Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la carrera Strade Bianche 2018, carrera 1.UWT perteneciente al calendario WorldTour y que se disputo en Siena con un recorrido de 184 kilómetros.

El ciclista belga Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) fue el ganador de carrera con un tiempo de 5 horas, 3 minutos y 33 segundos, superando a los ciclistas Romain Bardet (AG2R La Mondiale) y Wout Van Aert (Verandas Willems-Crelan) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición del pódium respectivamente.

Clasificaciones completas de la Strade Bianche 2018

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 5:03:33
2 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:39
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 0:58
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:25
5 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:27
6 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 1:29
7 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 1:42
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 2:08
9 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 2:11
10 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA – hansgrohe) 2:16
11 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:05
12 🇮🇹 OSS Daniel (BORA – hansgrohe) 3:22
13 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 4:03
14 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 4:08
15 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 4:10
16 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 4:14
17 🇦🇺 CLARKE Simon (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 4:41
18 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 4:55
19 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 5:12
20 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) 5:14
21 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 6:14
22 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 6:14
23 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 7:56
24 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) 8:12
25 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 8:26
26 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 8:55
27 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 9:46
28 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 10:11
29 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 10:11
30 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 10:57
31 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Team LottoNL-Jumbo) 12:36
32 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 12:39
33 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal) 12:43
34 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 13:05
35 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 13:05
36 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 13:05
37 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 13:08
38 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana Pro Team) 13:10
39 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:10
40 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 13:50
41 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 17:08
42 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 18:31
43 🇺🇸 HOWES Alex (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 19:05
44 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) 19:12
45 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 19:16
46 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 19:27
47 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 19:27
48 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Team LottoNL-Jumbo) 19:33
49 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 19:36
50 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 19:36
51 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) 21:36
52 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 21:45
53 🇺🇸 KUSS Sepp (Team LottoNL-Jumbo) 21:45
DNF 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky)
DNF 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky)
DNF 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF 🇨🇷 RIVERA Kevin (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana Pro Team)
DNF 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana Pro Team)
DNF 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team)
DNF 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team)
DNF 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team)
DNF 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team)
DNF 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team)
DNF 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe)
DNF 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ)
DNF 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ)
DNF 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama – FDJ)
DNF 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ)
DNF 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama – FDJ)
DNF 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal)
DNF 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal)
DNF 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)
DNF 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)
DNF 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)
DNF 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)
DNF 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)
DNF 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)
DNF 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
DNF 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
DNF 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
DNF 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors)
DNF 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)
DNF 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF 🇪🇸 MORENO Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF 🇺🇸 PHINNEY Taylor (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)
DNF 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)
DNF 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)
DNF 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek – Segafredo)
DNF 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo)
DNF 🇦🇹 GOGL Michael (Trek – Segafredo)
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo)
DNF 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo)
DNF 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE-Team Emirates)
DNF 🇮🇹 MORI Manuele (UAE-Team Emirates)
DNF 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE-Team Emirates)
DNF 🇸🇮 POLANC Jan (UAE-Team Emirates)
DNF 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)
DNS 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Team LottoNL-Jumbo)
HD 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal)
HD 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin)
HD 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky)
HD 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
HD 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia)
HD 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)
HD 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE-Team Emirates)
HD 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)
HD 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)
HD 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data)
HD 🇮🇹 BONUSI Raffaello (Androni – Sidermec – Bottecchia)
HD 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)
HD 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek – Segafredo)
HD 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
HD 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe)
HD 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
HD 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama – FDJ)
HD 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)
HD 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
HD 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates)