Luis León Sánchez (Astana)

El ciclista español Luis León Sánchez (Astana) fue el ganador de la Vuelta a Murcia 2018 disputada entre las localidades de Beniel y Murcia, con un recorrido de 208.3 kilómetros.

Luis León Sánchez fue el ganador de la carrera en solitario con un tiempo 5 horas, 6 minutos y 35 segundos. En la segunda colocación de la carrera fue para el español Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido en la tercera colocación para el belga Philippe Gilbert (Quick-Step Floors).

Pódium de la Vuelta a Murcia 2018
Pódium de la Vuelta a Murcia 2018
Luis León Sánchez (Astana)
Luis León Sánchez (Astana)

Vuelta a Murcia 2018: Clasificaciones

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team)5:06:34
2🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)0:15
3🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors)2:15
4🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)3:54
5🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors)3:54
6🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team)3:54
7🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)3:57
8🇿🇦 SMIT Willie (Team Katusha – Alpecin)5:11
9🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)5:16
10🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert)5:16
11🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits)5:16
12🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)5:16
13🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)5:16
14🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe)5:16
15🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)5:16
16🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)5:20
17🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott)5:22
18🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin)10:17
19🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Roompot – Nederlandse Loterij)10:17
20🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise)10:17
21🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)10:17
22🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice)10:20
23🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias)10:20
24🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors)10:21
25🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling)13:02
26🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin)13:02
27🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA)13:02
28🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)13:02
29🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin)13:02
30🇪🇸 HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits)13:02
31🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe)15:55
32🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team)15:55
33🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo)15:55
34🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice)15:55
35🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)15:55
36🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)15:55
37🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors)20:35
38🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie)20:35
39🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team)20:35
40🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise)24:42
41🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan)24:42
42🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias)30:45
43🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias)30:45
44🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural – Seguros RGA)30:45
45🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)35:16
46🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling)35:16
47🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling)35:16
48🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH)35:16
49🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA)35:16
50🇪🇸 SANCHEZ Oscar (Dare Gaviota)35:16
51🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice)35:16
52🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA)42:04
53🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH)42:04
54🇪🇸 BUADES Marc (Fundación Euskadi)42:04
55🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Fundación Euskadi)42:04
56🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise)42:04
57🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan)42:04
58🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise)42:04
59🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan)42:04
60🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH)42:04
61🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits)42:04
62🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise)42:04
63🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice)42:04
64🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)42:04
65🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling)42:04
66🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling)42:04
67🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie)42:04
68🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)42:04
69🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie)42:04
70🇪🇸 GARCÍA Eduardo (Dare Gaviota)1:06:05
DNF🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias)
DNF🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)
DNF🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi)
DNF🇳🇱 ARIESEN Tim (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi)
DNF🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert)
DNF🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin)
DNF🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)
DNF🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)
DNF🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)
DNF🇮🇹 FABBRO Matteo (Team Katusha – Alpecin)
DNF🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi)
DNF🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo)
DNF🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi)
DNF🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team)
DNF🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi)
DNF🇪🇸 GONZALEZ BAEZA Hector (Dare Gaviota)
DNF🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF🇨🇦 HOULE Hugo (Astana Pro Team)
DNF🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling)
DNF🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie)
DNF🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF🇳🇱 KOCH Leon (Dare Gaviota)
DNF🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe)
DNF🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana Pro Team)
DNF🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)
DNF🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)
DNF🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice)
DNF🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan)
DNF🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)
DNF🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH)
DNF🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling)
DNF🇳🇴 ORSET Jonas (Dare Gaviota)
DNF🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe)
DNF🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias)
DNF🇪🇸 SALAS Ibai (Burgos-BH)
DNF🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias)
DNF🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias)
DNF🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe)
DNF🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe)
DNF🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice)
DNF🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin)
DNF🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe)
DNF🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)
DNF🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)
DNF🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)
DNF🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)
DNF🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH)
DNF🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)
DNF🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)
DNF🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)
DNF🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan)
DNF🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF🇳🇴 EIKELAND Odin (Dare Gaviota)

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.