Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)

El ciclista holandés Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) fue el ganador de la Kuurne-Bruselas-Kuurne 2018 con salida y llegada a la localidad belga de Kuurne, sobre un recorrido de 200.1 kilómetros.

Dylan Groenewegen consiguió de forma contundente la victoria con un tiempo de 4 horas, 51 minutos y 41 segundos, superando a los ciclistas Arnaud Démare (FDJ) y Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición del pódium de la Kuurne-Bruselas-Kuurne 2018.

Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)
Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)

La Kuurne-Bruselas-Kuurne 2018 se disputo en día bastante frío y el recorrido tenía algunas secciones congeladas que hacían que todo fuera peligroso y desafiante para los competidores.

Siete ciclistas lograron escapar temprano y tomaron una ventaja de más de dos minutos. Truls Korsaeth (Astana), Gediminas Bagdonas (AG2R La Mondiale), Matteo Bono (UAE Team Emirates), Piet Allegaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Kenneth Vanbilsen (Cofidis), Romain Cardis (Direct Energie) y Benjamin Perry (Israel Cycling Academy) estuvieron en fuga hasta que el último fue atrapado a falta de 80 kilómetros por recorrer.

Algunos kilómetros más tarde, un grupo de alrededor de 20 tomó la delantera e incluyó nombres como Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Jelle Wallays (Lotto Soudal), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Daniel Oss (Bora-Hansgrohe), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) y Greg Van Avermaet (BMC).

En el camino, ciclistas como Boy Van Poppel (Trek-Segafredo) y Sacha Modolo (EF Education First-Drapac) sufrieron caídas en la carrera.

A unos 30 kilómetros de la meta, Stuyven y Oss atacaron desde el grupo delantero y obtuvieron una ventaja, pero el italiano tuvo la mala suerte de sufrir un pinchazo y dejó el belga solo, para ser atrapado en el kilómetro 20.

Seis kilómetros más tarde, Niki Terpstra de Quick-Step Floors intentó lanzar un ataque y fue seguido por otros, pero el intento no tuvo éxito. Los siguientes kilómetros vieron un intento de Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert) que pronto fue repelido y fue seguido por uno de Julien Duval (AG2R La Mondiale), Julien Vermote (Dimension Data) y Loic Vliegen (BMC Racing), que fue neutralizado en el último kilómetro.

El reducido pelotón se enfrentó a un gran sprint en el que Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) demostró ser el hombre más fuerte al cruzar la línea de meta por delante de Arnaud Démare (FDJ) con suficiente espacio para celebrar con anticipación. Sonny Colbrelli, de Bahréin-Mérida, pisó el último lugar del podio.

Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)
Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)
Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)
Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo), Arnaud Démare (FDJ) y Sonny Colbrelli (Bahréin-Mérida)

Este año, Groenewegen ya había obtenido victorias en una etapa en el Tour de Dubái y dos etapas en la Volta ao Algarve.

Kuurne-Bruselas-Kuurne 2018: Clasificaciones

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 4:51:41
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) M.T
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
4 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
5 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
6 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) M.T
7 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) M.T
8 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) M.T
9 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) M.T
10 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
11 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
12 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
13 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) M.T
14 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
15 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) M.T
16 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
17 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) M.T
18 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
19 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy) M.T
20 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) M.T
21 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
22 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) M.T
23 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) M.T
24 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) M.T
25 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) M.T
26 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) M.T
27 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) M.T
28 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) M.T
29 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) M.T
30 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) M.T
31 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
32 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing Team) M.T
33 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) M.T
34 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
35 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) M.T
36 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) M.T
37 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) M.T
38 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) M.T
39 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) M.T
40 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
41 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
42 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) M.T
43 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) M.T
44 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
45 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) M.T
46 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
47 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
48 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) M.T
49 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) M.T
50 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) M.T
51 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) M.T
52 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) M.T
53 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) M.T
54 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) M.T
55 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) M.T
56 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) M.T
57 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) M.T
58 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) M.T
59 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Team LottoNL-Jumbo) M.T
60 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
61 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
62 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ) 0:17
63 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 0:17
64 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 0:17
65 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:17
66 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 0:17
67 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) 0:17
68 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:31
69 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (FDJ) 0:33
70 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:50
71 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal) 1:20
72 🇦🇺 DOCKER Mitchell (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:20
73 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 1:21
74 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) 3:52
75 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates) 3:52
76 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:52
77 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:52
78 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 3:52
79 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 3:52
80 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 3:52
81 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 3:52
82 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 3:52
83 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 3:52
84 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 3:52
85 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:52
86 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 3:52
87 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 3:52
88 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) 3:52
89 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 3:52
90 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 3:52
91 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:52
DNF 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 ARIESEN Tim (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)
DNF 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)
DNF 🇮🇱 YECHEZKEL Aviv (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA – hansgrohe)
DNF 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe)
DNF 🇮🇹 OSS Daniel (BORA – hansgrohe)
DNF 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe)
DNF 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie)
DNF 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (FDJ)
DNF 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy)
DNF 🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 VAN BREUSSEGEM Elias (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo)
DNF 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo)
DNF 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo)
DNF 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky)
DNF 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)
DNF 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky)
DNF 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky)
DNF 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 ISTA Kevyn (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)
DNF 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇮🇹 MODOLO Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 SCULLY Thomas (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)
DNF 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)
DNF 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE-Team Emirates)
DNF 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE-Team Emirates)
DNF 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates)
DNF 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team)
DNF 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates)
DNF 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team)
DNF 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ)
DNF 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF 🇮🇹 BONO Matteo (UAE-Team Emirates)
DNF 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott)
DNF 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo)
DNF 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)
DNF 🇫🇷 LE GAC Olivier (FDJ)
DNF 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic)
DNS 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)