Alejandro Valverde (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones finales una vez disputada la quinta y última etapa del Tour de Abu Dhabi 2018 disputada entre Qasr Al Muwaiji y Jebel Hafeet, sobre un recorrido de 199 kilómetros.

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) se ha proclamado como ganador de la carrera al ganar la última jornada con un tiempo de 4 horas, 38 minutos y 47 segundos, seguido de Miguel Ángel López (Astana) y Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Abu Dhabi 2018 fue ganada por Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido en la segunda posición por Wilco Kelderman (Team Sunweb) a 17 segundos, y en la tercera casilla por el colombiano Miguel Ángel López (Astana) a 29 segundos.

Clasificaciones Finales

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:38:47
2 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) M.T
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:15
4 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 0:15
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:15
6 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA – hansgrohe) 0:37
7 🇩🇰 EG Niklas (Trek – Segafredo) 0:47
8 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) 0:55
9 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) 0:55
10 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 0:55
11 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:55
12 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 0:59
13 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto Soudal) 1:01
14 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 1:03
15 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 1:03
16 🇮🇹 ARU Fabio (UAE-Team Emirates) 1:05
17 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 1:23
18 🇨🇦 WOODS Michael (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:26
19 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:26
20 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 1:41
21 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:43
22 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 1:43
23 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 1:43
24 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 2:01
25 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:03
26 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 2:09
27 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 2:28
28 🇪🇸 MORENO Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 2:28
29 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) 2:47
30 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 2:47
31 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek – Segafredo) 2:47
32 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) 3:20
33 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin) 3:20
34 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 3:20
35 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 3:20
36 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) 3:33
37 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 3:41
38 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 3:41
39 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 4:26
40 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 4:26
41 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 4:26
42 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:26
43 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) 4:26
44 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo) 4:38
45 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 4:38
46 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 4:38
47 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 4:38
48 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 5:20
49 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 5:25
50 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 5:25
51 🇦🇹 GOGL Michael (Trek – Segafredo) 5:25
52 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 5:25
53 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) 5:25
54 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 5:38
55 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana Pro Team) 5:44
56 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 5:50
57 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 5:58
58 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 5:58
59 🇮🇹 MORI Manuele (UAE-Team Emirates) 5:58
60 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 5:58
61 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 5:58
62 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 6:24
63 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 6:26
64 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 6:26
65 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 6:26
66 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 6:28
67 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 7:20
68 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 7:28
69 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 7:45
70 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 7:45
71 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 7:45
72 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe) 7:45
73 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8:12
74 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 8:26
75 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 8:53
76 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:53
77 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 9:01
78 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 9:03
79 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing Team) 9:03
80 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 9:43
81 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 10:07
82 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana Pro Team) 10:07
83 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 10:24
84 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 10:30
85 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana Pro Team) 10:30
86 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 10:30
87 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 10:30
88 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 10:30
89 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 10:30
90 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 10:30
91 🇫🇷 GIOUX Romain (Team Novo Nordisk) 10:30
92 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 10:30
93 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 10:30
94 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 10:30
95 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 10:30
96 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani – CSF) 10:30
97 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 10:30
98 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 10:30
99 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 10:30
100 🇦🇺 CLARKE William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 10:30
101 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 10:30
102 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Soudal) 10:30
103 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 10:30
104 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:30
105 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:30
106 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 10:30
107 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 12:34
108 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 12:34
109 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 13:20
110 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) 13:20
111 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 13:22
112 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 13:28
113 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo) 13:30
114 🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo) 13:30
115 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 13:30
116 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 13:30
117 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 13:33
118 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 13:37
119 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 13:37
120 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 13:42
121 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 13:42
122 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team) 13:48
123 🇦🇺 FRAME Alex (Trek – Segafredo) 13:48
124 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 13:48
125 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) 15:01
126 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA – hansgrohe) 15:01
127 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 15:01
128 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 15:01
129 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani – CSF) 15:01
130 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 15:01
131 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 15:01
132 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 15:01
DNS 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk)
DNS 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 16:00:11
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:17
3 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:29
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:31
5 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 0:45
6 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA – hansgrohe) 1:13
7 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) 1:18
8 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) 1:28
9 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 1:29
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 1:37
11 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:37
12 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 1:41
13 🇮🇹 ARU Fabio (UAE-Team Emirates) 1:42
14 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 1:42
15 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:06
16 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 2:08
17 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:18
18 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:29
19 🇨🇦 WOODS Michael (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 2:36
20 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 2:43
21 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) 2:50
22 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 2:55
23 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 3:44
24 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek – Segafredo) 3:48
25 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 3:58
26 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) 4:20
27 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) 4:40
28 🇪🇸 MORENO Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 4:50
29 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) 4:50
30 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin) 4:52
31 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 5:23
32 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5:27
33 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo) 5:41
34 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 5:41
35 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:42
36 🇩🇰 EG Niklas (Trek – Segafredo) 5:44
37 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 5:54
38 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 5:55
39 🇦🇹 GOGL Michael (Trek – Segafredo) 6:01
40 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 6:12
41 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 6:12
42 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 6:20
43 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 6:21
44 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 6:23
45 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 6:26
46 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana Pro Team) 6:36
47 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 6:38
48 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto Soudal) 6:46
49 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 7:11
50 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) 7:17
51 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 7:20
52 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 7:26
53 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 8:05
54 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:23
55 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 8:43
56 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 8:47
57 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 8:50
58 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 9:05
59 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 9:07
60 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 9:09
61 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing Team) 9:12
62 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 9:12
63 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 9:33
64 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 9:35
65 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 9:39
66 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 9:45
67 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 10:01
68 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 10:06
69 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:21
70 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe) 10:26
71 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 10:33
72 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 10:52
73 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 10:55
74 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 10:59
75 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 10:59
76 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 11:05
77 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 11:08
78 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 11:10
79 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 11:21
80 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 11:28
81 🇮🇹 MORI Manuele (UAE-Team Emirates) 11:30
82 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 11:30
83 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 11:31
84 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana Pro Team) 11:49
85 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 12:02
86 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana Pro Team) 12:07
87 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:08
88 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:12
89 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 12:16
90 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 12:23
91 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 12:26
92 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 12:40
93 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Soudal) 12:50
94 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 12:51
95 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 13:31
96 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 13:46
97 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team) 13:50
98 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo) 14:04
99 🇦🇺 FRAME Alex (Trek – Segafredo) 14:21
100 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) 14:30
101 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 14:32
102 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 14:43
103 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 14:53
104 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 14:58
105 🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo) 14:59
106 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 15:01
107 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 15:06
108 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 15:09
109 🇦🇺 CLARKE William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 15:35
110 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 15:40
111 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 15:58
112 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 16:03
113 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 16:09
114 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) 16:24
115 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 16:32
116 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 16:38
117 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 16:46
118 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 16:47
119 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 16:51
120 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 16:59
121 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 17:03
122 🇫🇷 GIOUX Romain (Team Novo Nordisk) 17:04
123 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA – hansgrohe) 17:06
124 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 17:09
125 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 17:10
126 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani – CSF) 17:13
127 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 17:39
128 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 18:40
129 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 19:45
130 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 20:36
131 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 20:36
132 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani – CSF) 20:54