Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)

Estas son las clasificaciones finales una vez finalizada la sexta y última etapa del Tour de Omán 2018 disputada entre las localidades Al Mouj Muscat y Matrah Corniche, sobre un trayecto de 135.5 kilómetros.

Alexey Lutsenko (Astana) se corono como ganador del Tour de Omán 2018 y Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) se llevó la última etapa al sprint.

Clasificaciones Finales

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 3:11:29
2 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
3 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) M.T
4 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) M.T
5 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) M.T
6 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) M.T
7 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) M.T
9 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
10 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
11 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) M.T
12 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) M.T
13 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) M.T
14 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
15 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) M.T
16 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) M.T
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
18 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) M.T
19 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
20 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) M.T
21 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) M.T
22 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) M.T
23 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) M.T
24 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) M.T
25 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) M.T
26 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) M.T
27 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
28 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) M.T
29 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) M.T
30 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
31 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
32 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) M.T
33 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) M.T
34 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
35 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) M.T
36 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
37 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
38 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) M.T
39 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) M.T
40 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
41 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) M.T
42 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
43 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
44 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
45 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) M.T
46 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) M.T
47 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
48 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) M.T
49 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) M.T
50 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) M.T
51 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) M.T
52 🇧🇪 CRAS Steff (Team Katusha – Alpecin) M.T
53 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
54 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) M.T
55 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) M.T
56 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
57 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) M.T
58 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) M.T
59 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) M.T
60 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) M.T
61 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
62 🇨🇿 HIRT Jan (Astana Pro Team) M.T
63 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) M.T
64 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
65 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin) M.T
66 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
67 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) M.T
68 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) M.T
69 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) M.T
70 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE-Team Emirates) M.T
71 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) M.T
72 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
73 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 0:24
74 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates) 0:35
75 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 0:47
76 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 0:55
77 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 0:55
78 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 1:05
79 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 1:11
80 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 1:22
81 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:22
82 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 1:22
83 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 1:27
84 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 1:27
85 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 1:27
86 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 1:27
87 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 1:31
88 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:07
89 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 2:07
90 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 2:07
91 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 2:07
92 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 2:07
93 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE-Team Emirates) 2:11
94 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 2:13
95 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic) 2:13
96 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:13
97 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 2:39
98 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 2:52
99 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:52
100 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 2:52
101 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 2:52
102 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 2:52
103 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 2:52
104 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 2:52
105 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 3:22
106 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 3:28
107 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 3:38
108 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:53
109 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:13
110 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:13
111 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 4:30
112 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 0:00
113 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 5:40
114 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 5:42
115 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek – Segafredo) 8:04
116 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 8:27
DNF 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team)
DNF 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)
DNF 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling)
HD 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 22:49:50
2 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:11
3 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:28
4 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 0:30
5 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) 0:32
6 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 1:05
7 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:14
8 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 1:24
9 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 1:29
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) 1:37
11 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 1:54
12 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:02
13 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 2:02
14 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:15
15 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 2:16
16 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 2:17
17 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 2:34
18 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 3:06
19 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 3:15
20 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 3:15
21 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) 3:48
22 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 5:40
23 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 5:45
24 🇧🇪 CRAS Steff (Team Katusha – Alpecin) 5:47
25 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 6:23
26 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin) 6:30
27 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 6:42
28 🇨🇿 HIRT Jan (Astana Pro Team) 7:18
29 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 7:36
30 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 8:05
31 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:06
32 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 9:08
33 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 9:23
34 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 9:29
35 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE-Team Emirates) 9:41
36 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 10:29
37 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 10:31
38 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 11:27
39 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) 11:35
40 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek – Segafredo) 12:13
41 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) 12:15
42 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) 12:18
43 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 12:27
44 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:10
45 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) 13:21
46 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 13:28
47 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 14:36
48 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) 14:37
49 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 14:44
50 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 15:07
51 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 16:39
52 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 16:50
53 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 17:06
54 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 18:10
55 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 18:58
56 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 18:58
57 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 18:59
58 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 19:22
59 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 19:34
60 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 19:39
61 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 19:53
62 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 19:59
63 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 20:24
64 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE-Team Emirates) 20:40
65 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 20:42
66 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic) 24:35
67 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 24:39
68 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 24:52
69 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 24:55
70 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) 25:28
71 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 25:36
72 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 25:45
73 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 26:21
74 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 26:56
75 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 27:40
76 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 27:42
77 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 27:53
78 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 29:20
79 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 29:21
80 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 29:30
81 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 30:50
82 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 31:30
83 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 32:42
84 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 32:47
85 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 32:49
86 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 32:58
87 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 33:08
88 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 34:04
89 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 35:13
90 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 35:53
91 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 36:00
92 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) 36:44
93 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 37:19
94 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 37:25
95 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 38:21
96 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 38:27
97 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates) 38:29
98 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 40:08
99 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 40:54
100 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 41:07
101 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 41:24
102 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 41:56
103 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 43:39
104 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 45:33
105 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 46:44
106 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 48:15
107 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 48:21
108 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 49:37
109 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 50:10
110 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 52:35
111 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 53:50
112 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 57:45
113 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 58:20
114 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 59:59
115 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 1:02:33
116 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 1:05:47