Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)

Estas son las clasificaciones completas una vez terminada la primera etapa del Tour de Abu Dhabi 2018 disputada entre las localidades de Madinat Zaya y Adnoc School, con un recorrido de 189 kilómetros.

El noruego Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) ha conseguido la victoria con un tiempo de 4 horas, 48 minutos y 24 segundos, superando en línea de meta a Andrea Guardini (Bardiani-CSF) y a Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente en la etapa.

La Clasificación General del Tour de Abu Dhabi 2018 es liderada por Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) seguido en la segunda colocación por Andrea Guardini (Bardiani-CSF) y en la tercera casilla por Caleb Ewan (Mitchelton-Scott).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 4:48:24
2 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) M.T
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) M.T
5 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
6 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
7 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani – CSF) M.T
8 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo) M.T
9 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) M.T
11 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) M.T
12 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) M.T
13 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) M.T
14 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) M.T
15 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) M.T
16 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) M.T
17 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) M.T
18 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing Team) M.T
19 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
20 🇦🇺 FRAME Alex (Trek – Segafredo) M.T
21 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA – hansgrohe) M.T
22 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) M.T
23 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) M.T
24 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto Soudal) M.T
25 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) M.T
26 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) M.T
27 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) M.T
28 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) M.T
29 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
30 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
31 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
32 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
33 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) M.T
34 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) M.T
35 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
36 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) M.T
37 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
38 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe) M.T
39 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) M.T
40 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
41 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) M.T
42 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
43 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) M.T
44 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) M.T
45 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) M.T
46 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) M.T
47 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) M.T
48 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani – CSF) M.T
49 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) M.T
50 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) M.T
51 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
52 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
53 🇫🇷 GIOUX Romain (Team Novo Nordisk) M.T
54 🇦🇹 GOGL Michael (Trek – Segafredo) M.T
55 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) M.T
56 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
57 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
58 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) M.T
59 🇩🇰 EG Niklas (Trek – Segafredo) M.T
60 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
61 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) M.T
62 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
63 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA – hansgrohe) M.T
64 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) M.T
65 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) M.T
66 🇨🇦 WOODS Michael (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
67 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) M.T
68 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana Pro Team) M.T
69 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) M.T
70 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) M.T
71 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) M.T
72 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) M.T
73 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) M.T
74 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) M.T
75 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) M.T
76 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana Pro Team) M.T
77 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) M.T
78 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) M.T
79 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) M.T
80 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) M.T
81 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) M.T
82 🇮🇹 ARU Fabio (UAE-Team Emirates) M.T
83 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) M.T
84 🇪🇸 MORENO Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
85 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) M.T
86 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) M.T
87 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) M.T
88 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) M.T
89 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
90 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) M.T
91 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
92 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo) M.T
93 🇦🇺 CLARKE William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
94 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) M.T
95 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) M.T
96 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) M.T
97 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) M.T
98 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) M.T
99 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) M.T
100 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) M.T
101 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) M.T
102 🇮🇹 MORI Manuele (UAE-Team Emirates) M.T
103 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) M.T
104 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek – Segafredo) M.T
105 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) M.T
106 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) M.T
107 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) M.T
108 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) M.T
109 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana Pro Team) M.T
110 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) M.T
111 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) M.T
112 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin) M.T
113 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team) M.T
114 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
115 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) M.T
116 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Soudal) M.T
117 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) M.T
118 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) M.T
119 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) M.T
120 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) M.T
121 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
122 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) M.T
123 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) M.T
124 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
125 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) M.T
126 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 0:15
127 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:19
128 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 0:21
129 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 0:21
130 🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo) 0:24
131 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:24
132 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:37
133 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 0:50
134 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 1:13
135 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 1:56
136 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 1:57
137 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 2:00
DNF 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data)
DNS 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 4:48:14
2 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 0:04
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 0:06
4 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 0:06
5 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 0:06
6 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) 0:07
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 0:09
8 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 0:10
9 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:10
10 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
11 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani – CSF) 0:10
12 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
13 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 0:10
14 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) 0:10
15 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 0:10
16 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) 0:10
17 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 0:10
18 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 0:10
19 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) 0:10
20 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:10
21 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 0:10
22 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing Team) 0:10
23 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:10
24 🇦🇺 FRAME Alex (Trek – Segafredo) 0:10
25 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA – hansgrohe) 0:10
26 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 0:10
27 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 0:10
28 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto Soudal) 0:10
29 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
30 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 0:10
31 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) 0:10
32 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) 0:10
33 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
34 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:10
35 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:10
36 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:10
37 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:10
38 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 0:10
39 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
40 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 0:10
41 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe) 0:10
42 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) 0:10
43 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
44 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:10
45 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:10
46 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:10
47 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 0:10
48 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 0:10
49 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:10
50 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:10
51 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani – CSF) 0:10
52 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 0:10
53 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 0:10
54 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:10
55 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:10
56 🇫🇷 GIOUX Romain (Team Novo Nordisk) 0:10
57 🇦🇹 GOGL Michael (Trek – Segafredo) 0:10
58 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) 0:10
59 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
60 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:10
61 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 0:10
62 🇩🇰 EG Niklas (Trek – Segafredo) 0:10
63 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:10
64 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 0:10
65 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
66 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA – hansgrohe) 0:10
67 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:10
68 🇨🇦 WOODS Michael (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:10
69 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 0:10
70 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana Pro Team) 0:10
71 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:10
72 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:10
73 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 0:10
74 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:10
75 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:10
76 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:10
77 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:10
78 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana Pro Team) 0:10
79 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 0:10
80 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 0:10
81 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 0:10
82 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 0:10
83 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:10
84 🇮🇹 ARU Fabio (UAE-Team Emirates) 0:10
85 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 0:10
86 🇪🇸 MORENO Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:10
87 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) 0:10
88 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:10
89 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
90 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 0:10
91 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:10
92 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:10
93 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:10
94 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
95 🇦🇺 CLARKE William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:10
96 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:10
97 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:10
98 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:10
99 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 0:10
100 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 0:10
101 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 0:10
102 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:10
103 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 0:10
104 🇮🇹 MORI Manuele (UAE-Team Emirates) 0:10
105 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 0:10
106 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek – Segafredo) 0:10
107 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 0:10
108 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 0:10
109 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 0:10
110 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana Pro Team) 0:10
111 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 0:10
112 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin) 0:10
113 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing Team) 0:10
114 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:10
115 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
116 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Soudal) 0:10
117 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 0:10
118 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 0:10
119 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 0:10
120 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:10
121 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:10
122 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 0:10
123 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 0:10
124 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:10
125 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:10
126 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 0:25
127 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:29
128 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 0:31
129 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 0:31
130 🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo) 0:34
131 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:34
132 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:47
133 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 1:00
134 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 1:23
135 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 2:06
136 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 2:07
137 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 2:10