Álvaro Hodeg (Quick-Step Floors)
Kristoffer Halvorsen (Team Sky) Álvaro Hodeg (Quick-Step Floors) y Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la clásica Handzame Classic 2018 disputada entre las localidades de Bredene y Handzame, sobre un recorrido de 204.1 kilómetros.

El ciclista colombiano Álvaro Hodeg (Quick-Step Floors) fue el ganador, superando en la línea de meta al sprint al noruego Kristoffer Halvorsen (Team Sky) y al alemán Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 4:34:35
2 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) M.T
3 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) M.T
6 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
7 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Hagens Berman Axeon) M.T
8 🇫🇷 TURGIS Tanguy (Vital Concept Cycling Club) M.T
9 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) M.T
10 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) M.T
11 🇧🇪 JANS Roy (Cibel – Cebon) M.T
12 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
13 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) M.T
14 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
15 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) M.T
16 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
17 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) M.T
18 🇧🇪 MANNAERTS Jelle (Tarteletto – Isorex) M.T
19 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
20 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) M.T
21 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
22 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
23 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
24 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) M.T
25 🇨🇴 ALZATE Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
26 🇩🇪 MÄRKL Niklas (Development Team Sunweb) M.T
27 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) M.T
28 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) M.T
29 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) M.T
30 🇳🇱 MOBACH Jarno (Development Team Sunweb) M.T
31 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) M.T
32 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) M.T
33 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) M.T
34 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) M.T
35 🇧🇪 REYNAERTS Wim (Cibel – Cebon) M.T
36 🇧🇪 BOUVRY Dieter (Cibel – Cebon) M.T
37 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) M.T
38 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) M.T
39 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
40 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) M.T
41 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
42 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
43 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) M.T
44 🇳🇴 TILLER Rasmus (Team Joker Icopal) M.T
45 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) M.T
46 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
47 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
48 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) M.T
49 🇳🇱 RUIJGH Rob (Tarteletto – Isorex) M.T
50 🇬🇷 TZORTZAKIS Polychronis (Tarteletto – Isorex) 0:06
51 🇩🇪 KANTER Max (Development Team Sunweb) 0:06
52 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 0:06
53 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 0:06
54 🇪🇸 TORRES Sergio (Tarteletto – Isorex) 0:06
55 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 0:06
56 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 0:06
57 🇨🇦 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:06
58 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 0:06
59 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 0:06
60 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 0:06
61 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
62 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
63 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 0:10
64 🇳🇴 SKJERPING Kristoffer (Team Joker Icopal) 0:12
65 🇧🇪 REYNAERTS Jan (Cibel – Cebon) 0:12
66 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:12
67 🇧🇪 STEVENS Timothy (Cibel – Cebon) 0:12
68 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 0:12
69 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
70 🇬🇧 LEIGH Andy (Tarteletto – Isorex) 0:12
71 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon) 0:12
72 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:12
73 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:12
74 🇧🇪 DE BOCK Stijn (Cibel – Cebon) 0:12
75 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 0:12
76 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 0:12
77 🇩🇪 SALMON Martin (Development Team Sunweb) 0:12
78 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 0:12
79 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:12
80 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
81 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 0:12
82 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 0:12
83 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 0:12
84 🇺🇸 EATON Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:12
85 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:12
86 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:17
87 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 0:17
88 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 0:17
89 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:17
90 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:17
91 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 0:21
92 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 0:21
93 🇺🇸 MARCOTTE Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:23
94 🇩🇪 MATHIS Marco (Katusha – Alpecin) 0:27
95 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 0:27
96 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:29
97 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 0:29
98 🇳🇴 FORFANG Ole (Team Joker Icopal) 0:29
99 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:31
100 🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM) 0:35
101 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 0:35
102 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:41
103 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 0:41
104 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 0:41
105 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:41
106 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:49
107 🇳🇴 DAHL Herman (Team Joker Icopal) 0:49
108 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 0:50
109 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 0:52
110 🇦🇹 GALL Felix (Development Team Sunweb) 0:52
111 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 0:58
112 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:58
113 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 1:07
114 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 1:07
115 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:10
116 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:45
117 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 1:45
118 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 1:48
119 🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 1:54
120 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 2:08
121 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 2:32
122 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:32
123 🇧🇪 COENEN Dennis (Cibel – Cebon) 3:51
124 🇧🇪 BOUCHER David (Tarteletto – Isorex) 3:51
125 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 3:51
126 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 3:51
127 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 3:51
128 🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 5:49
129 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 5:49
130 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 7:00
131 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 7:00
DNF 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)
DNF 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport)
DNF 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)
DNF 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇳🇱 ZIJLAARD Maikel (Hagens Berman Axeon)
DNF 🇧🇪 DE GROOTE Arne (Tarteletto – Isorex)
DNF 🇳🇴 EVENSEN Henrik (Team Joker Icopal)
DNF 🇳🇴 VANGSTAD Andreas (Team Joker Icopal)
DNF 🇩🇪 STORK Florian (Development Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 VANOVERBERGHE Jens (Development Team Sunweb)
DNS 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon)