Tim Wellens, Wout Poels y Marc Soler
Tim Wellens, Wout Poels y Marc Soler

Estas son las clasificaciones finales una vez finalizada la quinta y última etapa de la Vuelta a Andalucía 2018, una prueba contrarreloj de 14.2 kilómetros disputada en la localidad de Bárbate.

Tim Wellens (Lotto-Soudal) es el ganador de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol 2018 y el español David de la Cruz (Team Sky) fue el ganador de la prueba contrarreloj correspondiente a la quinta etapa.

Clasificaciones Finales

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 17:11
2 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:06
3 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 0:07
4 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:08
5 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:09
6 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:11
7 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:12
8 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:14
9 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 0:24
10 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 0:24
11 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:27
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) 0:30
13 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:35
14 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 0:37
15 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:41
16 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:42
17 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:47
18 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:49
19 🇦🇺 CLARKE Simon (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:50
20 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 0:56
21 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 0:58
22 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 1:06
23 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 1:07
24 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:07
25 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 1:08
26 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 1:09
27 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) 1:10
28 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 1:10
29 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:11
30 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 1:12
31 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 1:14
32 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:18
33 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 1:19
34 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 1:20
35 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 1:20
36 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:20
37 🇮🇹 MODOLO Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:23
38 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 1:25
39 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 1:26
40 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 1:26
41 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 1:26
42 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA) 1:26
43 🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal) 1:27
44 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 1:30
45 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 1:31
46 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 1:32
47 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 1:32
48 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 1:33
49 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 1:33
50 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:33
51 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:33
52 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) 1:34
53 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 1:34
54 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 1:35
55 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 1:36
56 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 1:36
57 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) 1:39
58 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana Pro Team) 1:40
59 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:41
60 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 1:41
61 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 1:41
62 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 1:42
63 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana Pro Team) 1:42
64 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:44
65 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 1:45
66 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) 1:45
67 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:45
68 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural – Seguros RGA) 1:46
69 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Team LottoNL-Jumbo) 1:47
70 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Team LottoNL-Jumbo) 1:47
71 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 1:48
72 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 1:49
73 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 1:50
74 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 1:53
75 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:54
76 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:55
77 🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo) 1:56
78 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:58
79 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 1:59
80 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 1:59
81 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:00
82 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 2:02
83 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:03
84 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 2:03
85 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 2:04
86 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 2:05
87 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 2:05
88 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:06
89 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 2:07
90 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 2:07
91 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 2:07
92 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) 2:09
93 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 2:16
94 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 2:17
95 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 2:18
96 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:20
97 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:20
98 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 2:20
99 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:21
100 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 2:21
101 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:22
102 🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 2:23
103 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 2:23
104 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 2:25
105 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 2:25
106 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 2:26
107 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 2:28
108 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 2:29
109 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 2:30
110 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 2:30
111 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:30
112 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 2:33
113 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:35
114 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 2:37
115 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:38
116 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 2:39
117 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 2:40
118 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 2:40
119 🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert) 2:42
120 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 2:46
121 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 2:50
122 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 2:52
123 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) 2:55
124 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 2:58
125 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 2:58
126 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 2:58
127 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 2:59
128 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto Soudal) 3:00
129 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 3:02
130 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 3:08
131 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 3:10
132 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 3:14
133 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) 3:16
134 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:21
135 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 5:27
DNF 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM)
DNS 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 17:41:50
2 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:08
3 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:27
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) 0:30
5 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 0:30
6 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:42
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 1:19
8 🇦🇺 CLARKE Simon (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:41
9 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:51
10 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:57
11 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 2:30
12 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 2:33
13 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:47
14 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 2:54
15 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:04
16 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 3:05
17 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) 3:07
18 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 3:10
19 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 3:11
20 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 3:34
21 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 3:38
22 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 3:43
23 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural – Seguros RGA) 3:53
24 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 3:55
25 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 3:59
26 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 4:50
27 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 5:00
28 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 5:36
29 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 5:41
30 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 5:54
31 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 6:00
32 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 6:05
33 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 6:13
34 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 6:16
35 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 6:18
36 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 7:16
37 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 7:23
38 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 7:32
39 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 7:32
40 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 7:49
41 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 7:55
42 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 8:12
43 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 8:31
44 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) 8:39
45 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 8:44
46 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 9:54
47 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 10:03
48 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Team LottoNL-Jumbo) 10:05
49 🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo) 10:21
50 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 10:24
51 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 11:28
52 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 11:41
53 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 11:56
54 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 11:59
55 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 12:04
56 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 12:16
57 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) 12:17
58 🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal) 13:18
59 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 15:17
60 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 16:05
61 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 16:22
62 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 17:35
63 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 17:58
64 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 18:08
65 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 18:12
66 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Team LottoNL-Jumbo) 18:59
67 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 19:19
68 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 19:43
69 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 20:10
70 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 20:31
71 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 20:42
72 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) 20:48
73 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 21:13
74 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana Pro Team) 21:14
75 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) 21:38
76 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 22:03
77 🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 23:04
78 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural – Seguros RGA) 23:08
79 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 23:47
80 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 24:36
81 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) 24:45
82 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 24:55
83 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 26:17
84 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 26:56
85 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 28:06
86 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 30:08
87 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 30:30
88 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 31:27
89 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto Soudal) 32:54
90 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 33:55
91 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 33:55
92 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 34:01
93 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 34:31
94 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 34:53
95 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 35:00
96 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 35:16
97 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 35:55
98 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 35:55
99 🇮🇹 MODOLO Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 35:56
100 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 37:02
101 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 37:40
102 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 38:13
103 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 40:26
104 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA) 40:56
105 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 41:03
106 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana Pro Team) 41:09
107 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 41:24
108 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 41:33
109 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 41:40
110 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 41:46
111 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 41:52
112 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 41:58
113 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 41:59
114 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 42:09
115 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 42:17
116 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 42:45
117 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 43:08
118 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 43:10
119 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 43:14
120 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 43:24
121 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 43:25
122 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 43:49
123 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 44:01
124 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) 44:27
125 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 44:56
126 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 44:56
127 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 45:12
128 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 45:51
129 🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert) 46:44
130 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 47:42
131 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 47:51
132 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 48:16
133 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 53:47
134 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 54:01
135 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 55:22