Nairo Quintana (Movistar Team), Egan Bernal (Team Sky) y Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac)

Estas son las clasificaciones Finales de la Colombia Oro y Paz 2018 después de haberse disputado la sexta y última etapa entre Armenia y Manizales, con recorrido de 184.3 kilómetros.

La sexta etapa de la Colombia Oro y Paz 2018 fue ganada por el ciclista colombiano Dayer Quintana (Movistar Team) con un tiempo de 4 horas, 22 minutos y 11 segundos, superando a los ciclistas Egan Bernal (Team Sky) y Sebastián Henao (Team Sky) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general  final de la Colombia oro y Paz 2018 es liderada por Egan Bernal (Team Sky) seguido en la segunda posición por Nairo Quintana (Movistar Team) a 9 segundos y por Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac) en la tercera posición a 11 segundos.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team)4:22:11
2🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)0:10
3🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)0:10
4🇨🇴 GIL Angel Alexander (EPM)0:14
5🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)0:18
6🇪🇸 SEVILLA Oscar (Medellin – Inder)0:18
7🇨🇴 URAN Rigoberto (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)0:21
8🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)0:21
9🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky)0:21
10🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)0:24
11🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (EPM)0:28
12🇨🇴 MONTIEL Rafael (Orgullo Paisa)0:28
13🇨🇴 OSORIO Danny (Orgullo Paisa)0:28
14🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)0:28
15🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia)0:28
16🇬🇧 CARTHY Hugh (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)0:37
17🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Colombia)0:45
18🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon)0:45
19🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (EPM)0:45
20🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (Medellin – Inder)0:49
21🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors)0:49
22🇨🇴 MONTOYA Javier (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)1:04
23🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (GW – Shimano)1:04
24🇨🇴 OCHOA Diego (EPM)1:04
25🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (Colombia)1:04
26🇨🇴 MONTAÑA Freddy (EPM)1:08
27🇨🇴 MUNOZ Edison (Orgullo Paisa)1:12
28🇨🇴 PEDRAZA MORALES Walter Fernando (GW – Shimano)1:16
29🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Colombia)1:16
30🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)1:26
31🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Colombia)1:30
32🇨🇴 CAMACHO Julio Alexis (Coldeportes – Claro)1:35
33🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon)1:45
34🇨🇴 MENDOZA Omar (Medellin – Inder)1:45
35🇨🇴 BARON Felix Alejandro (Team Illuminate)1:48
36🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team)1:55
37🇨🇴 SERNA Alejandro (Orgullo Paisa)2:02
38🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF)2:09
39🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)2:09
40🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)2:13
41🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)2:22
42🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH)2:22
43🇨🇴 AVILA Edwin (Israel Cycling Academy)2:29
44🇨🇴 QUINTERO Carlos (Orgullo Paisa)2:48
45🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (Coldeportes – Claro)3:02
46🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia)3:16
47🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)3:39
48🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon)3:47
49🇨🇴 SERPA Jose Rodolfo (GW – Shimano)3:56
50🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)3:56
51🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Medellin – Inder)3:56
52🇨🇴 CANO Alex (Coldeportes – Claro)4:10
53🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF)4:39
54🇨🇴 OSPINA Dalivier (Coldeportes – Claro)6:02
55🇨🇴 CARDONA Julián (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)6:18
56🇨🇭 PELLAUD Simon (Team Illuminate)6:20
57🇨🇴 CANO Jairo Alonso (EPM)6:30
58🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias)6:47
59🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)6:53
60🇨🇴 JARAMILLO Daniel Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)7:00
61🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy)7:06
62🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon)8:02
63🇧🇷 SESSLER Nicolas (Burgos-BH)8:18
64🇨🇴 PAREDES César Nicolas (Medellin – Inder)9:00
65🇺🇸 PIPER Cameron (Team Illuminate)9:00
66🇨🇴 RUBIANO Miguel Angel (Coldeportes – Claro)9:00
67🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice)9:00
68🇨🇴 MESA Juan Martin (Coldeportes – Claro)9:00
69🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)9:00
70🇵🇦 JURADO Cristofer Robin (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)9:12
71🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)9:12
72🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice)9:12
73🇨🇴 RENDÓN Juan Pablo (GW – Shimano)9:12
74🇨🇴 TALERO Cristian (GW – Shimano)9:12
75🇦🇷 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima)9:18
76🇮🇹 BONUSI Raffaello (Androni – Sidermec – Bottecchia)10:18
77🇨🇴 PARRA Jordan Arley (Manzana Postobon)10:23
78🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)10:42
79🇺🇸 BROWN Connor (Team Illuminate)10:45
80🇲🇽 LEMUS Luis (Israel Cycling Academy)10:51
81🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)11:52
82🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice)12:00
83🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF)12:22
84🇺🇸 HOWES Alex (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)12:22
85🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)12:28
86🇺🇸 BROWN Nathan (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)12:45
87🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH)16:55
88🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia)16:55
89🇮🇹 SCARTEZZINI Michele (Italy)16:55
90🇮🇹 FEDELI Alessandro (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)16:55
91🇨🇴 ARANGO Juan Esteban (Colombia)16:55
92🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors)17:12
93🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice)17:53
94🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team)18:14
95🇨🇦 GAMERO ZUNIGA Alonso Miguel (Agrupacion Virgen De Fatima)18:21
96🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)20:34
97🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)20:34
98🇨🇴 HERNANDEZ Jose Tito (Orgullo Paisa)20:34
99🇨🇴 ACEVEDO Janier Alexis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)20:34
100🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)20:34
101🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias)21:35
102🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)21:35
103🇨🇴 GOMEZ Bryan (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)21:35
104🇨🇴 RAMIREZ Brayan Steven (Colombia)21:35
105🇨🇴 Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder)21:41
106🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors)21:45
107🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)21:52
108🇨🇴 SANCHEZ Brayan (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)22:07
109🇨🇴 Munoz William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)22:07
110🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)22:18
111🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)22:39
112🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias)23:20
113🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH)24:28
114🇮🇹 LAMON Francesco (Italy)26:02
115🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice)26:02
116🇮🇱 YECHEZKEL Aviv (Israel Cycling Academy)30:31
117🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)32:30
118🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF)32:30
119🇪🇸 GONZÁLEZ Adrián (Burgos-BH)32:30
120🇮🇹 PLEBANI Davide (Italy)32:30
121🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni – Sidermec – Bottecchia)32:30
122🇫🇷 ARNOULT Floryan (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)32:30
123🇮🇹 GIORDANI Carloalberto (Italy)32:30
124🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni – Sidermec – Bottecchia)32:30
125🇷🇺 VOROBYEV Anton (Russia)32:30
126🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Russia)32:30
127🇦🇷 TIVANI German Nicolas (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)32:30
128🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias)32:30
129🇷🇺 KOVALEV Evgeny (Russia)32:30
130🇷🇺 KURBATOV Alexey (Russia)32:30
131🇮🇹 VIGANO Davide (Italy)32:30
132🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice)32:30
133🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)32:30
134🇮🇹 COVI Alessandro (Italy)32:30
135🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias)32:30
136🇪🇪 LAAS Martin (Team Illuminate)32:30
137🇷🇺 SAZANOV Andrey (Russia)32:39
138🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon)32:55
DNF🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF)
DNF🇷🇺 BOCHKOV Kirill (Russia)
DNF🇪🇸 PENALVER Manuel (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
DNF🇨🇴 TAMAYO Christian Leandro (GW – Shimano)
DNF🇦🇷 NARANJO Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima)
DNF🇦🇷 VELARDEZ Leandro (Agrupacion Virgen De Fatima)
DNF🇦🇷 RICHEZE Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima)
DNS🇦🇷 RICHEZE Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)20:49:03
2🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)0:08
3🇨🇴 URAN Rigoberto (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)0:11
4🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky)0:12
5🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)0:43
6🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia)0:45
7🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)0:50
8🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)1:10
9🇨🇴 OSORIO Danny (Orgullo Paisa)1:12
10🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors)1:18
11🇨🇴 MONTIEL Rafael (Orgullo Paisa)1:26
12🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Colombia)1:46
13🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (EPM)1:46
14🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (GW – Shimano)1:51
15🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon)1:52
16🇨🇴 GIL Angel Alexander (EPM)1:53
17🇪🇸 SEVILLA Oscar (Medellin – Inder)1:54
18🇬🇧 CARTHY Hugh (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)1:55
19🇨🇴 OCHOA Diego (EPM)1:58
20🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)2:02
21🇨🇴 MONTAÑA Freddy (EPM)2:18
22🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)2:39
23🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team)2:40
24🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon)3:14
25🇨🇴 BARON Felix Alejandro (Team Illuminate)3:49
26🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Colombia)3:51
27🇨🇴 MONTOYA Javier (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)3:52
28🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Colombia)3:53
29🇨🇴 MUNOZ Edison (Orgullo Paisa)3:56
30🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (EPM)4:13
31🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF)4:14
32🇨🇴 CAMACHO Julio Alexis (Coldeportes – Claro)4:17
33🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (Colombia)4:17
34🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)4:58
35🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (Medellin – Inder)5:46
36🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team)5:53
37🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH)6:07
38🇨🇴 CANO Alex (Coldeportes – Claro)6:08
39🇨🇴 MENDOZA Omar (Medellin – Inder)6:08
40🇨🇴 SERPA Jose Rodolfo (GW – Shimano)6:40
41🇨🇴 AVILA Edwin (Israel Cycling Academy)6:42
42🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon)7:04
43🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia)7:12
44🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)7:45
45🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (Coldeportes – Claro)7:54
46🇨🇴 SERNA Alejandro (Orgullo Paisa)7:55
47🇨🇴 PEDRAZA MORALES Walter Fernando (GW – Shimano)8:35
48🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)10:27
49🇨🇴 RUBIANO Miguel Angel (Coldeportes – Claro)10:59
50🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)11:26
51🇨🇴 OSPINA Dalivier (Coldeportes – Claro)12:07
52🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)12:19
53🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias)12:38
54🇧🇷 SESSLER Nicolas (Burgos-BH)12:55
55🇨🇴 CANO Jairo Alonso (EPM)12:59
56🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)13:55
57🇦🇷 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima)14:31
58🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors)44:40
59🇨🇴 ARANGO Juan Esteban (Colombia)45:25
60🇦🇷 TIVANI German Nicolas (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)46:05
61🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice)46:39
62🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)48:31
63🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni – Sidermec – Bottecchia)48:38
64🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni – Sidermec – Bottecchia)50:18
65🇮🇹 VIGANO Davide (Italy)50:28
66🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)50:28
67🇷🇺 KURBATOV Alexey (Russia)50:51
68🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Russia)52:05
69🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)52:21
70🇪🇪 LAAS Martin (Team Illuminate)53:17
71🇮🇱 YECHEZKEL Aviv (Israel Cycling Academy)53:47
72🇮🇹 GIORDANI Carloalberto (Italy)54:03
73🇮🇹 PLEBANI Davide (Italy)54:13
74🇪🇸 GONZÁLEZ Adrián (Burgos-BH)54:24
75🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias)57:35
76🇷🇺 VOROBYEV Anton (Russia)58:50
77🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice)1:04:44
78🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF)1:07:53
79🇷🇺 KOVALEV Evgeny (Russia)1:09:22
80🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias)1:12:11
81🇷🇺 SAZANOV Andrey (Russia)1:29:26

 

Artículo anteriorEgan Bernal gana la Colombia Oro y Paz 2018 y Dayer Quintana se lleva la etapa reina
Artículo siguienteEx Doctor del Team Sky, Fabio Bartalucci, habla sobre el caso Froome y siembra la duda
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!