Moreno Moser (Astana)

El ciclista Moreno Moser (Astana) en representación de la selección italiana, fue el ganador del Trofeo Laigueglia 2018 disputada el día de hoy con salida y llegada a la localidad de Laigueglia, con un recorrido de 203.7 kilómetros.

Moreno Moser consiguió ganar la carrera en solitario después de un certero ataque en Colla Micheri que le valió para alzar los brazos en la línea de meta en Laigueglia.

Moreno Moser (Astana)
Moreno Moser (Italia)

El pódium del Trofeo de Laigueglia 2018 fue completado por los italianos Paolo Toto (Sangemini) y Matteo Busato (Wilier Triestina) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Moreno Moser (Astana)
Moreno Moser (Italia), Paolo Toto (Sangemini) y Matteo Busato (Wilier Triestina)

Esta es la segunda victoria de Moreno Moser en su carrera, la primera en el calendario italiano, y su primera victoria desde la conseguida en una etapa de la Vuelta a Austria 2015.

Moreno Moser formó parte de una selección de 18 ciclistas que lucharon por la victoria en el circuito de acabado alrededor de Laigueglia, después de haber hecho un buen esfuerzo en solitario para perseguir al grupo delantero. El italiano eligió bien su momento para atacar, acelerando a 100 metros de la cima del pueblo collado de Colla Micheri.

Trofeo de Laigueglia 2018: Clasificación

#Nombre y EquipoTiempo
1Moser Moreno (Italy)5:10:50
2Totò Paolo (Sangemini – MG.Kvis)0:43
3Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia)0:43
4Bagioli Nicola (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)0:43
5Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia)0:43
6Asgreen Kasper (Team Virtu Cycling)0:43
7Combaud Romain (Delko Marseille Provence KTM)0:43
8Thalmann Roland (Team Vorarlberg Santic)0:43
9Hermans Ben (Israel Cycling Academy)0:43
10Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia)0:48
11Jauregui Quentin (AG2R La Mondiale)0:58
12Finetto Mauro (Delko Marseille Provence KTM)1:12
13Brambilla Gianluca (Italy)2:21
14Dillier Silvan (AG2R La Mondiale)2:37
15Andreetta Simone (Bardiani – CSF)2:37
16Chérel Mickaël (AG2R La Mondiale)2:37
17Dupont Hubert (AG2R La Mondiale)2:37
18Kamp Alexander (Team Virtu Cycling)3:45
19de Bie Sean (Vérandas Willems-Crelan)3:45
20Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia)3:45
21Degand Thomas (Wanty – Groupe Gobert)3:45
22Pasqualon Andrea (Wanty – Groupe Gobert)3:45
23Siskevicius Evaldas (Delko Marseille Provence KTM)3:45
24Vlasov Aleksandr (Gazprom-RusVelo)3:45
25Rota Lorenzo (Bardiani – CSF)3:45
26Delaplace Anthony (Fortuneo – Samsic)3:45
27Santaromita Ivan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)3:45
28Devolder Stijn (Vérandas Willems-Crelan)3:45
29Chevrier Clément (AG2R La Mondiale)3:45
30Mosca Jacopo (Wilier Triestina – Selle Italia)4:40
31Wackermann Luca (Bardiani – CSF)4:40
32Sisr Frantisek (CCC Sprandi Polkowice)4:40
33Ponzi Simone (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)4:40
34Salvador Enrico (Biesse Carrera Gavardo)4:40
35Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy)4:40
36Malecki Kamil (CCC Sprandi Polkowice)4:40
37Warbasse Larry (Aqua Blue Sport)4:40
38Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia)4:40
39Zardini Edoardo (Wilier Triestina – Selle Italia)4:52
40Honore Mikkel Frolich (Team Virtu Cycling)6:55
41Vendrame Andrea (Androni – Sidermec – Bottecchia)8:32
42Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia)8:32
DNFDuval Julien (AG2R La Mondiale)
DNFDenz Nico (AG2R La Mondiale)
DNFAlbanese Vincenzo (Bardiani – CSF)
DNFBarbin Enrico (Bardiani – CSF)
DNFSenni Manuel (Bardiani – CSF)
DNFOrsini Umberto (Bardiani – CSF)
DNFCattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNFBallerini Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNFKoshevoy Ilia (Wilier Triestina – Selle Italia)
DNFFonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia)
DNFVelasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia)
DNFCanola Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
DNFBou Joan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
DNFTizza Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
DNFZaccanti Filippo (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
DNFBonifazio Niccolo (Italy)
DNFBais Mattia (Italy)
DNFGaravaglia Giacomo (Italy)
DNFGrodzicki Cezary (Italy)
DNFBurchio Federico (Italy)
DNFGebremedhin Awet (Israel Cycling Academy)
DNFGoldstein Omer (Israel Cycling Academy)
DNFNiv Guy (Israel Cycling Academy)
DNFSagiv Guy (Israel Cycling Academy)
DNFTurek Daniel (Israel Cycling Academy)
DNFBonnamour Franck (Fortuneo – Samsic)
DNFFonseca Armindo (Fortuneo – Samsic)
DNFLe Roux Romain (Fortuneo – Samsic)
DNFFeillu Brice (Fortuneo – Samsic)
DNFPichon Laurent (Fortuneo – Samsic)
DNFDunbar Edward (Aqua Blue Sport)
DNFHansen Lasse Norman (Aqua Blue Sport)
DNFKoning Peter (Aqua Blue Sport)
DNFWatson Calvin (Aqua Blue Sport)
DNFKasperkiewicz Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)
DNFEl Fares Julien (Delko Marseille Provence KTM)
DNFFilosi Iuri (Delko Marseille Provence KTM)
DNFTrarieux Julien (Delko Marseille Provence KTM)
DNFBoev Igor (Gazprom-RusVelo)
DNFLagutin Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNFFirsanov Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNFRovny Ivan (Gazprom-RusVelo)
DNFNych Artem (Gazprom-RusVelo)
DNFTrusov Nikolay (Gazprom-RusVelo)
DNFBanaszek Alan (CCC Sprandi Polkowice)
DNFBrożyna Piotr (CCC Sprandi Polkowice)
DNFSajnok Szymon (CCC Sprandi Polkowice)
DNFStosz Patryk (CCC Sprandi Polkowice)
DNFSpengler Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNFHabeaux Gregory (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNFMasson Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNFSix Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNFStassen Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNFWarnier Antoine (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNFDe Witte Mathias (Vérandas Willems-Crelan)
DNFDuijn Huub (Vérandas Willems-Crelan)
DNFVan Breussegem Elias (Vérandas Willems-Crelan)
DNFBackaert Frederik (Wanty – Groupe Gobert)
DNFMartin Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)
DNFvan Melsen Kevin (Wanty – Groupe Gobert)
DNFColnaghi Luca (Sangemini – MG.Kvis)
DNFGaffurini Nicola (Sangemini – MG.Kvis)
DNFGazzara Michele (Sangemini – MG.Kvis)
DNFPuccioni Dario (Sangemini – MG.Kvis)
DNFSalvietti Niccolò (Sangemini – MG.Kvis)
DNFDraperi Matteo (Sangemini – MG.Kvis)
DNFAmici Alberto (Biesse Carrera Gavardo)
DNFDelco Lorenzo (Biesse Carrera Gavardo)
DNFLogica Enrico (Biesse Carrera Gavardo)
DNFPiccot Michel (Biesse Carrera Gavardo)
DNFRavanelli Simone (Biesse Carrera Gavardo)
DNFZanardini Andrea (Biesse Carrera Gavardo)
DNFBettini Francesco (d’Amico – Utensilnord)
DNFdi Giovanni Emanuele (d’Amico – Utensilnord)
DNFCarlini Ettore (d’Amico – Utensilnord)
DNFGarosio Andrea (d’Amico – Utensilnord)
DNFOnesti Emanuele (d’Amico – Utensilnord)
DNFVitiello Angelo (d’Amico – Utensilnord)
DNFRaffaele Angelo (d’Amico – Utensilnord)
DNFBanushi Besmir (Amore & Vita – Prodir)
DNFGabburo Davide (Amore & Vita – Prodir)
DNFTrosino Mirko (Amore & Vita – Prodir)
DNFRodriguez Javier ()
DNFZullo Antonio (Amore & Vita – Prodir)
DNFBadilatti Matteo (Team Vorarlberg Santic)
DNFBosch Manuel (Team Vorarlberg Santic)
DNFJäger Patrick (Team Vorarlberg Santic)
DNFMeiler Lukas (Team Vorarlberg Santic)
DNFSteimle Jannik (Team Vorarlberg Santic)
DNFFløtten Audun Brekke (Team Virtu Cycling)
DNFAndersen Asbjørn Kragh (Team Virtu Cycling)
DNFSchultz Jesper (Team Virtu Cycling)
DNFVeyhe Torkil (Team Virtu Cycling)
DNFBerlato Giacomo (MsTina-Focus)
DNFSinza Raul-antonio (MsTina-Focus)
DNFDima Emil (MsTina-Focus)
DNFDobre Vlad-nicolae (MsTina-Focus)
DNFMarcelli Mattia (MsTina-Focus)
DNFStacchiotti Riccardo (MsTina-Focus)
DNSOrrico Davide (Team Vorarlberg Santic)

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.