Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la clásica Gent-Wevelgem 2018 disputara entre las localidades belgas de Deinze y Wevelgem, con un recorrido de 251.1 kilómetros.

El campeón del mundo Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) ha conseguido una espectacular victoria con un tiempo de 5 horas, 53 minutos y 35 segundos, al italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) y al francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar del pódium de la Gent-Wevelgem 2018.

Clasificaciones Completas

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)5:07:32
2🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)M.T
3🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)M.T
4🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)M.T
5🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal)M.T
6🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)M.T
7🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)M.T
8🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors)M.T
9🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)M.T
10🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan)M.T
11🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac)M.T
12🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij)M.T
13🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)M.T
14🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing)M.T
15🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)M.T
16🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin)M.T
17🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors)M.T
18🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)M.T
19🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij)M.T
20🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)0:05
21🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac)0:08
22🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)0:08
23🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)0:12
24🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana)1:01
25🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)1:01
26🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)1:14
27🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)1:22
28🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin)2:49
29🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic)3:14
30🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)3:14
31🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic)3:14
32🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)3:17
33🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)3:17
34🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)3:17
35🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise)3:17
36🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)3:17
37🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis)3:17
38🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo)3:17
39🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)3:17
40🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)3:17
41🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal)3:17
42🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo)3:17
43🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates)3:17
44🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)3:17
45🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)3:17
46🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)3:17
47🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors)3:17
48🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)3:17
49🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)3:17
50🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac)3:17
51🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)5:34
52🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)5:34
53🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)5:34
54🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)5:34
55🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)5:34
56🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo)5:34
57🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club)5:34
58🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)5:34
59🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal)5:34
60🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal)5:34
61🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)5:34
62🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)5:34
63🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise)5:34
64🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing)5:34
65🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)5:34
66🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)5:34
67🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan)5:34
68🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)5:34
69🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan)5:34
70🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky)5:34
71🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)5:34
72🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo)5:34
73🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)5:34
74🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)5:34
75🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team)5:34
76🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)5:34
77🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)5:34
78🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing)5:34
79🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)5:34
80🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky)5:34
81🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)5:34
82🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij)5:34
83🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)5:39
84🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)5:39
85🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)5:39
86🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)5:39
87🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)5:39
88🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates)5:39
89🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)5:39
90🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)5:39
91🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)5:39
92🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo)5:39
93🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo)5:39
94🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo)5:39
95🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing)5:39
96🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)5:39
97🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)5:39
98🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis)5:39
99🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky)5:39
100🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)5:39
101🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott)5:39
102🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)11:47
103🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij)11:47
104🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise)11:47
105🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)11:47
106🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data)11:47
107🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)11:47
108🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)11:47
109🇫🇷 TURGIS Tanguy (Vital Concept Cycling Club)11:47
110🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)11:47
111🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)11:47
112🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club)11:47
113🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic)11:47
114🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)11:47
115🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert)11:47
116🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)11:47
117🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)11:47
118🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)11:47
119🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis)11:47
120🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)11:47
121🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing)11:47
122🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida)11:47
123🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky)11:47
124🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)11:47
125🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)11:47
126🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)11:47
127🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates)11:47
128🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin)11:47
129🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida)11:47
130🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin)11:47
131🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain-Merida)11:47
132🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)11:47
133🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data)11:47
134🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida)11:47
135🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan)11:47
136🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)11:47
137🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert)11:47
138🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)11:47
139🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing)11:47
140🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo)11:47
141🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)11:47
142🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)11:47
143🇮🇹 GATTO Oscar (Astana)11:47
144🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)11:47
145🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)11:47
146🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)11:47
147🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club)11:47
148🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan)11:47
149🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club)11:56
DNF🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)
DNF🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)
DNF🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)
DNF🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal)
DNF🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac)
DNF🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac)
DNF🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ)
DNF🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)
DNF🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)
DNF🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)
DNF🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)
DNF🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)
DNF🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)
DNF🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNF🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)
DNF🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo)
DNF🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)
DNF🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan)
DNF🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis)
DNF🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club)
DNS🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)
Artículo anteriorPeter Sagan arruina los planes del Quick-Step y se lleva la Gent-Wevelgem 2018
Artículo siguienteDiego Rosa se adjudica la Semana Internacional Coppi y Bartali 2018
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.