2:16
35🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)2:16
36🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale)2:30
37🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia)2:54
38🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF)3:12
39🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy)3:12
40🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF)3:12
41🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)3:12
42🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia)3:12
43🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias)3:12
44🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale)3:12
45🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)3:12
46🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ)4:05
47🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia)4:05
48🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)4:11
49🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)4:12
50🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF)4:14
51🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)4:18
52🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana)4:38
53🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia)4:43
54🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini)5:18
55🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo)5:24
56🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)5:24
57🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels)5:24
58🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia)5:24
59🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels)5:24
60🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida)5:24
61🇮🇹 AMICI Alberto (Italy)5:24
62🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo)5:24
63🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ)5:24
64🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF)5:24
65🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels)6:14
66🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo)6:49
67🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia)6:49
68🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy)6:49
69🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)6:56
70🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia)6:58
71🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)7:01
72🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky)7:01
73🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia)7:24
74🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data)9:27
75🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo-Vini Fantini)9:27
76🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia)9:27
77🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)9:27
78🇦🇹 EIBEGGER Markus (Team Felbermayr – Simplon Wels)9:27
79🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini)9:27
80🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale)11:15
81🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy)12:16
82🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy)12:19
83🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo)13:00
84🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)13:00
85🇮🇹 COVILI Luca (Italy)13:00
86🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates)13:00
87🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol Cycling Team)13:00
88🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)13:00
89🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Tirol Cycling Team)13:00
90🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)13:00
91🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy)13:00
92🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo)13:00
93🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo)13:00
94🇮🇹 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels)13:00
95🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Team Felbermayr – Simplon Wels)13:00
96🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol Cycling Team)13:00
97🇦🇹 BRKIC Benjamin (Tirol Cycling Team)13:00
98🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias)13:00
99🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice)13:00
100🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data)13:00
101🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias)13:00
102🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Tirol Cycling Team)13:00
103🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice)13:00
104🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia)13:00
105🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini)13:00
106🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)13:00
107🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo)13:00
108🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy)13:00
109🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani – CSF)13:00
110🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo)13:00
111🇮🇹 SOBRERO Matteo (Italy)13:00
112🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida)13:00
113🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias)13:00
114🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)13:00
115🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini)13:00
116🇮🇹 PICCOT Michel (Italy)13:00
117🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)13:00
118🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)13:00
119🇮🇹 STERBINI Simone (Bardiani – CSF)13:00
120🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice)13:00
121🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice)13:00
122🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo)13:00
123🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)13:00
124🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)13:00
125🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias)13:00
126🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias)13:00
127🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia)13:00
128🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe)13:00
129🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice)13:00
130🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia)13:29
131🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Italy)15:52
132🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ)16:04
133🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida)16:45
134🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo)18:57
135🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe)20:03
136🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)20:03
137🇦🇹 KNAPP Daniel (Tirol Cycling Team)21:04
138🇦🇹 FRIEDRICH Marco (Tirol Cycling Team)21:04
DNF🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe)
DNS🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)3:26:31
2🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana)0:10
3🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia)0:12
4🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)0:20
5🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)0:20
6🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)0:20
7🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo)0:20
8🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF)0:20
9🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy)0:20
10🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)0:24
11🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia)0:24
12🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida)0:24
13🇨🇿 HIRT Jan (Astana)0:24
14🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana)0:24
15🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana)0:28
16🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)1:14
17🇮🇹 CONCI Nicola (Italy)1:14
18🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ)1:17
19🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates)1:17
20🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana)1:17
21🇦🇹 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels)1:17
22🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data)1:17
23🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo)1:17
24🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice)1:17
25🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini)1:23
26🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)1:23
27🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida)1:23
28🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice)1:23
29🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)1:32
30🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)1:44
31🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)2:02
32🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias)2:21
33🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini)2:26
34🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)2:26
35🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)2:26
36🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale)2:40
37🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia)3:04
38🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF)3:22
39🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy)3:22
40🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF)3:22
41🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)3:22
42🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia)3:22
43🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias)3:22
44🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale)3:22
45🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)3:22
46🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ)4:15
47🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia)4:15
48🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)4:21
49🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)4:22
50🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF)4:24
51🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)4:28
52🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana)4:48
53🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia)4:53
54🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini)5:28
55🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo)5:34
56🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)5:34
57🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels)5:34
58🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia)5:34
59🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels)5:34
60🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida)5:34
61🇮🇹 AMICI Alberto (Italy)5:34
62🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo)5:34
63🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ)5:34
64🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF)5:34
65🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels)6:24
66🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo)6:59
67🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia)6:59
68🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy)6:59
69🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)7:06
70🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia)7:08
71🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)7:11
72🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky)7:11
73🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia)7:34
74🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data)9:37
75🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo-Vini Fantini)9:37
76🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia)9:37
77🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)9:37
78🇦🇹 EIBEGGER Markus (Team Felbermayr – Simplon Wels)9:37
79🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini)9:37
80🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale)11:25
81🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy)12:26
82🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy)12:29
83🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo)13:10
84🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)13:10
85🇮🇹 COVILI Luca (Italy)13:10
86🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates)13:10
87🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol Cycling Team)13:10
88🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)13:10
89🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Tirol Cycling Team)13:10
90🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)13:10
91🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy)13:10
92🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo)13:10
93🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo)13:10
94🇮🇹 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels)13:10
95🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Team Felbermayr – Simplon Wels)13:10
96🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol Cycling Team)13:10
97🇦🇹 BRKIC Benjamin (Tirol Cycling Team)13:10
98🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias)13:10
99🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice)13:10
100🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data)13:10
101🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias)13:10
102🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Tirol Cycling Team)13:10
103🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice)13:10
104🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia)13:10
105🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini)13:10
106🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)13:10
107🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo)13:10
108🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy)13:10
109🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani – CSF)13:10
110🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo)13:10
111🇮🇹 SOBRERO Matteo (Italy)13:10
112🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida)13:10
113🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias)13:10
114🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)13:10
115🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini)13:10
116🇮🇹 PICCOT Michel (Italy)13:10
117🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)13:10
118🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)13:10
119🇮🇹 STERBINI Simone (Bardiani – CSF)13:10
120🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice)13:10
121🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice)13:10
122🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo)13:10
123🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)13:10
124🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)13:10
125🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias)13:10
126🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias)13:10
127🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia)13:10
128🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe)13:10
129🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice)13:10
130🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia)13:39
131🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Italy)16:02
132🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ)16:14
133🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida)16:55
134🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo)19:07
135🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe)20:13
136🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)20:13
137🇦🇹 KNAPP Daniel (Tirol Cycling Team)21:14
138🇦🇹 FRIEDRICH Marco (Tirol Cycling Team)21:14
Artículo anteriorPello Bilbao gana la primera etapa y es el primer líder del Tour de los Alpes 2018
Artículo siguientePatrick Lefevere, gerente del Quick-Step: “Son las motos las que están decidiendo las carreras»
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!