Elia Viviani (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez disputada la segunda etapa del Tour de Abu Dhabi 2018 disputa entre Yas Mall y Yas Beach sobre un recorrido de 154 kilómetros.

El ciclista italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) ha conseguido la victoria con un tiempo de 3 horas, 15 minutos y 30 segundos, venciendo en el sprint a Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo) y Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon la segunda y tercera plaza respectivamente en la jornada.

La clasificación general del Tour de Abu Dhabi 2018 es liderada por Elia Viviani (Quick-Step Floors) seguido por Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) y Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo) los cuales ocupan la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)3:15:30
2🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo)M.T
3🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe)M.T
4🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky)M.T
5🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott)M.T
6🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb)M.T
7🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates)M.T
8🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
9🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)M.T
10🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data)M.T
11🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal)M.T
12🇦🇺 FRAME Alex (Trek – Segafredo)M.T
13🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo)M.T
14🇦🇹 GOGL Michael (Trek – Segafredo)M.T
15🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)M.T
16🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates)M.T
17🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
18🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team)M.T
19🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors)M.T
20🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing Team)M.T
21🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)M.T
22🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)M.T
23🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe)M.T
24🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale)M.T
25🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA – hansgrohe)M.T
26🇬🇧 MCLAY Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)M.T
27🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)M.T
28🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)M.T
29🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin)M.T
30🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team)M.T
31🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)M.T
32🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo)M.T
33🇮🇹 ULISSI Diego (UAE-Team Emirates)M.T
34🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)M.T
35🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)M.T
36🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates)M.T
37🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk)M.T
38🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)M.T
39🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
40🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
41🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe)M.T
42🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana Pro Team)M.T
43🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)M.T
44🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team)M.T
45🇮🇹 ARU Fabio (UAE-Team Emirates)M.T
46🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team)M.T
47🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)M.T
48🇨🇦 WOODS Michael (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)M.T
49🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)M.T
50🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek – Segafredo)M.T
51🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)M.T
52🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)M.T
53🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)M.T
54🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott)M.T
55🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo)M.T
56🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF)M.T
57🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data)M.T
58🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal)M.T
59🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana Pro Team)M.T
60🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team)M.T
61🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)M.T
62🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo)M.T
63🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo)M.T
64🇮🇹 CATALDO Dario (Astana Pro Team)M.T
65🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)M.T
66🇪🇸 MORENO Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)M.T
67🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team)M.T
68🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe)M.T
69🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF)M.T
70🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)M.T
71🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team)M.T
72🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
73🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale)M.T
74🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin)M.T
75🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)M.T
76🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team)M.T
77🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team)M.T
78🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe)M.T
79🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott)M.T
80🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF)M.T
81🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)M.T
82🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin)M.T
83🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)M.T
84🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin)M.T
85🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal)M.T
86🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky)M.T
87🇸🇪 MAGNUSSON Kim (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)M.T
88🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo)M.T
89🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin)M.T
90🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors)M.T
91🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo)M.T
92🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)M.T
93🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin)M.T
94🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal)0:18
95🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott)0:20
96🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:23
97🇸🇮 BAšKA Erik (BORA – hansgrohe)0:23
98🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)0:31
99🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)0:35
100🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Soudal)0:50
101🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)0:50
102🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)0:55
103🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo)1:14
104🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin)1:36
105🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale)4:07
106🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)4:07
107🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team)4:07
108🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team)4:07
109🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk)4:07
110🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto Soudal)4:07
111🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk)4:07
112🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo)4:07
113🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo)4:07
114🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk)4:07
115🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani – CSF)4:07
116🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team)4:07
117🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)4:07
118🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo)4:07
119🇦🇺 CLARKE William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)4:07
120🇮🇹 MORI Manuele (UAE-Team Emirates)4:07
121🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF)4:07
122🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk)4:07
123🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)4:07
124🇫🇷 GIOUX Romain (Team Novo Nordisk)4:07
125🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates)4:07
126🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)4:07
127🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)4:07
128🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)4:07
129🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)4:07
130🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)4:07
131🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data)4:07
132🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk)4:07
133🇩🇰 EG Niklas (Trek – Segafredo)4:07
134🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo)4:07
135🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)4:07
136🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani – CSF)4:07
137🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)4:13

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)8:03:44
2🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates)M.T
3🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo)0:04
4🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott)0:06
5🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe)0:06
6🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)0:07
7🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo)0:07
8🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF)0:07
9🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data)0:08
10🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)0:09
11🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:10
12🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky)0:10
13🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb)0:10
14🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)0:10
15🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal)0:10
16🇬🇧 MCLAY Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)0:10
17🇦🇺 FRAME Alex (Trek – Segafredo)0:10
18🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing Team)0:10
19🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team)0:10
20🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA – hansgrohe)0:10
21🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)0:10
22🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale)0:10
23🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:10
24🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)0:10
25🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo)0:10
26🇮🇹 ULISSI Diego (UAE-Team Emirates)0:10
27🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin)0:10
28🇦🇹 GOGL Michael (Trek – Segafredo)0:10
29🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team)0:10
30🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:10
31🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)0:10
32🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)0:10
33🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data)0:10
34🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo)0:10
35🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott)0:10
36🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates)0:10
37🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe)0:10
38🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)0:10
39🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:10
40🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin)0:10
41🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)0:10
42🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky)0:10
43🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)0:10
44🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe)0:10
45🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:10
46🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)0:10
47🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)0:10
48🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)0:10
49🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team)0:10
50🇨🇦 WOODS Michael (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)0:10
51🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)0:10
52🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)0:10
53🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)0:10
54🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF)0:10
55🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)0:10
56🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe)0:10
57🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)0:10
58🇮🇹 ARU Fabio (UAE-Team Emirates)0:10
59🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana Pro Team)0:10
60🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team)0:10
61🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal)0:10
62🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe)0:10
63🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk)0:10
64🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team)0:10
65🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo)0:10
66🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team)0:10
67🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team)0:10
68🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana Pro Team)0:10
69🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek – Segafredo)0:10
70🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin)0:10
71🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)0:10
72🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team)0:10
73🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)0:10
74🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo)0:10
75🇸🇪 MAGNUSSON Kim (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)0:10
76🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo)0:10
77🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale)0:10
78🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)0:10
79🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team)0:10
80🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin)0:10
81🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)0:10
82🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)0:10
83🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin)0:10
84🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott)0:10
85🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF)0:24
86🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates)0:25
87🇮🇹 CATALDO Dario (Astana Pro Team)0:30
88🇪🇸 MORENO Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)0:30
89🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors)0:31
90🇸🇮 BAšKA Erik (BORA – hansgrohe)0:33
91🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo)0:34
92🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)0:45
93🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal)0:49
94🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott)0:54
95🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)1:00
96🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Soudal)1:00
97🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)1:00
98🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)1:05
99🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team)1:10
100🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo)1:24
101🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin)2:06
102🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal)2:07
103🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors)2:10
104🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin)2:36
105🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)4:13
106🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF)4:13
107🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo)4:15
108🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team)4:16
109🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani – CSF)4:17
110🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk)4:17
111🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto Soudal)4:17
112🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale)4:17
113🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo)4:17
114🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team)4:17
115🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo)4:17
116🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)4:17
117🇫🇷 GIOUX Romain (Team Novo Nordisk)4:17
118🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani – CSF)4:17
119🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)4:17
120🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo)4:17
121🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk)4:17
122🇩🇰 EG Niklas (Trek – Segafredo)4:17
123🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk)4:17
124🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)4:17
125🇦🇺 CLARKE William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)4:17
126🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team)4:17
127🇮🇹 MORI Manuele (UAE-Team Emirates)4:17
128🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates)4:17
129🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)4:17
130🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)4:17
131🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)4:17
132🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)4:17
133🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data)4:17
134🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk)4:17
135🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)4:17
136🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)4:23
137🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk)5:29

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.