Elia Viviani (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la clásica Tres Días de La Panne 2018 (Driedaagse De Panne-Koksijde) disputada entre las localidades belgas de Brujas y De Panne, sobre un trazado de 202.4 kilómetros.

El ciclista italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) fue el ganador con un tiempo de 4 horas, 41 minutos y 8 segundos, superando los ciclistas Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) y Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 4:41:08
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon) M.T
4 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) M.T
5 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal) M.T
6 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
7 🇧🇪 JANS Roy (Cibel – Cebon) M.T
8 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) M.T
9 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) M.T
10 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) M.T
11 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
12 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
13 🇧🇪 MANNAERTS Jelle (Tarteletto – Isorex) M.T
14 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
15 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan) M.T
16 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
17 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) M.T
18 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
19 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) M.T
20 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 0:07
21 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 0:07
22 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 0:07
23 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 0:07
24 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:07
25 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:07
26 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 0:07
27 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 0:07
28 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:07
29 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 0:07
30 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:07
31 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:07
32 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:07
33 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 0:07
34 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 0:07
35 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:18
36 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 0:18
37 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 0:18
38 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 0:20
39 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 0:23
40 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:26
41 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 0:27
42 🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 0:27
43 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:34
44 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:34
45 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Hagens Berman Axeon) 0:34
46 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:34
47 🇧🇪 BOUCHER David (Tarteletto – Isorex) 0:34
48 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:34
49 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:37
50 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:37
51 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 0:37
52 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 0:37
53 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:37
54 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:44
55 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:49
56 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 0:49
57 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 0:52
58 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis) 0:54
59 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 1:22
60 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:32
61 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 1:37
62 🇦🇱 SEFA Ylber (Tarteletto – Isorex) 1:44
63 🇧🇪 MARCHAND Gianni (Cibel – Cebon) 1:46
64 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 1:46
65 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 1:46
66 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 1:46
67 🇧🇪 COENEN Dennis (Cibel – Cebon) 1:46
68 🇧🇪 STEVENS Timothy (Cibel – Cebon) 1:46
69 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:46
70 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 1:46
71 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 1:46
72 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 1:46
73 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 1:46
74 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:50
75 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club) 1:50
76 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 1:50
77 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:50
78 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 1:50
79 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:50
80 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 1:53
81 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 2:18
82 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 2:21
83 🇦🇺 HAYMAN Mathew (0) 2:29
84 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 2:29
85 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:29
86 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 3:46
87 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 3:46
88 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:46
89 🇪🇸 TORRES Sergio (Tarteletto – Isorex) 3:48
90 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 3:48
91 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 3:48
92 🇧🇪 De ROOZE Niels (Tarteletto – Isorex) 3:48
93 🇧🇪 DE BOCK Stijn (Cibel – Cebon) 3:48
94 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 3:48
95 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 3:48
96 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo-Vini Fantini) 3:48
97 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 3:48
98 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 3:48
99 🇳🇱 ARIESEN Tim (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:48
100 🇳🇱 RUIJGH Rob (Tarteletto – Isorex) 3:48
101 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 3:48
102 🇵🇱 MALECKI Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 3:48
103 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 3:48
104 🇨🇴 ALZATE Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 3:52
105 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 3:53
106 🇺🇸 EATON Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 3:56
107 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 3:56
108 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 3:56
109 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 3:56
110 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 3:56
111 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 3:56
112 🇧🇪 DIELEMAN Michiel (Cibel – Cebon) 3:56
113 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 3:56
114 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 3:56
115 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 3:56
116 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 3:56
117 🇩🇪 MATHIS Marco (Katusha – Alpecin) 3:56
118 🇨🇦 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 3:56
119 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 3:56
120 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 3:56
121 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 3:56
122 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) 3:56
123 🇧🇪 VAN BREUSSEGEM Elias (Vérandas Willems-Crelan) 3:56
124 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 4:48
125 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 6:14
126 🇧🇪 De JONGHE Kevin (Aqua Blue Sport) 10:34
127 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 10:34
128 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 10:34
129 🇧🇪 TEUGELS Lennert (Cibel – Cebon) 10:34
130 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 10:34
131 🇮🇱 YECHEZKEL Aviv (Israel Cycling Academy) 10:34
132 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 10:34
DNF 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie)
DNF 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇺🇸 MARCOTTE Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
DNF 🇺🇸 HEGYVARY Adrian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
DNF 🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)
DNF 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport)
DNF 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin)
DNF 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin)
DNF 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)
DNF 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)
DNF 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo)