Geraint Thomas (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la prueba de contrarreloj individual en la tercera etapa de la Volta ao Algarve 2018 disputada en la localidad de Lagoa, con un trayecto de 20.3 kilómetros.

El ciclista británico Geraint Thomas (Team Sky) fue el ganador de la prueba con un tiempo de 24 minutos y 9 segundos, más rápido que Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal) y Stefan Kung (BMC Racing) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La clasificación general de la Volta ao Algarve 2018 es liderada por el británico Geraint Thomas (Team Sky) seguido de Michal Kwiatkowski (Team Sky) y Nelson Oliveira (Movistar Team) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 24:09
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) 0:11
3 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 0:19
4 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 0:22
5 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:22
6 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 0:27
7 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:47
8 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:49
9 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:50
10 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 0:51
11 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:51
12 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:59
13 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 1:01
14 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) 1:02
15 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:07
16 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 1:09
17 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 1:12
18 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 1:13
19 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 1:14
20 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 1:17
21 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 1:18
22 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 1:19
23 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:19
24 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) 1:21
25 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin) 1:21
26 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) 1:28
27 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 1:28
28 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 1:32
29 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 1:33
30 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 1:33
31 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 1:34
32 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 1:37
33 🇸🇮 POLANC Jan (UAE-Team Emirates) 1:41
34 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 1:41
35 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 1:43
36 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:47
37 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 1:52
38 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 1:52
39 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:53
40 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE-Team Emirates) 1:53
41 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 1:56
42 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 1:58
43 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 1:59
44 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 2:00
45 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 2:01
46 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE-Team Emirates) 2:03
47 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 2:05
48 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing Team) 2:06
49 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 2:06
50 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 2:06
51 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE-Team Emirates) 2:06
52 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 2:07
53 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Team Katusha – Alpecin) 2:08
54 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 2:08
55 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 2:09
56 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 2:09
57 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:10
58 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 2:10
59 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) 2:10
60 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 2:11
61 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 2:11
62 🇪🇸 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo-Louletano) 2:13
63 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal) 2:15
64 🇵🇹 FERNANDES José (W52/FC Porto) 2:19
65 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 2:20
66 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE-Team Emirates) 2:22
67 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 2:22
68 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing Team) 2:24
69 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 2:24
70 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 2:25
71 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 2:25
72 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 2:27
73 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 2:29
74 🇪🇸 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto) 2:30
75 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 2:30
76 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 2:31
77 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 2:34
78 🇵🇹 MESTRE Daniel (Efapel) 2:37
79 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 2:38
80 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 2:38
81 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 2:38
82 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 2:39
83 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) 2:41
84 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 2:41
85 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 2:45
86 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 2:45
87 🇵🇹 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 2:49
88 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:51
89 🇵🇹 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 2:52
90 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 2:54
91 🇷🇺 SILIN Egor (Radio Popular Boavista) 2:56
92 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 2:58
93 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 2:58
94 🇵🇹 FONTE César (W52/FC Porto) 3:01
95 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 3:06
96 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) 3:06
97 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 3:07
98 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 3:08
99 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 3:10
100 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 3:11
101 🇺🇸 KUSS Sepp (Team LottoNL-Jumbo) 3:11
102 🇵🇹 MENDONÇA Luis (Aviludo-Louletano) 3:12
103 🇮🇹 CIMOLAI Davide (FDJ) 3:14
104 🇵🇹 BENTA Joao (Radio Popular Boavista) 3:14
105 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) 3:16
106 🇵🇹 MAGALHÃES Jorge (Miranda – Mortágua) 3:18
107 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) 3:24
108 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 3:27
109 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 3:27
110 🇵🇹 ALMEIDA Nuno (LA Aluminios-Metalusa) 3:28
111 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 3:29
112 🇵🇹 BARBIO António (Miranda – Mortágua) 3:30
113 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 3:31
114 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 3:32
115 🇵🇹 MATIAS Joao (Vito-Feirense-BlackJack) 3:33
116 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 3:33
117 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52/FC Porto) 3:34
118 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto Soudal) 3:34
119 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 3:37
120 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 3:41
121 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 3:42
122 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 3:45
123 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team) 3:46
124 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA – hansgrohe) 3:48
125 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 3:49
126 🇵🇹 PAULINHO Pedro (Efapel) 3:49
127 🇫🇷 LE GAC Olivier (FDJ) 3:49
128 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) 3:49
129 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 3:50
130 🇪🇸 HERNANDEZ Oscar (Aviludo-Louletano) 3:50
131 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE-Team Emirates) 3:51
132 🇵🇹 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 3:54
133 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 4:00
134 🇵🇹 MANSILHAS Fabio (LA Aluminios-Metalusa) 4:00
135 🇵🇹 VINHAS Rui (W52/FC Porto) 4:05
136 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 4:06
137 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 4:06
138 🇵🇹 LIVRAMENTO David (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 4:08
139 🇵🇹 LEAÇA Gonçalo (LA Aluminios-Metalusa) 4:09
140 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) 4:11
141 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ) 4:12
142 🇵🇹 AFONSO Luis (Vito-Feirense-BlackJack) 4:12
143 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista) 4:18
144 🇵🇹 CALDEIRA Samuel (W52/FC Porto) 4:21
145 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Miranda – Mortágua) 4:23
146 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 4:29
147 🇵🇹 FERNANDES João (LA Aluminios-Metalusa) 4:31
148 🇵🇹 VIDEIRA Patrick (LA Aluminios-Metalusa) 4:36
149 🇪🇸 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack) 4:39
150 🇵🇹 SANCHO Hugo (Vito-Feirense-BlackJack) 4:43
151 🇵🇹 BARBOSA Márcio (Aviludo-Louletano) 4:46
152 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 4:51
153 🇵🇹 NUNES Hugo (Miranda – Mortágua) 4:52
154 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Efapel) 4:53
155 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 4:57
156 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 4:57
157 🇷🇺 TROFIMOV Yuri (Radio Popular Boavista) 5:05
158 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Miranda – Mortágua) 5:13
159 🇵🇹 EVANGELISTA Andre (Aviludo-Louletano) 5:16
160 🇵🇹 CARVALHO Goncalo (Miranda – Mortágua) 5:22
161 🇫🇷 CORDEIRO Damien (Miranda – Mortágua) 6:00
162 🇵🇹 FERNANDES Luis (Aviludo-Louletano) 6:01
163 🇵🇹 SILVA Paulo (LA Aluminios-Metalusa) 6:01
HD 🇵🇹 RIBEIRO David (LA Aluminios-Metalusa) 7:15
HD 🇵🇹 SANTOS Goncalo (Vito-Feirense-BlackJack) 8:35
DNS 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 10:01:58
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 0:22
3 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:32
4 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:52
5 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:53
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 1:01
7 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 1:18
8 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 1:19
9 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 1:20
10 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 1:24
11 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin) 1:31
12 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 1:44
13 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:53
14 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 1:55
15 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) 1:58
16 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE-Team Emirates) 2:03
17 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing Team) 2:09
18 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 2:09
19 🇪🇸 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo-Louletano) 2:16
20 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE-Team Emirates) 2:23
21 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Team Katusha – Alpecin) 2:42
22 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 2:42
23 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 2:43
24 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 2:46
25 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) 2:47
26 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:58
27 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 3:01
28 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 3:02
29 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 3:05
30 🇵🇹 MESTRE Daniel (Efapel) 3:11
31 🇵🇹 FONTE César (W52/FC Porto) 3:16
32 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 3:43
33 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 3:50
34 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 3:51
35 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal) 3:57
36 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 4:02
37 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 4:09
38 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) 4:12
39 🇵🇹 MENDONÇA Luis (Aviludo-Louletano) 4:12
40 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 4:15
41 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 4:19
42 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 4:21
43 🇪🇸 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto) 4:28
44 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 4:38
45 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 4:50
46 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) 4:58
47 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 4:58
48 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 5:00
49 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 5:04
50 🇵🇹 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 5:04
51 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 5:05
52 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 5:06
53 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE-Team Emirates) 5:08
54 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 5:14
55 🇵🇹 FERNANDES José (W52/FC Porto) 5:16
56 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Efapel) 5:21
57 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 5:22
58 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) 5:35
59 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 5:41
60 🇵🇹 VINHAS Rui (W52/FC Porto) 6:03
61 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 6:07
62 🇷🇺 SILIN Egor (Radio Popular Boavista) 6:12
63 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 6:15
64 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 6:18
65 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 6:27
66 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 6:31
67 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 6:56
68 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 7:00
69 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 7:08
70 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 7:09
71 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 7:10
72 🇪🇸 HERNANDEZ Oscar (Aviludo-Louletano) 7:17
73 🇵🇹 AFONSO Luis (Vito-Feirense-BlackJack) 7:28
74 🇵🇹 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 7:32
75 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 7:38
76 🇺🇸 KUSS Sepp (Team LottoNL-Jumbo) 7:45
77 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 8:10
78 🇪🇸 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack) 8:32
79 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 8:36
80 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 8:36
81 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 8:37
82 🇵🇹 NUNES Hugo (Miranda – Mortágua) 8:39
83 🇵🇹 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 8:48
84 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 9:07
85 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing Team) 9:09
86 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 9:19
87 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 9:25
88 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA) 9:36
89 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 9:36
90 🇵🇹 MAGALHÃES Jorge (Miranda – Mortágua) 10:03
91 🇵🇹 BENTA Joao (Radio Popular Boavista) 10:20
92 🇵🇹 CARVALHO Goncalo (Miranda – Mortágua) 10:34
93 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 10:46
94 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 10:48
95 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Miranda – Mortágua) 10:51
96 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto Soudal) 10:59
97 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 11:06
98 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 11:07
99 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 11:11
100 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 11:12
101 🇫🇷 LE GAC Olivier (FDJ) 11:17
102 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 11:27
103 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 11:46
104 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 11:57
105 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 12:00
106 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 12:02
107 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 12:03
108 🇵🇹 SANCHO Hugo (Vito-Feirense-BlackJack) 12:29
109 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 12:51
110 🇵🇹 ALMEIDA Nuno (LA Aluminios-Metalusa) 13:12
111 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 13:14
112 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 13:22
113 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) 13:35
114 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 14:12
115 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 15:13
116 🇵🇹 FERNANDES Luis (Aviludo-Louletano) 15:38
117 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE-Team Emirates) 16:08
118 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 16:11
119 🇵🇹 FERNANDES João (LA Aluminios-Metalusa) 16:49
120 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) 17:38
121 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 18:05
122 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 18:18
123 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) 18:20
124 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) 18:29
125 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 18:29
126 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 18:40
127 🇵🇹 BARBOSA Márcio (Aviludo-Louletano) 18:46
128 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 18:52
129 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 19:09
130 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) 19:09
131 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 19:23
132 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 19:37
133 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 19:37
134 🇸🇮 POLANC Jan (UAE-Team Emirates) 20:01
135 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 20:04
136 🇮🇹 CIMOLAI Davide (FDJ) 20:13
137 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 20:29
138 🇵🇹 MATIAS Joao (Vito-Feirense-BlackJack) 20:32
139 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 20:33
140 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 20:40
141 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team) 20:45
142 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA – hansgrohe) 20:47
143 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 20:59
144 🇵🇹 MANSILHAS Fabio (LA Aluminios-Metalusa) 20:59
145 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ) 21:11
146 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52/FC Porto) 21:30
147 🇵🇹 BARBIO António (Miranda – Mortágua) 21:48
148 🇵🇹 LEAÇA Gonçalo (LA Aluminios-Metalusa) 22:09
149 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE-Team Emirates) 22:11
150 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 22:14
151 🇵🇹 CALDEIRA Samuel (W52/FC Porto) 22:41
152 🇷🇺 TROFIMOV Yuri (Radio Popular Boavista) 23:23
153 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 23:38
154 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Miranda – Mortágua) 23:47
155 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) 23:56
156 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 24:14
157 🇵🇹 SILVA Paulo (LA Aluminios-Metalusa) 25:21
158 🇵🇹 EVANGELISTA Andre (Aviludo-Louletano) 26:01
159 🇵🇹 LIVRAMENTO David (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 26:10
160 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista) 26:28
161 🇵🇹 VIDEIRA Patrick (LA Aluminios-Metalusa) 26:38
162 🇵🇹 PAULINHO Pedro (Efapel) 28:05
163 🇫🇷 CORDEIRO Damien (Miranda – Mortágua) 41:07