Michal Kwiatkowski (Team Sky)

Estas son las clasificaciones finales una vez disputada la quinta y última etapa de la Volta ao Algarve 2018 entre las localidades del Faro y Malhao, sobre un recorrido de 173.5 kilómetros.

El polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) se ha coronado como ganador después de conseguir una espectacular victoria en solitario y desbanco a su compañero de equipo Geraint Thomas del liderato de la clasificación general.

La clasificación general de la Volta ao Algarve 2018 fue ganada por Michal Kwiatkowski (Team Sky) seguido de Geraint Thomas (Team Sky) y Tejay Van Garderen (BMC Racing) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Finales

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 4:18:02
2 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 0:04
3 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 0:08
4 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 0:13
5 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 0:15
6 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:17
7 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:17
8 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 0:23
9 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE-Team Emirates) 0:29
10 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:35
11 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) 0:39
12 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 0:43
13 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:48
14 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:54
15 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 1:31
16 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team) 1:36
17 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 1:40
18 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 1:42
19 🇪🇸 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto) 1:42
20 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE-Team Emirates) 1:45
21 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 1:47
22 🇪🇸 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo-Louletano) 1:50
23 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:50
24 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 1:50
25 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 1:50
26 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 1:50
27 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 1:50
28 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) 1:54
29 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 2:00
30 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Team Katusha – Alpecin) 2:02
31 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 2:02
32 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 2:02
33 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 2:05
34 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin) 2:09
35 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 2:11
36 🇸🇮 POLANC Jan (UAE-Team Emirates) 2:14
37 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) 2:18
38 🇵🇹 FONTE César (W52/FC Porto) 2:19
39 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 2:22
40 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) 2:22
41 🇵🇹 MENDONÇA Luis (Aviludo-Louletano) 2:22
42 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Efapel) 2:31
43 🇮🇹 CIMOLAI Davide (FDJ) 2:31
44 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 2:35
45 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52/FC Porto) 2:38
46 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing Team) 2:38
47 🇵🇹 MESTRE Daniel (Efapel) 2:38
48 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 2:41
49 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:41
50 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 2:44
51 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal) 2:44
52 🇵🇹 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 2:49
53 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 2:49
54 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 2:53
55 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 2:57
56 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2:57
57 🇪🇸 HERNANDEZ Oscar (Aviludo-Louletano) 2:57
58 🇵🇹 VINHAS Rui (W52/FC Porto) 3:01
59 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 3:11
60 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 3:15
61 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 3:15
62 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 3:20
63 🇵🇹 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 3:28
64 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3:39
65 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 3:52
66 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 4:20
67 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 4:20
68 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 4:32
69 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 4:32
70 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 4:32
71 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE-Team Emirates) 4:37
72 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 5:01
73 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 5:02
74 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 5:10
75 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing Team) 5:14
76 🇵🇹 AFONSO Luis (Vito-Feirense-BlackJack) 5:14
77 🇷🇺 SILIN Egor (Radio Popular Boavista) 5:16
78 🇵🇹 CARVALHO Goncalo (Miranda – Mortágua) 5:16
79 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 5:33
80 🇵🇹 ALMEIDA Nuno (LA Aluminios-Metalusa) 5:36
81 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 5:41
82 🇵🇹 NUNES Hugo (Miranda – Mortágua) 5:44
83 🇪🇸 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack) 5:44
84 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 6:07
85 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 6:08
86 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 6:21
87 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 6:21
88 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 6:21
89 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 6:26
90 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 6:30
91 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 6:36
92 🇵🇹 LIVRAMENTO David (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 6:36
93 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto Soudal) 7:05
94 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 7:49
95 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 7:49
96 🇵🇹 SANCHO Hugo (Vito-Feirense-BlackJack) 8:37
97 🇵🇹 LEAÇA Gonçalo (LA Aluminios-Metalusa) 8:37
98 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 8:37
99 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 8:39
100 🇺🇸 KUSS Sepp (Team LottoNL-Jumbo) 8:39
101 🇵🇹 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 8:39
102 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 8:39
103 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 8:39
104 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE-Team Emirates) 9:01
105 🇵🇹 MAGALHÃES Jorge (Miranda – Mortágua) 9:06
106 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 9:06
107 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) 9:24
108 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 9:24
109 🇫🇷 LE GAC Olivier (FDJ) 9:24
110 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE-Team Emirates) 9:24
111 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 9:24
112 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Miranda – Mortágua) 9:45
113 🇵🇹 BARBIO António (Miranda – Mortágua) 9:45
114 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 9:45
115 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 9:45
116 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 10:00
117 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) 10:08
118 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 10:08
119 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 10:08
120 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 12:29
121 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 12:29
122 🇷🇺 TROFIMOV Yuri (Radio Popular Boavista) 12:29
123 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 12:29
124 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista) 12:29
125 🇵🇹 VIDEIRA Patrick (LA Aluminios-Metalusa) 13:21
126 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 13:29
127 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) 14:08
128 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 14:08
129 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 14:08
130 🇵🇹 MANSILHAS Fabio (LA Aluminios-Metalusa) 15:36
131 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA) 16:32
132 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 16:57
133 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Miranda – Mortágua) 17:33
134 🇵🇹 BARBOSA Márcio (Aviludo-Louletano) 17:33
135 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA – hansgrohe) 18:22
136 🇵🇹 CALDEIRA Samuel (W52/FC Porto) 18:22
137 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) 18:25
138 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) 18:43
139 🇵🇹 PAULINHO Pedro (Efapel) 18:43
140 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 19:02
141 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 20:06
142 🇵🇹 FERNANDES João (LA Aluminios-Metalusa) 20:07
143 🇵🇹 SILVA Paulo (LA Aluminios-Metalusa) 20:07
144 🇵🇹 FERNANDES Luis (Aviludo-Louletano) 20:07
145 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) 20:07
146 🇵🇹 EVANGELISTA Andre (Aviludo-Louletano) 20:15
DNF 🇵🇹 BENTA Joao (Radio Popular Boavista)
DNF 🇵🇹 MATIAS Joao (Vito-Feirense-BlackJack)
DNF 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo)
DNF 🇫🇷 CORDEIRO Damien (Miranda – Mortágua)
DNF 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista)
DNF 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data)
DNS 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo)
DNS 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)
DNS 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)
DNS 🇵🇹 FERNANDES José (W52/FC Porto)
DNS 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 18:54:11
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 1:31
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 2:16
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 2:22
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 2:33
6 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 2:49
7 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 2:50
8 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 2:50
9 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 2:51
10 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:54
11 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 3:12
12 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin) 3:21
13 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 3:24
14 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE-Team Emirates) 3:29
15 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 3:31
16 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 3:38
17 🇪🇸 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo-Louletano) 3:47
18 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 3:48
19 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 3:52
20 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 3:54
21 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) 3:57
22 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 3:58
23 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 4:07
24 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 4:18
25 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) 4:22
26 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Team Katusha – Alpecin) 4:25
27 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing Team) 4:28
28 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 4:54
29 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 4:57
30 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 5:02
31 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 5:04
32 🇵🇹 FONTE César (W52/FC Porto) 5:16
33 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) 5:18
34 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE-Team Emirates) 5:18
35 🇵🇹 MESTRE Daniel (Efapel) 5:30
36 🇪🇸 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto) 5:51
37 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) 6:15
38 🇵🇹 MENDONÇA Luis (Aviludo-Louletano) 6:15
39 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 6:18
40 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 6:35
41 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 6:40
42 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE-Team Emirates) 6:41
43 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 6:50
44 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 6:55
45 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 7:12
46 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Efapel) 7:33
47 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 7:34
48 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal) 7:46
49 🇵🇹 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 8:13
50 🇵🇹 VINHAS Rui (W52/FC Porto) 8:45
51 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 9:03
52 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 9:42
53 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 9:48
54 🇪🇸 HERNANDEZ Oscar (Aviludo-Louletano) 9:55
55 🇵🇹 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 10:02
56 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 10:26
57 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 10:28
58 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 10:42
59 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 10:53
60 🇷🇺 SILIN Egor (Radio Popular Boavista) 11:09
61 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 11:16
62 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 12:07
63 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 12:21
64 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 12:21
65 🇵🇹 AFONSO Luis (Vito-Feirense-BlackJack) 12:23
66 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 12:38
67 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 13:38
68 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 13:49
69 🇪🇸 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack) 13:57
70 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing Team) 14:04
71 🇵🇹 NUNES Hugo (Miranda – Mortágua) 14:04
72 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 14:05
73 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 14:30
74 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 14:40
75 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 14:52
76 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 15:26
77 🇵🇹 CARVALHO Goncalo (Miranda – Mortágua) 15:31
78 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 15:58
79 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 16:01
80 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 16:26
81 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 16:31
82 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 16:53
83 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 16:54
84 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 17:03
85 🇵🇹 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 17:36
86 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 17:41
87 🇵🇹 ALMEIDA Nuno (LA Aluminios-Metalusa) 18:29
88 🇵🇹 MAGALHÃES Jorge (Miranda – Mortágua) 18:50
89 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 19:04
90 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto Soudal) 19:09
91 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) 19:21
92 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 19:25
93 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 19:29
94 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 19:32
95 🇺🇸 KUSS Sepp (Team LottoNL-Jumbo) 19:40
96 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 19:53
97 🇵🇹 SANCHO Hugo (Vito-Feirense-BlackJack) 20:47
98 🇸🇮 POLANC Jan (UAE-Team Emirates) 21:56
99 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team) 21:59
100 🇫🇷 LE GAC Olivier (FDJ) 22:11
101 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 23:38
102 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 23:48
103 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52/FC Porto) 23:49
104 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 24:04
105 🇮🇹 CIMOLAI Davide (FDJ) 24:09
106 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 24:17
107 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 24:19
108 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 24:56
109 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA) 25:49
110 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 26:18
111 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 26:25
112 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) 26:43
113 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 26:53
114 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 27:05
115 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE-Team Emirates) 27:33
116 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Miranda – Mortágua) 28:05
117 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) 28:09
118 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 28:55
119 🇵🇹 LEAÇA Gonçalo (LA Aluminios-Metalusa) 30:27
120 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 31:08
121 🇵🇹 BARBIO António (Miranda – Mortágua) 31:14
122 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE-Team Emirates) 31:56
123 🇵🇹 LIVRAMENTO David (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 32:27
124 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 32:50
125 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 33:06
126 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 33:08
127 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Miranda – Mortágua) 33:13
128 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 33:26
129 🇵🇹 FERNANDES Luis (Aviludo-Louletano) 35:26
130 🇷🇺 TROFIMOV Yuri (Radio Popular Boavista) 35:33
131 🇵🇹 BARBOSA Márcio (Aviludo-Louletano) 36:00
132 🇵🇹 MANSILHAS Fabio (LA Aluminios-Metalusa) 36:16
133 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 37:12
134 🇵🇹 FERNANDES João (LA Aluminios-Metalusa) 37:59
135 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista) 38:38
136 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA – hansgrohe) 38:47
137 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) 38:57
138 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) 39:13
139 🇵🇹 CALDEIRA Samuel (W52/FC Porto) 40:44
140 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) 42:20
141 🇵🇹 VIDEIRA Patrick (LA Aluminios-Metalusa) 42:51
142 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 43:19
143 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 44:01
144 🇵🇹 SILVA Paulo (LA Aluminios-Metalusa) 45:09
145 🇵🇹 EVANGELISTA Andre (Aviludo-Louletano) 46:40
146 🇵🇹 PAULINHO Pedro (Efapel) 49:22