Simon Yates (Mitchelton-Scott)
Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima etapa de la Paris-Niza 2018 disputada entre las localidades de Niza y Valdeblore La Colmiane, con un recorrido de 175 kilómetros.

El ciclista británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 5 horas, 2 minutos y 54 segundos, superando en línea de meta a Dylan Teuns (BMC Racing) e Ion Izagirre (Bahrain-Merida) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Paris-Niza 2018 es liderada por Simon Yates (Mitchelton-Scott) seguido en la segunda posición por Ion Izagirre (Bahrain-Merida) a 11 segundos y en la tercera colocación por Gorka Izaguirre (Bahrain-Merida) a 12 segundos.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)5:02:54
2🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team)0:08
3🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:08
4🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:13
5🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal)0:13
6🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe)0:20
7🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky)0:46
8🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)0:46
9🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team)0:48
10🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)0:54
11🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team)0:54
12🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)0:58
13🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe)1:04
14🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott)1:36
15🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale)2:01
16🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)2:01
17🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)2:01
18🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic)2:08
19🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)2:19
20🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin)2:40
21🇪🇸 HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits)3:41
22🇫🇷 DI GRÉGORIO Rémy (Delko Marseille Provence KTM)3:41
23🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ)4:22
24🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)4:22
25🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale)4:22
26🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team)4:22
27🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team)4:25
28🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)4:41
29🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team)8:00
30🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe)8:03
31🇳🇱 GESINK Robert (Team LottoNL-Jumbo)9:12
32🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo)9:12
33🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)10:41
34🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data)10:41
35🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team)10:41
36🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin)10:41
37🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits)12:03
38🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo)12:56
39🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)13:56
40🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE-Team Emirates)13:56
41🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)14:00
42🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)14:00
43🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott)14:00
44🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)14:32
45🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo)15:05
46🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team)16:40
47🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing Team)17:54
48🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)17:54
49🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team)18:02
50🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)18:02
51🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data)18:02
52🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida Pro Cycling Team)18:02
53🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)18:02
54🇫🇷 PICHON Laurent (Fortuneo – Samsic)18:02
55🇨🇦 HOULE Hugo (Astana Pro Team)18:02
56🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team)18:02
57🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic)18:02
58🇩🇰 BRESCHEL Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)18:02
59🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal)21:52
60🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)22:19
61🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM)22:19
62🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM)22:19
63🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team)22:19
64🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)22:19
65🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky)22:19
66🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data)22:19
67🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)22:19
68🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)22:19
69🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin)22:19
70🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team)22:19
71🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)22:19
72🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo)22:19
73🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)22:25
74🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)22:25
75🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)22:25
76🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team)22:30
77🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team)22:30
78🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie)24:46
79🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)25:56
80🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)25:56
81🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe)25:56
82🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)26:03
83🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo)26:04
84🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits)26:13
85🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits)26:13
86🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team)26:13
87🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie)26:13
88🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic)26:13
89🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)26:53
90🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)26:53
91🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)26:53
92🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe)26:53
93🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team)26:53
94🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo)26:53
95🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)26:53
96🇦🇺 DOCKER Mitchell (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)26:53
97🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo)26:53
98🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates)26:53
99🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)26:53
100🇦🇺 SCULLY Thomas (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)26:53
101🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)26:53
102🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin)27:16
103🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors)28:27
104🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott)28:27
105🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)29:02
106🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal)32:28
107🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal)32:28
108🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal)32:28
109🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal)32:28
110🇸🇮 BAšKA Erik (BORA – hansgrohe)32:28
111🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal)32:28
112🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits)32:28
113🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)32:28
114🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)32:28
DNF🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE-Team Emirates)
DNF🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates)
DNF🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo)
DNF🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama – FDJ)
DNF🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama – FDJ)
DNF🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ)
DNF🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Fortuneo – Samsic)
DNF🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)
DNF🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)
DNF🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille Provence KTM)
DNS🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM)
DNS🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team)
DNS🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ)
DNS🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)27:29:02
2🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:11
3🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:12
4🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal)0:13
5🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team)0:27
6🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)0:37
7🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe)0:39
8🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky)0:57
9🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)1:48
10🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)1:49
11🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)1:52
12🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe)2:13
13🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott)2:30
14🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)2:59
15🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team)3:39
16🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team)3:42
17🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team)3:47
18🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ)5:05
19🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin)5:55
20🇫🇷 DI GRÉGORIO Rémy (Delko Marseille Provence KTM)6:43
21🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale)8:04
22🇪🇸 HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits)9:04
23🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic)10:33
24🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo)11:09
25🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale)11:15
26🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott)14:13
27🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)15:36
28🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe)15:41
29🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo)17:17
30🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)18:58
31🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)19:48
32🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)19:54
33🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)22:36
34🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo)22:54
35🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team)23:38
36🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)24:13
37🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data)24:18
38🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team)24:30
39🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida Pro Cycling Team)24:31
40🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM)24:59
41🇳🇱 GESINK Robert (Team LottoNL-Jumbo)25:03
42🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team)25:06
43🇩🇰 BRESCHEL Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)28:13
44🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)29:48
45🇫🇷 PICHON Laurent (Fortuneo – Samsic)30:03
46🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team)30:18
47🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits)30:32
48🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM)30:49
49🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin)30:58
50🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing Team)31:34
51🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team)31:58
52🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data)32:04
53🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo)32:08
54🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team)34:11
55🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)34:20
56🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data)35:11
57🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie)35:19
58🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)35:48
59🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits)36:32
60🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)38:32
61🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team)39:17
62🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)40:10
63🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors)40:49
64🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)41:06
65🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)41:46
66🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)41:50
67🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team)43:38
68🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic)44:08
69🇦🇺 DOCKER Mitchell (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)44:25
70🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits)44:35
71🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin)45:19
72🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)45:30
73🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie)46:09
74🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team)46:26
75🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)47:37
76🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team)47:54
77🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin)47:59
78🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team)48:07
79🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo)48:24
80🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)48:35
81🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team)49:26
82🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal)50:12
83🇨🇦 HOULE Hugo (Astana Pro Team)51:15
84🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)51:41
85🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team)51:43
86🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)52:57
87🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo)53:22
88🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal)54:01
89🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)54:04
90🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe)54:08
91🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic)55:22
92🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)56:00
93🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)56:05
94🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)56:09
95🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)56:17
96🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal)56:26
97🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE-Team Emirates)56:44
98🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates)57:03
99🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal)57:17
100🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)58:18
101🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)58:20
102🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky)1:00:39
103🇦🇺 SCULLY Thomas (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)1:00:58
104🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo)1:03:38
105🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe)1:04:22
106🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott)1:04:40
107🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)1:07:00
108🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)1:07:07
109🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal)1:10:18
110🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal)1:10:34
111🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)1:12:08
112🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)1:12:13
113🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits)1:12:27
114🇸🇮 BAšKA Erik (BORA – hansgrohe)1:19:09

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.