Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima y última etapa de la Volta a Catalunya 2018 disputada en la localidad de Barcelona, sobre un trazado de 154.8 kilómetros

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) se proclama campeón de la Volta a Catalunya 2018 al mantener el liderato en la última.

Simon Yates (Mitchelton-Scott) fue el vencedor de la última etapa con un tiempo de 3 horas, 28 minutos y 3 segundos, seguido de los ciclistas Marc Soler (Movistar Team) y Pierre Latour (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)3:28:04
2🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)0:13
3🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)0:18
4🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo)0:18
5🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)0:18
6🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida)0:18
7🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)0:18
8🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic)0:18
9🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)0:18
10🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo)0:18
11🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)0:18
12🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)0:18
13🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)0:18
14🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)0:18
15🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:18
16🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)0:18
17🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal)0:51
18🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)1:06
19🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale)1:06
20🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural)1:09
21🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural)1:09
22🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)1:09
23🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac)1:09
24🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)1:09
25🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)1:09
26🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)1:09
27🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors)1:11
28🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy)1:41
29🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)1:41
30🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana)1:41
31🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ)1:41
32🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)1:41
33🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data)1:41
34🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)1:41
35🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing)1:41
36🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic)1:41
37🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic)1:41
38🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic)1:41
39🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale)1:41
40🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo)1:41
41🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon)1:41
42🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin)1:41
43🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)1:41
44🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida)1:41
45🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo)1:41
46🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural)1:41
47🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin)1:41
48🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac)1:41
49🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis)1:41
50🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors)1:41
51🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural)1:41
52🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH)1:41
53🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)1:41
54🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)1:41
55🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)1:41
56🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)1:41
57🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors)1:41
58🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)1:41
59🇨🇴 PAREDES Wilmar (Manzana Postobon)1:41
60🇨🇿 HIRT Jan (Astana)1:41
61🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ)1:41
62🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias)1:41
63🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon)1:41
64🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana)1:41
65🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)1:41
66🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing)1:41
67🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy)1:41
68🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott)1:41
69🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)2:01
70🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida)2:30
71🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)3:08
72🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)3:08
73🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon)3:08
74🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)3:08
75🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac)3:08
76🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural)3:51
77🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky)4:39
78🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)4:39
79🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing)5:11
80🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)5:11
81🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis)5:35
82🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)5:35
83🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)5:35
84🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)5:35
85🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)5:38
86🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural)7:03
87🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)7:09
88🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale)7:09
89🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis)7:09
90🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)7:09
91🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac)7:09
92🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal)7:09
93🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin)7:09
94🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy)7:34
95🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)7:34
96🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)7:34
97🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing)7:34
98🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)7:34
99🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon)7:34
100🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)7:34
101🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH)7:34
102🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis)7:34
103🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)7:34
104🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal)9:53
105🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data)9:53
106🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH)9:54
107🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)9:54
108🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias)9:54
109🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida)9:54
110🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ)9:54
111🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)11:36
112🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias)11:36
113🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias)11:36
DNF🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)
DNF🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)
DNF🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic)
DNF🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)
DNF🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon)
DNF🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana)
DNF🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo)
DNF🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo)
DNF🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias)
DNF🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)
DNF🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)
DNF🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)
DNF🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic)
DNF🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)
DNF🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo)
DNF🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida)
DNF🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis)
DNF🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe)
DNF🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana)
DNF🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)
DNF🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)
DNF🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin)
DNF🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)
DNF🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)
DNF🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)
DNF🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy)
DNF🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH)
DNF🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)
DNF🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)
DNF🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida)
DNF🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott)
DNF🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon)
DNF🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis)
DNF🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)
DNF🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)28:25:07
2🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)0:29
3🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)0:47
4🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)0:47
5🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)1:10
6🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo)1:23
7🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)1:29
8🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)1:31
9🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)1:31
10🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)1:34
11🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)1:35
12🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)1:45
13🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac)2:18
14🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)2:30
15🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic)2:40
16🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy)2:54
17🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)2:56
18🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)3:31
19🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)3:32
20🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida)3:43
21🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale)3:59
22🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana)4:08
23🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)4:12
24🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon)4:12
25🇨🇿 HIRT Jan (Astana)6:23
26🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ)6:27
27🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal)7:04
28🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky)7:09
29🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida)7:16
30🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic)7:23
31🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ)7:38
32🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural)8:23
33🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors)8:25
34🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)8:30
35🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon)8:41
36🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing)8:43
37🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)9:13
38🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin)9:19
39🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis)9:36
40🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott)9:48
41🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo)10:14
42🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo)10:32
43🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)10:58
44🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale)11:03
45🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)11:17
46🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon)11:43
47🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)12:39
48🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)13:15
49🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana)13:19
50🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida)13:48
51🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data)15:12
52🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)18:02
53🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural)18:17
54🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)19:09
55🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)20:16
56🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin)20:18
57🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)20:57
58🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)21:14
59🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)21:26
60🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias)21:30
61🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy)22:14
62🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)22:15
63🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy)22:46
64🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)23:04
65🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)24:23
66🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)24:42
67🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors)25:29
68🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo)25:53
69🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)27:03
70🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)27:05
71🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing)27:09
72🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)27:18
73🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural)27:46
74🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic)27:52
75🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)29:12
76🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing)29:27
77🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors)30:05
78🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac)30:18
79🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural)30:19
80🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)30:37
81🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac)31:13
82🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias)31:13
83🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural)31:35
84🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)31:44
85🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data)32:30
86🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis)32:47
87🇨🇴 PAREDES Wilmar (Manzana Postobon)33:50
88🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon)34:21
89🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic)34:51
90🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH)35:23
91🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale)35:57
92🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)36:23
93🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH)37:27
94🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin)38:25
95🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis)38:31
96🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)38:56
97🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal)39:58
98🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)42:05
99🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis)44:25
100🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH)46:32
101🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)47:20
102🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac)47:48
103🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing)48:15
104🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal)49:13
105🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)49:15
106🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)49:47
107🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida)51:55
108🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)52:08
109🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)56:57
110🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias)58:19
111🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias)1:03:28
112🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ)1:04:20
113🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural)1:10:52
Artículo anteriorAlejandro Valverde se proclama campeón de la Volta a Catalunya 2018
Artículo siguienteTeam Sky da parte preliminar del estado de Egan Bernal
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.