El ciclista australiano Caleb Ewan (Orica-Scott) fue el ganador de la Clásica de Almería 2018 disputada este domingo entre las localidades de Almería y Roquetas de Mar, con un trazado de 185.1 kilómetros.

Ewan consiguió la victoria en un sprint con un tiempo de 4 horas, 35 minutos y 28 segundos, superando al holandés Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo) y al belga Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente en la carrera.

Caleb Ewan (Orica-Scott)
Caleb Ewan (Orica-Scott)

Como se esperaba, los equipos interesados en llegadas al sprint neutralizaron una peligrosa escapada conformada por 7 ciclistas que lograron una ventaja de 4 minutos. En el tramo final de la carrera el pelotón dio caza a los fugados y se preparó todo para que se conociera al ganador de la Clásica de Almería en un sprint.

Lotto NL-Jumbo fue el primero en posicionar y liderar al pelotón, pero fue finalmente el Mitchelton-Scott quienes finalmente lograron ubicarse adecuadamente y dejar todo en bandeja para que su estrella Caleb Ewan consiguiera la victoria.

Caleb Ewan (Orica-Scott)
Caleb Ewan (Orica-Scott), Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo) y Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert)

Clásica de Almería 2018: Clasificaciones

#Nombre y EquipoTiempo
1🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott)4:35:28
2🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo)M.T
3🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)M.T
4🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits)M.T
5🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors)M.T
6🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice)M.T
7🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin)M.T
8🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team)M.T
9🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
10🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias)M.T
11🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)M.T
12🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe)M.T
13🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)M.T
14🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA)M.T
15🇨🇦 HOULE Hugo (Astana Pro Team)M.T
16🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)M.T
17🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors)M.T
18🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)M.T
19🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team)M.T
20🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice)M.T
21🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH)M.T
22🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling)M.T
23🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias)M.T
24🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)M.T
25🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)M.T
26🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA)M.T
27🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias)0:07
28🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)0:07
29🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice)0:07
30🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)0:07
31🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)0:07
32🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo)0:07
33🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan)0:18
34🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe)0:21
35🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott)0:21
36🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie)0:25
37🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo)0:29
38🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team)0:33
39🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits)0:33
40🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe)0:36
41🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)0:36
42🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)0:36
43🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)0:36
44🇪🇸 SALAS Ibai (Burgos-BH)0:46
45🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH)0:46
46🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)0:46
47🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi)0:46
48🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan)0:46
49🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors)0:46
50🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise)0:46
51🇿🇦 SMIT Willie (Team Katusha – Alpecin)0:46
52🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin)0:46
53🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice)0:46
54🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team)0:46
55🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)0:46
56🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)0:46
57🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)0:46
58🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe)0:46
59🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Fundación Euskadi)0:46
60🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe)0:46
61🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)0:46
62🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)0:46
63🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice)0:46
64🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)0:46
65🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural – Seguros RGA)0:46
66🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)0:46
67🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA)0:46
68🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana Pro Team)0:46
69🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin)0:46
70🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij)0:46
71🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo)0:46
72🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team)0:46
73🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)0:46
74🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling)0:46
75🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)1:10
76🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe)1:37
77🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits)1:37
78🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij)1:52
79🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH)1:52
80🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)1:52
81🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin)1:57
82🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors)2:00
83🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo)2:23
84🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)2:23
85🇺🇸 POWLESS Neilson (Team LottoNL-Jumbo)2:23
86🇺🇿 CHERNOV Nikita (-)2:23
87🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)2:23
88🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling)2:23
89🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)3:06
90🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)3:06
91🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi)3:21
92🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi)3:21
93🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise)3:28
94🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan)3:28
95🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie)3:28
96🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise)3:40
97🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)4:04
98🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert)4:04
99🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias)4:26
100🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias)4:26
101🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH)4:26
102🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott)4:26
103🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan)4:26
104🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team)4:26
105🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA)4:26
106🇮🇹 FABBRO Matteo (Team Katusha – Alpecin)4:26
107🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert)4:26
108🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin)4:26
109🇪🇸 HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits)4:26
110🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA)4:26
111🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias)4:26
112🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi)4:26
113🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling)4:26
114🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling)4:26
115🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias)4:26
116🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)4:26
117🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Roompot – Nederlandse Loterij)4:26
118🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo)4:26
119🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)4:26
120🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH)4:26
121🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA – hansgrohe)4:26
122🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise)4:26
123🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise)4:49
124🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural – Seguros RGA)5:25
125🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi)5:25
126🇪🇸 BUADES Marc (Fundación Euskadi)5:25
127🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)5:25
128🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits)7:35
129🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo)10:42
DNF🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie)
DNF🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)
DNF🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling)
DNF🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling)
DNS🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice)
DNS🇳🇱 ARIESEN Tim (Roompot – Nederlandse Loterij)

 

Artículo anteriorTomasz Marczynski atropellado mientras entrenaba en España
Artículo siguienteGeniez gana el Tour Cycliste International La Provence 2018 y Laporte se lleva la última etapa
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.