Tim Wellens (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa de la Vuelta a Andalucía 2018 disputada entre las localidades de Sevilla y Alcalá de los Gazules, con un recorrido de 191.2 kilómetros.

El ciclista belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 36 minutos y 25 segundos, seguido por Mikel Landa (Movistar Team) y Jakob Fuglsang (Astana) los cuales ocuparon la segunda y tercera casilla respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta a Andalucía 2018 es liderada por Tim Wellens (Lotto-Soudal) seguido por Mikel Landa (Movistar Team) y Wout Poels (Team Sky) los cuales ocupan el segundo y tercer puesto respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 4:36:23
2 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:05
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) 0:12
4 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:13
5 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 0:13
6 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:17
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:20
8 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 0:20
9 🇦🇺 CLARKE Simon (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:21
10 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:24
11 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:24
12 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 0:27
13 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:30
14 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 0:33
15 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 0:33
16 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Team LottoNL-Jumbo) 0:35
17 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 0:35
18 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:37
19 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:38
20 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:38
21 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 0:42
22 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) 0:51
23 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 0:55
24 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 0:56
25 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 0:57
26 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural – Seguros RGA) 0:57
27 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) 1:05
28 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 1:06
29 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:08
30 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) 1:11
31 🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 1:11
32 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 1:11
33 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:13
34 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 1:13
35 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 1:15
36 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 1:19
37 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 1:19
38 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:19
39 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 1:19
40 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) 1:24
41 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 1:26
42 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 1:32
43 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:35
44 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:39
45 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 1:41
46 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 1:43
47 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 1:44
48 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 1:51
49 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 1:51
50 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 1:54
51 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:55
52 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 1:56
53 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:59
54 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 2:03
55 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 2:17
56 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 2:30
57 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Team LottoNL-Jumbo) 2:32
58 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 2:34
59 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 2:36
60 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 2:37
61 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 2:42
62 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) 2:55
63 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:39
64 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 3:43
65 🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo) 4:52
66 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 5:35
67 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 5:00
68 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 7:00
69 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 7:03
70 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 7:03
71 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 7:05
72 🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal) 7:31
73 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana Pro Team) 10:34
74 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana Pro Team) 10:36
75 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 12:40
76 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto Soudal) 14:08
77 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 14:13
78 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 14:13
79 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 14:13
80 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 14:13
81 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 14:13
82 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 14:13
83 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 14:13
84 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 14:13
85 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 14:13
86 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 14:17
87 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 14:22
88 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural – Seguros RGA) 14:22
89 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 14:24
90 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 14:24
91 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 14:24
92 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 14:24
93 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 14:27
94 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 14:27
95 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 14:29
96 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 14:31
97 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 14:31
98 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 14:32
99 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 14:32
100 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 14:32
101 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 14:34
102 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 14:34
103 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 14:34
104 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 14:34
105 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 14:38
106 🇮🇹 MODOLO Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 14:39
107 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 14:39
108 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 14:39
109 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 14:39
110 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) 14:41
111 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 14:41
112 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 14:41
113 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 14:41
114 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 14:41
115 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA) 14:41
116 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 14:41
117 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) 14:41
118 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 14:41
119 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 14:41
120 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 14:41
121 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 14:41
122 🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert) 14:41
123 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 14:41
124 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 14:41
125 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 14:50
126 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 14:50
127 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 14:53
128 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 14:56
129 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 15:02
130 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 15:07
131 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 15:15
132 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 15:23
133 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 15:43
134 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 16:17
135 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 16:17
136 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 16:19
137 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 16:22
DNS 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo)
DNF 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM)
DNS 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo)
DNF 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi)
DNF 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling)
DNF 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)
DNF 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling)
DNF 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Fundación Euskadi)
DNF 🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 17:24:25
2 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:07
3 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:11
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) 0:14
5 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 0:20
6 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:32
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:58
8 🇦🇺 CLARKE Simon (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:05
9 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 1:14
10 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:24
11 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 1:25
12 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 1:27
13 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:33
14 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 1:35
15 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:43
16 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:44
17 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) 1:47
18 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 1:47
19 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:59
20 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 2:15
21 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural – Seguros RGA) 2:21
22 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 2:29
23 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 2:32
24 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 2:47
25 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:52
26 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:59
27 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 3:37
28 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 3:39
29 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 3:41
30 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 3:43
31 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 3:52
32 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 3:57
33 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:35
34 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 5:05
35 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 5:29
36 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 5:30
37 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 5:35
38 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 6:01
39 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 6:10
40 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 6:24
41 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 6:24
42 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 6:43
43 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) 7:08
44 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 7:46
45 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 7:47
46 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 8:09
47 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Team LottoNL-Jumbo) 8:32
48 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 8:36
49 🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo) 8:39
50 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 9:37
51 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 9:44
52 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 9:53
53 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 10:09
54 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 10:21
55 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 10:34
56 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) 10:52
57 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 11:36
58 🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal) 12:05
59 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 13:15
60 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 14:54
61 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 16:07
62 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 16:41
63 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 16:43
64 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 16:45
65 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 16:52
66 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 17:12
67 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Team LottoNL-Jumbo) 17:26
68 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 17:50
69 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 18:21
70 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) 18:53
71 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 19:04
72 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana Pro Team) 19:46
73 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 19:47
74 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 19:57
75 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 20:13
76 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) 20:42
77 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural – Seguros RGA) 20:47
78 🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 20:55
79 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) 21:43
80 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 22:10
81 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 22:11
82 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 22:28
83 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 25:00
84 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 26:03
85 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 26:27
86 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 29:35
87 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 30:03
88 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto Soudal) 30:08
89 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 30:09
90 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 31:01
91 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 31:11
92 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 32:12
93 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 32:46
94 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 32:52
95 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 33:08
96 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 33:09
97 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 34:02
98 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 34:14
99 🇮🇹 MODOLO Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 34:47
100 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 35:25
101 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 35:32
102 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 36:06
103 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 38:37
104 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 38:55
105 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 39:01
106 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 39:36
107 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 39:42
108 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana Pro Team) 39:43
109 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA) 39:44
110 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 39:47
111 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 40:05
112 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 40:10
113 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 40:17
114 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 40:17
115 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 40:18
116 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 40:32
117 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 40:34
118 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 40:36
119 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 40:57
120 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 41:08
121 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 41:19
122 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 41:25
123 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 41:42
124 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 41:43
125 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) 41:46
126 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 41:50
127 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 42:49
128 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 43:07
129 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 44:00
130 🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert) 44:16
131 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 44:30
132 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 46:12
133 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 46:25
134 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 46:35
135 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 51:03
136 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 51:23
137 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 52:38