Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida)
Caleb Ewan, Vincenzo Nibali y Arnaud Demare Foto: ©Milán-San Remo

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la clásica italiana Milán-San Remo 2018 disputada entre las localidades Milano y San Remo, sobre un recorrido 294 kilómetros.

Vincenzo Nibali consiguió la victoria con un tiempo de 7 horas, 18 minutos y 43 segundos, superando al australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y al francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición en la carrera.

Clasificaciones Completas de la Milán-San Remo 2018

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 7:18:43
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
4 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
5 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) M.T
6 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
8 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) M.T
9 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
11 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) M.T
12 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) M.T
13 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
14 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) M.T
15 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
16 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
17 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
18 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) M.T
19 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) M.T
20 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:04
21 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:04
22 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal) 0:05
23 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 0:05
24 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 0:05
25 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 0:05
26 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:05
27 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:05
28 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 0:05
29 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:05
30 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 0:05
31 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:05
32 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:10
33 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:11
34 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 0:15
35 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:15
36 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 0:17
37 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:17
38 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 0:32
39 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 0:32
40 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 0:32
41 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:32
42 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 0:32
43 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:32
44 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 0:32
45 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 0:32
46 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:32
47 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 0:32
48 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:34
49 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 0:34
50 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 0:34
51 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 0:45
52 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:53
53 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 1:02
54 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:02
55 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 1:02
56 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 1:02
57 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:21
58 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 1:27
59 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy) 1:27
60 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 2:23
61 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 2:23
62 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 2:23
63 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 2:23
64 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:23
65 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 2:23
66 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 2:23
67 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 2:23
68 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 2:23
69 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 2:23
70 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 2:23
71 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 2:23
72 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 2:23
73 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 2:23
74 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 2:23
75 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 2:23
76 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 2:23
77 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 2:23
78 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 2:23
79 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 2:23
80 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 2:23
81 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 2:23
82 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) 2:23
83 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 2:56
84 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 3:52
85 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 4:00
86 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 4:00
87 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 4:50
88 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 4:50
89 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 4:50
90 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 4:50
91 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 4:50
92 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 4:50
93 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 4:50
94 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 4:50
95 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 5:20
96 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 5:20
97 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 5:20
98 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 5:20
99 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 5:20
100 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 5:20
101 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 5:20
102 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 5:20
103 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 5:20
104 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 5:20
105 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 5:20
106 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 5:20
107 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 5:22
108 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 6:14
109 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 6:42
110 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 7:53
111 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 7:53
112 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 8:30
113 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 8:30
114 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 8:37
115 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 9:37
116 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 9:37
117 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 9:37
118 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 9:37
119 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 9:37
120 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 9:37
121 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing) 9:37
122 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 9:37
123 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 9:37
124 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 9:37
125 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 9:37
126 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 9:37
127 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 9:37
128 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 9:37
129 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 11:40
130 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal) 11:40
131 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 11:40
132 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 11:40
133 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 11:40
134 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 11:40
135 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 11:40
136 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 11:40
137 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 11:40
138 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 11:40
139 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana) 11:40
140 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 11:40
141 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 11:40
142 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 11:40
143 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 11:40
144 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 11:40
145 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:40
146 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 11:40
147 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 13:19
148 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 15:03
149 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 15:03
150 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 15:03
151 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 15:03
152 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 16:13
153 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 16:13
154 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 16:13
155 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 16:13
156 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 16:32
157 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 16:32
158 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) 16:32
159 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) 16:32
160 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina-Selle Italia) 16:32
161 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 16:53
162 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 16:53
163 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 21:00
164 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 21:00
DNF 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky)
DNF 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal)
DNF 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)
DNF 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac)
DNF 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac)
DNF 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)
DNF 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates)
DNS 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits)