Magnus Cort Nielsen (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de Omán 2018 disputado entre Yiti (Al Sifah) y el Ministerio de Turismo, con un recorrido de 117.5 kilómetros.

El danés Magnus Cort Nielsen (Astana) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 2 horas, 57 minutos y 36 segundos, superando en la llegada a los ciclistas Giovanni Visconti (Bahrain-Merida) y Alberto Bettiol (BMC Racing) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Omán 2018 es liderada por Greg Van Avermaet (BMC Racing) seguido por Alexey Lutsenko (Astana) y Nathan Haas (Katusha-Alpecin) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 2:57:36
2 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
3 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) M.T
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) M.T
5 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) M.T
6 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) M.T
7 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) M.T
8 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) M.T
9 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) M.T
10 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
11 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
12 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) M.T
13 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) M.T
14 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) M.T
15 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
16 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) M.T
17 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
18 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) M.T
19 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
20 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) M.T
21 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
22 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:08
23 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:18
24 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) 0:54
25 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) 1:37
26 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 1:37
27 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE-Team Emirates) 1:37
28 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE-Team Emirates) 1:37
29 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 1:37
30 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 1:37
31 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 1:37
32 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:37
33 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:37
34 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:37
35 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 1:37
36 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 1:37
37 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:37
38 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:37
39 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 1:37
40 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:37
41 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 1:37
42 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 1:37
43 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 1:37
44 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:37
45 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 1:37
46 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 1:37
47 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin) 1:37
48 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) 1:37
49 🇧🇪 CRAS Steff (Team Katusha – Alpecin) 1:37
50 🇨🇿 HIRT Jan (Astana Pro Team) 1:37
51 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 1:37
52 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek – Segafredo) 1:37
53 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:26
54 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 3:26
55 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 3:26
56 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) 3:26
57 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 3:26
58 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 3:26
59 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic) 3:26
60 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 3:26
61 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 3:26
62 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 3:26
63 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 6:58
64 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 6:58
65 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 6:58
66 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 7:43
67 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 7:43
68 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:43
69 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 7:43
70 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 7:43
71 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 7:43
72 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 7:43
73 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 7:43
74 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 7:43
75 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 7:43
76 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 7:43
77 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 7:43
78 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 7:43
79 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 7:43
80 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 7:43
81 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 8:52
82 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 10:50
83 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 10:56
84 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 10:56
85 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 10:56
86 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:56
87 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 10:56
88 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:56
89 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 10:56
90 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) 10:56
91 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates) 10:56
92 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 10:56
93 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 10:56
94 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 10:56
95 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:56
96 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 10:56
97 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 10:56
98 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 10:56
99 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:56
100 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 10:56
101 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) 10:56
102 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 10:56
103 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 10:56
104 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 10:56
105 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:56
106 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 10:56
107 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 10:56
108 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 10:56
109 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 10:56
110 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 10:56
111 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 10:56
112 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 16:35
113 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 16:35
114 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 16:35
115 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 16:35
116 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 16:35
117 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 16:35
118 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 16:35
119 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 16:35
120 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 16:35
121 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 16:35
122 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 16:35
123 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 16:35
124 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 16:35
125 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 16:35

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 15:54:20
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 0:09
3 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) 0:13
4 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:16
5 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:24
6 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:25
7 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 0:25
8 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 0:25
9 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:25
10 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:33
11 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:33
12 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 0:33
13 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek – Segafredo) 0:38
14 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) 0:51
15 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:05
16 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) 1:18
17 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 1:18
18 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:18
19 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:24
20 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 1:24
21 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:43
22 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) 1:45
23 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 1:54
24 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 2:17
25 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 2:31
26 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 2:45
27 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 2:55
28 🇧🇪 CRAS Steff (Team Katusha – Alpecin) 2:55
29 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 2:55
30 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 3:01
31 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:07
32 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin) 3:10
33 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 3:19
34 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:25
35 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:25
36 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 3:25
37 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 3:31
38 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 3:36
39 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:45
40 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 3:47
41 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) 4:06
42 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) 4:18
43 🇨🇿 HIRT Jan (Astana Pro Team) 5:01
44 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) 5:20
45 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 5:24
46 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 5:39
47 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) 5:50
48 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:55
49 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE-Team Emirates) 6:12
50 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 6:15
51 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 7:40
52 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 8:03
53 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:07
54 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic) 8:15
55 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 8:55
56 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 9:01
57 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 9:26
58 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE-Team Emirates) 10:18
59 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 10:19
60 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 10:24
61 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 10:29
62 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 11:06
63 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 11:11
64 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 11:29
65 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 11:44
66 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 12:04
67 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:32
68 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 13:09
69 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 13:12
70 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 13:38
71 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 13:50
72 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 13:52
73 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 14:01
74 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 14:21
75 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 14:49
76 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 15:33
77 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 16:08
78 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 16:10
79 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) 16:14
80 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 16:17
81 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 16:21
82 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 16:34
83 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 16:39
84 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 17:37
85 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 17:40
86 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 18:09
87 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 18:09
88 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 18:12
89 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 18:44
90 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 19:17
91 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 19:37
92 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 19:37
93 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 19:38
94 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 20:08
95 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 21:14
96 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 23:07
97 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 23:32
98 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 23:48
99 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 25:27
100 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates) 25:45
101 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 26:09
102 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 26:11
103 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 26:27
104 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 27:23
105 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 27:26
106 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) 27:39
107 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 28:05
108 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 30:03
109 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 30:34
110 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 30:36
111 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 30:50
112 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 31:12
113 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 31:20
114 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 31:51
115 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 31:56
116 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 32:23
117 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 34:28
118 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 35:42
119 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 36:15
120 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 36:25
121 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 38:03
122 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 38:10
123 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 41:39
124 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 41:56
125 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 45:50