Tim Wellens (Lotto-Soudal)

El belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) es el ganador de la Vuelta a Andalucía–Ruta del Sol 2018 al sostener el liderato de la carrera en quinta y última etapa, una prueba contrarreloj de 14.2 kilómetros en la localidad de Bárbate.

El joven belga ha sostenido el liderato con una excelente prueba contrarreloj sobre un terreno destapado que ponía a prueba la potencia de los aspirantes al título.

Tim Wellens consiguió enfundarse la camiseta de líder al conseguir la victoria en la cuarta etapa y pudo sostenerla al finalizar la última etapa de la Vuelta a Andalucía 2018. El segundo lugar en el podio fue para el holandés Wout Polen (Team Sky) a 8 segundos y en la tercera plaza se ubicó el joven español Marc Soler (Movistar Team) a 27 segundos.

Tim Wellens, Wout Poels y Marc Soler
Wout Poels, Tim Wellens y Marc Soler

El ganador de la quinta etapa fue el español David de la Cruz (Team Sky) con un tiempo de 17 minutos y 11 segundos. La segunda plaza en la etapa fue para Andrey Amador (Movistar Team) y la tercera casilla para Stef Clement (Lotto NL-Jumbo).

Stef Clement (Lotto NL-Jumbo), David de la Cruz (Team Sky) y Andrey Amador (Movistar Team)
Stef Clement (Lotto NL-Jumbo), David de la Cruz (Team Sky) y Andrey Amador (Movistar Team)

Vuelta a Andalucía 2018: Clasificaciones

[Vuelta a Andalucía 2018: Clasificaciones Finales]

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 17:11
2 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:06
3 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 0:07
4 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:08
5 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:09
6 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:11
7 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:12
8 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:14
9 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 0:24
10 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 0:24

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 17:41:50
2 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:08
3 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:27
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) 0:30
5 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 0:30
6 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:42
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 1:19
8 🇦🇺 CLARKE Simon (Team EF Education First-Drapac) 1:41
9 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:51
10 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:57