Michael Valgren - Astana

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Amstel Gold Race 2018 disputada entre las localidades holandesas de Maastricht y Berg en Terblijt, sobre un trazado de 263 kilómetros.

El ciclista danés Michael Valgren (Astana) fue el ganador de la carrera holandesa con un tiempo de , superando en la línea de meta a los ciclistas Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott) y Enrico Gasparotto (Bahrain-Merida) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)6:40:07
2🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott)M.T
3🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida)0:02
4🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)0:19
5🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)0:19
6🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)0:19
7🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)0:19
8🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)0:23
9🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)0:30
10🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)0:36
11🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)0:53
12🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)0:53
13🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors)0:53
14🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing)0:53
15🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)0:53
16🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)0:53
17🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates)0:53
18🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky)0:53
19🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)0:53
20🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac)0:53
21🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)0:56
22🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)1:19
23🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo)1:51
24🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)2:11
25🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing)2:11
26🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data)2:11
27🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)2:11
28🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo)2:11
29🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)2:11
30🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club)2:11
31🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)2:11
32🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida)2:11
33🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)2:11
34🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing)2:11
35🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)2:11
36🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)2:11
37🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin)3:15
38🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert)3:26
39🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy)3:26
40🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)3:26
41🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij)3:26
42🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)3:26
43🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)3:26
44🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)3:26
45🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo)3:26
46🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise)3:26
47🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)3:26
48🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale)3:26
49🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)3:26
50🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)3:26
51🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise)3:26
52🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)3:26
53🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)3:26
54🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)3:26
55🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo)3:26
56🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini)3:26
57🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini)3:26
58🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport)3:26
59🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)3:26
60🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)3:26
61🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data)3:26
62🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida)3:26
63🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)3:26
64🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin)3:26
65🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac)3:26
66🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale)3:26
67🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)3:26
68🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana)3:26
69🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale)3:26
70🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)3:26
71🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)3:26
72🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)3:26
73🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)3:26
74🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy)3:26
75🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data)3:26
76🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac)3:26
77🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors)3:26
78🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing)3:26
79🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)3:26
80🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky)3:26
81🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport)3:26
82🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)3:26
83🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ)3:26
84🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)3:26
85🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij)3:26
86🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo)3:26
87🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)3:26
88🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)3:26
89🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)3:26
90🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac)3:26
91🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)3:26
92🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)3:26
93🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)3:26
94🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo)3:35
95🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)4:50
96🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)4:50
DNF🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)
DNF🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)
DNF🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors)
DNF🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)
DNF🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)
DNF🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)
DNF🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)
DNF🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky)
DNF🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky)
DNF🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)
DNF🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)
DNF🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)
DNF🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)
DNF🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)
DNF🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)
DNF🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)
DNF🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal)
DNF🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)
DNF🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal)
DNF🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)
DNF🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing)
DNF🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo)
DNF🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo)
DNF🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)
DNF🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)
DNF🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)
DNF🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)
DNF🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)
DNF🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)
DNF🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)
DNF🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)
DNF🇮🇹 GATTO Oscar (Astana)
DNF🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin)
DNF🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin)
DNF🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)
DNF🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin)
DNF🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin)
DNF🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)
DNF🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)
DNF🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ)
DNF🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)
DNF🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac)
DNF🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac)
DNF🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)
DNF🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)
DNF🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)
DNF🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)
DNF🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy)
DNF🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)
DNF🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy)
DNF🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy)
DNF🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport)
DNF🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport)
DNF🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport)
DNF🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport)
DNF🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport)
DNF🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert)
DNF🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert)
DNF🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)
DNF🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club)
DNF🇫🇷 TURGIS Tanguy (Vital Concept Cycling Club)
DNF🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club)
DNF🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept Cycling Club)
DNF🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club)
DNF🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini)
DNF🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini)
DNF🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)
DNF🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo-Vini Fantini)
DNF🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.