Elia Viviani (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez disputada la segunda etapa del Tour de Abu Dhabi 2018 disputa entre Yas Mall y Yas Beach sobre un recorrido de 154 kilómetros.

El ciclista italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) ha conseguido la victoria con un tiempo de 3 horas, 15 minutos y 30 segundos, venciendo en el sprint a Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo) y Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon la segunda y tercera plaza respectivamente en la jornada.

La clasificación general del Tour de Abu Dhabi 2018 es liderada por Elia Viviani (Quick-Step Floors) seguido por Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) y Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo) los cuales ocupan la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 3:15:30
2 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo) M.T
3 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) M.T
4 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) M.T
5 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
6 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) M.T
7 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) M.T
8 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
9 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) M.T
11 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) M.T
12 🇦🇺 FRAME Alex (Trek – Segafredo) M.T
13 🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo) M.T
14 🇦🇹 GOGL Michael (Trek – Segafredo) M.T
15 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) M.T
16 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) M.T
17 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
18 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) M.T
19 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) M.T
20 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing Team) M.T
21 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
22 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) M.T
23 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) M.T
24 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) M.T
25 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA – hansgrohe) M.T
26 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
27 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
28 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) M.T
29 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) M.T
30 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) M.T
31 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) M.T
32 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) M.T
33 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) M.T
34 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) M.T
35 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
36 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) M.T
37 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) M.T
38 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
39 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
40 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
41 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) M.T
42 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana Pro Team) M.T
43 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) M.T
44 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) M.T
45 🇮🇹 ARU Fabio (UAE-Team Emirates) M.T
46 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) M.T
47 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) M.T
48 🇨🇦 WOODS Michael (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
49 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
50 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek – Segafredo) M.T
51 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) M.T
52 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) M.T
53 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
54 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) M.T
55 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) M.T
56 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) M.T
57 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) M.T
58 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) M.T
59 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana Pro Team) M.T
60 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) M.T
61 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
62 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) M.T
63 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) M.T
64 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana Pro Team) M.T
65 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) M.T
66 🇪🇸 MORENO Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
67 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) M.T
68 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe) M.T
69 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) M.T
70 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) M.T
71 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) M.T
72 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
73 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) M.T
74 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) M.T
75 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
76 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team) M.T
77 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
78 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) M.T
79 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) M.T
80 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) M.T
81 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) M.T
82 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) M.T
83 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) M.T
84 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) M.T
85 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) M.T
86 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) M.T
87 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
88 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo) M.T
89 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin) M.T
90 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) M.T
91 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) M.T
92 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) M.T
93 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) M.T
94 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 0:18
95 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:20
96 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:23
97 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA – hansgrohe) 0:23
98 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:31
99 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:35
100 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Soudal) 0:50
101 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:50
102 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:55
103 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 1:14
104 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 1:36
105 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 4:07
106 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 4:07
107 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 4:07
108 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 4:07
109 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 4:07
110 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto Soudal) 4:07
111 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 4:07
112 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 4:07
113 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 4:07
114 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 4:07
115 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani – CSF) 4:07
116 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 4:07
117 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 4:07
118 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 4:07
119 🇦🇺 CLARKE William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 4:07
120 🇮🇹 MORI Manuele (UAE-Team Emirates) 4:07
121 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 4:07
122 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 4:07
123 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 4:07
124 🇫🇷 GIOUX Romain (Team Novo Nordisk) 4:07
125 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 4:07
126 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 4:07
127 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 4:07
128 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 4:07
129 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 4:07
130 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 4:07
131 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 4:07
132 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 4:07
133 🇩🇰 EG Niklas (Trek – Segafredo) 4:07
134 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 4:07
135 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 4:07
136 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani – CSF) 4:07
137 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 4:13

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 8:03:44
2 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) M.T
3 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo) 0:04
4 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 0:06
5 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) 0:06
6 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:07
7 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) 0:07
8 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:07
9 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:08
10 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:09
11 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
12 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 0:10
13 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 0:10
14 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 0:10
15 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) 0:10
16 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:10
17 🇦🇺 FRAME Alex (Trek – Segafredo) 0:10
18 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing Team) 0:10
19 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 0:10
20 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA – hansgrohe) 0:10
21 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 0:10
22 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 0:10
23 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
24 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 0:10
25 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) 0:10
26 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) 0:10
27 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:10
28 🇦🇹 GOGL Michael (Trek – Segafredo) 0:10
29 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) 0:10
30 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
31 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:10
32 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:10
33 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 0:10
34 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
35 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 0:10
36 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) 0:10
37 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 0:10
38 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:10
39 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
40 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) 0:10
41 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:10
42 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 0:10
43 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:10
44 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe) 0:10
45 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
46 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:10
47 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:10
48 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 0:10
49 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 0:10
50 🇨🇦 WOODS Michael (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:10
51 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 0:10
52 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:10
53 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:10
54 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 0:10
55 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 0:10
56 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 0:10
57 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:10
58 🇮🇹 ARU Fabio (UAE-Team Emirates) 0:10
59 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana Pro Team) 0:10
60 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
61 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 0:10
62 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 0:10
63 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 0:10
64 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:10
65 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
66 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) 0:10
67 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 0:10
68 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana Pro Team) 0:10
69 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek – Segafredo) 0:10
70 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:10
71 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 0:10
72 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 0:10
73 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:10
74 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
75 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:10
76 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
77 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 0:10
78 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:10
79 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team) 0:10
80 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 0:10
81 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 0:10
82 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:10
83 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin) 0:10
84 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 0:10
85 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 0:24
86 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 0:25
87 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana Pro Team) 0:30
88 🇪🇸 MORENO Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:30
89 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 0:31
90 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA – hansgrohe) 0:33
91 🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo) 0:34
92 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:45
93 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 0:49
94 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:54
95 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 1:00
96 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Soudal) 1:00
97 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:00
98 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 1:05
99 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:10
100 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 1:24
101 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 2:06
102 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 2:07
103 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 2:10
104 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 2:36
105 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 4:13
106 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 4:13
107 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 4:15
108 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 4:16
109 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani – CSF) 4:17
110 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 4:17
111 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto Soudal) 4:17
112 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 4:17
113 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 4:17
114 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 4:17
115 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 4:17
116 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 4:17
117 🇫🇷 GIOUX Romain (Team Novo Nordisk) 4:17
118 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani – CSF) 4:17
119 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 4:17
120 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 4:17
121 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 4:17
122 🇩🇰 EG Niklas (Trek – Segafredo) 4:17
123 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 4:17
124 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 4:17
125 🇦🇺 CLARKE William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 4:17
126 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 4:17
127 🇮🇹 MORI Manuele (UAE-Team Emirates) 4:17
128 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 4:17
129 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 4:17
130 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 4:17
131 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 4:17
132 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 4:17
133 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 4:17
134 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 4:17
135 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 4:17
136 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 4:23
137 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 5:29