Niki Terpstra (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la clásica belga E3 Harelbeke 2018 disputada con salida y llegada a la localidad de Harelbeke sobre un trazado de 206.5 kilómetros.

El ciclista holandés Niki Terpstra (Quick-Step Floors) fue el ganador con un tiempo de 5 horas, 4 minutos y 18 segundos, superando a los ciclistas Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) y Greg Van Avermaet (BMC Racing) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente del pódium de la carrera.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 5:03:34
2 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:20
3 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:20
4 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:20
5 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:20
6 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:20
7 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 0:20
8 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:20
9 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:20
10 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 0:20
11 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:20
12 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 0:27
13 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 2:52
14 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 2:52
15 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 2:52
16 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 2:57
17 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 3:00
18 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 3:19
19 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 3:19
20 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 3:19
21 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 3:19
22 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 3:19
23 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 3:19
24 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 3:19
25 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 3:19
26 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:23
27 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 3:27
28 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 7:03
29 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 7:03
30 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 7:03
31 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 7:03
32 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 7:03
33 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 7:03
34 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 7:03
35 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 8:09
36 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:09
37 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 8:09
38 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 8:09
39 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing) 8:09
40 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 8:09
41 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 8:09
42 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:09
43 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 8:09
44 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 8:09
45 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 8:09
46 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 8:09
47 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 8:09
48 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 8:09
49 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 8:09
50 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 11:15
51 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 11:15
52 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 11:15
53 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 14:05
54 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 14:05
55 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 14:05
56 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 14:05
57 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 14:05
58 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 14:05
59 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 14:05
60 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 14:05
61 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 14:05
62 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 14:05
63 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 14:05
64 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 14:05
65 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 14:05
66 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 14:05
67 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 14:05
68 🇫🇷 TURGIS Tanguy (Vital Concept Cycling Club) 14:05
69 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept Cycling Club) 14:05
70 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 14:05
71 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 14:05
72 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:05
73 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 14:05
74 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 14:05
75 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 14:05
76 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 14:05
77 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 14:05
78 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 14:05
79 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 14:05
80 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 14:05
81 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 14:05
82 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 14:05
83 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 14:05
84 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 14:05
85 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 14:05
86 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 14:05
87 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain-Merida) 14:05
88 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 14:05
89 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 14:05
90 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 14:05
91 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 14:05
92 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana) 14:05
93 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 14:10
94 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 14:10
95 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 14:10
DNF 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)
DNF 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana)
DNF 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)
DNF 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida)
DNF 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida)
DNF 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)
DNF 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates)
DNF 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 VAN BREUSSEGEM Elias (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie)
DNF 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing)
DNF 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)
DNF 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)
DNF 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors)
DNF 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)
DNF 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
DNF 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)
DNF 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)
DNF 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)
DNF 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data)
DNF 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)
DNF 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)
DNF 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac)
DNF 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac)
DNF 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin)
DNF 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)
DNF 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)
DNF 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky)
DNF 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)
DNF 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo)
DNF 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club)

 

Artículo anteriorGran vitoria en solitario de Niki Terpstra en la E3 Harelbeke 2018
Artículo siguienteBauke Mollema se lleva la segunda etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali 2018
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.