Wout Poels (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de la Vuelta a Andalucía 2018 disputada entre las localidades de Otura y La Guardia de Jaen, con un recorrido de 140 kilómetros.

El holandés Wout Poels (Team Sky) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 38 minutos y 4 segundos, superando en la llegada a Luis León Sánchez (Astana) y a Tim Wellens (Lotto-Jumbo) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La Clasificación General de la Vuelta a Andalucía 2018 es liderada por Wout Poels (Team Sky) seguido en la segunda posición por el español Luis León Sánchez (Astana) y el belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)3:38:04
2🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team)0:02
3🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal)0:02
4🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)0:04
5🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team)0:04
6🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)0:17
7🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)0:27
8🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias)0:34
9🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice)0:38
10🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal)0:38
11🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo)0:40
12🇦🇺 CLARKE Simon (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)0:46
13🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)0:48
14🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)0:48
15🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM)0:51
16🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA)0:53
17🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo)0:56
18🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias)1:02
19🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy)1:04
20🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky)1:05
21🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)1:08
22🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise)1:11
23🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo)1:14
24🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH)1:14
25🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)1:26
26🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural – Seguros RGA)1:26
27🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)1:39
28🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)1:53
29🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)1:53
30🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi)2:08
31🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy)2:13
32🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij)2:16
33🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal)2:22
34🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo)2:24
35🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie)2:30
36🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias)2:30
37🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH)2:30
38🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)2:42
39🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice)2:43
40🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling)2:43
41🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo)2:50
42🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan)2:50
43🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie)3:01
44🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo)3:11
45🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM)3:11
46🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)3:29
47🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)3:29
48🇧🇪 VANMARCKE Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)3:33
49🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi)3:43
50🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi)3:43
51🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo)3:49
52🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias)4:00
53🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)4:14
54🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA)4:14
55🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)4:26
56🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal)4:36
57🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling)4:36
58🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)4:36
59🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy)4:36
60🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)4:47
61🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice)4:53
62🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal)5:46
63🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise)5:46
64🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)5:54
65🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo)5:54
66🇩🇰 BRESCHEL Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)6:11
67🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural – Seguros RGA)6:27
68🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)6:29
69🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)7:51
70🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal)7:59
71🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi)7:59
72🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH)7:59
73🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH)7:59
74🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH)7:59
75🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)7:59
76🇧🇪 WYNANTS Maarten (Team LottoNL-Jumbo)7:59
77🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Team LottoNL-Jumbo)7:59
78🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky)7:59
79🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)7:59
80🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)7:59
81🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team)7:59
82🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)7:59
83🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)8:08
84🇮🇹 MOSER Moreno (Astana Pro Team)8:16
85🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)8:46
86🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)9:32
87🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling)10:06
88🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)11:46
89🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice)12:16
90🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA)12:17
91🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team)13:46
92🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias)13:56
93🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM)14:52
94🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)15:54
95🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto Soudal)16:02
96🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise)16:37
97🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)17:07
98🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana Pro Team)17:09
99🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo)17:09
100🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team)17:21
101🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)17:25
102🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)17:29
103🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert)17:29
104🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan)17:29
105🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)17:33
106🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling)17:33
107🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy)17:33
108🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)17:33
109🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert)17:33
110🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)17:39
111🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)17:59
112🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)18:08
113🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA)18:08
114🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA)18:08
115🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise)18:08
116🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)18:08
117🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias)18:10
118🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias)18:11
119🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice)18:13
120🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi)18:14
121🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy)18:24
122🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling)18:30
123🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling)18:30
124🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)18:41
125🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan)18:41
126🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM)18:41
127🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team)18:58
128🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)18:59
129🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)19:00
130🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM)19:07
131🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM)19:07
132🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise)19:09
133🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie)19:35
134🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)19:36
135🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Fundación Euskadi)19:38
136🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)19:48
137🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij)19:50
138🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy)19:51
139🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan)19:53
140🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)19:53
141🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)19:55
142🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)20:08
143🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice)20:10
144🇮🇹 MODOLO Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)20:10
145🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice)20:11
146🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)20:25
147🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)20:25
148🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)20:38
149🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi)20:43
150🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)20:43
151🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)22:00
DNF🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)8:59:43
2🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team)0:02
3🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal)0:02
4🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)0:04
5🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team)0:04
6🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)0:17
7🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)0:27
8🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias)0:34
9🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice)0:38
10🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal)0:38
11🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo)0:40
12🇦🇺 CLARKE Simon (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)0:46
13🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)0:48
14🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)0:48
15🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM)0:51
16🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA)0:53
17🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo)0:56
18🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias)1:02
19🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy)1:04
20🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky)1:05
21🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)1:08
22🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise)1:11
23🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo)1:14
24🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH)1:14
25🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)1:26
26🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural – Seguros RGA)1:26
27🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)1:39
28🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)1:53
29🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)1:53
30🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi)2:08
31🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy)2:13
32🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij)2:16
33🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal)2:22
34🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo)2:24
35🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH)2:30
36🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias)2:30
37🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie)2:30
38🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)2:42
39🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice)2:43
40🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling)2:43
41🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan)2:50
42🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo)2:50
43🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie)3:01
44🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM)3:11
45🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo)3:11
46🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)3:29
47🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)3:29
48🇧🇪 VANMARCKE Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)3:33
49🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi)3:43
50🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi)3:43
51🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo)3:49
52🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias)4:00
53🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA)4:14
54🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)4:14
55🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling)4:36
56🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy)4:36
57🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal)4:36
58🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)4:47
59🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice)4:53
60🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal)5:46
61🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise)5:46
62🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)5:54
63🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural – Seguros RGA)6:27
64🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)6:29
65🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)7:51
66🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Team LottoNL-Jumbo)7:59
67🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)7:59
68🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH)7:59
69🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal)7:59
70🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky)7:59
71🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)7:59
72🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)7:59
73🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH)7:59
74🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team)7:59
75🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)8:08
76🇮🇹 MOSER Moreno (Astana Pro Team)8:16
77🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling)10:06
78🇪🇸 BOU Joan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)11:23
79🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)11:33
80🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)12:05
81🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice)12:16
82🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA)12:17
83🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo)12:51
84🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team)14:55
85🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)14:56
86🇧🇪 WYNANTS Maarten (Team LottoNL-Jumbo)14:56
87🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi)14:56
88🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH)14:56
89🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)15:43
90🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto Soudal)16:02
91🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)17:07
92🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)17:33
93🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy)17:33
94🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling)17:33
95🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)17:59
96🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA)18:08
97🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi)18:14
98🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team)18:30
99🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)18:41
100🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team)18:58
101🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Fundación Euskadi)19:38
102🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)19:48
103🇩🇰 BRESCHEL Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)19:49
104🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy)19:51
105🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan)19:53
106🇮🇹 MODOLO Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)20:10
107🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice)20:11
108🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias)20:53
109🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM)21:49
110🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)22:51
111🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)23:10
112🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise)23:34
113🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana Pro Team)24:06
114🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo)24:06
115🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)24:22
116🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan)24:26
117🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert)24:26
118🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)24:30
119🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert)24:30
120🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)24:36
121🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise)25:05
122🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA)25:05
123🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)25:05
124🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias)25:08
125🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice)25:10
126🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy)25:21
127🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling)25:27
128🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling)25:27
129🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan)25:38
130🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM)25:38
131🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)25:56
132🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)25:57
133🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM)26:04
134🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM)26:04
135🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise)26:06
136🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie)26:32
137🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)26:33
138🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij)26:47
139🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)26:50
140🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)26:52
141🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)27:05
142🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice)27:07
143🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)27:35
144🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)27:40
145🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi)27:40
146🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)28:57
147🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)31:07
148🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)31:46
149🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias)31:48
150🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)34:03
151🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)34:03
Artículo anteriorWout Poels se hace con la victoria y es nuevo líder en la Vuelta a Andalucía 2018
Artículo siguienteKwiatkowski se lleva la etapa y Geraint Thomas es el nuevo líder de la Volta ao Algarve 2018
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!