Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Dubái 2018 disputada entre Skydive Dubai y Palm Jumeirah, con un recorrido de 167 kilómetros.

El ciclista holandés Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 51 minutos y 35 segundos, batiendo en la línea de meta a los ciclistas Magnus Cort Nielsen (Astana) y Elia Viviani (Quick-Step Floors) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El primer líder en la general del Tour de Dubái 2018 es el holandés Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) seguido en la segunda posición por Magnus Cort Nielsen (Astana) y Elia Viviani (Quick-Step Floors) en la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 3:51:35
2 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) M.T
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) M.T
4 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) M.T
5 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
6 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange) M.T
7 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) M.T
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
9 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) M.T
10 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) M.T
11 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) M.T
12 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) M.T
13 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) M.T
14 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) M.T
15 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton – BikeExchange) M.T
16 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
17 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) M.T
18 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) M.T
19 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates) M.T
20 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) M.T
21 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) M.T
22 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
23 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) M.T
24 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) M.T
25 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) M.T
26 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) M.T
27 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) M.T
28 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) M.T
29 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) M.T
30 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) M.T
31 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) M.T
32 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) M.T
33 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
34 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) M.T
35 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) M.T
36 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) M.T
37 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) M.T
38 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE-Team Emirates) M.T
39 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) M.T
40 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) M.T
41 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) M.T
42 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
43 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) M.T
44 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) M.T
45 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) M.T
46 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) M.T
47 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) M.T
48 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) M.T
49 🇨🇳 BIEKEN Nazaerbieke (Mitchelton – BikeExchange) M.T
50 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) M.T
51 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:12
52 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:12
53 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:12
54 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:12
55 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:16
56 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 0:20
57 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 0:36
58 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 0:36
59 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 0:48
60 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates) 0:54
61 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 1:02
62 🇦🇪 AL MANSOORI Jaber (United Arab Emirates) 1:11
63 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 1:15
64 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 1:30
65 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:30
66 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 1:30
67 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 1:32
68 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:32
69 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:34
70 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 1:52
71 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 2:23
72 🇦🇪 ALBALOOSHI Majed (United Arab Emirates) 2:35
73 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 2:35
74 🇦🇪 AL MURAWWI Mohammed (United Arab Emirates) 2:35
75 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 2:50
76 🇫🇷 VALOGNES Quentin (Team Novo Nordisk) 2:50
77 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 2:50
78 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 2:50
79 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 2:50
80 🇦🇺 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) 2:50
81 🇮🇹 BONO Matteo (UAE-Team Emirates) 2:50
82 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 3:16
83 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek – Segafredo) 3:16
84 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 3:16
85 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 3:16
86 🇨🇳 XUE Fuwen (Mitchelton – BikeExchange) 3:28
87 🇦🇪 AL KAABI Saif Mayoof (United Arab Emirates) 3:28
88 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:28
89 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing Team) 3:28
90 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 3:28
91 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 3:28
92 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 3:28
93 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 3:31
94 🇨🇳 BI Wenhui (Mitchelton – BikeExchange) 4:12
95 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 4:12
96 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 5:04
97 🇨🇳 SUN Xiaolong (Mitchelton – BikeExchange) 5:04
98 🇦🇪 ALMEMARI Nasser (United Arab Emirates) 5:51
99 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 6:11
100 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 6:19
101 🇦🇪 MAYOUF Khaled (United Arab Emirates) 6:47
102 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 6:50
103 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 6:50
104 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 6:50
105 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 6:55
106 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 7:12
107 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 7:45
108 🇦🇪 AL MANSOORI Mohammed Yousif (United Arab Emirates) 7:45
109 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:29
110 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:29
DNF 🇺🇸 ANTHONY Jesse (Rally Cycling)
DNS 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo)


Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 3:51:25
2 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 0:04
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 0:06
4 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 0:07
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 0:10
6 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 0:10
7 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange) 0:10
8 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 0:10
9 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
10 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:10
11 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 0:10
12 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 0:10
13 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 0:10
14 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 0:10
15 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) 0:10
16 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton – BikeExchange) 0:10
17 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:10
18 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) 0:10
19 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 0:10
20 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates) 0:10
21 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 0:10
22 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:10
23 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
24 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 0:10
25 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:10
26 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 0:10
27 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
28 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 0:10
29 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 0:10
30 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 0:10
31 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 0:10
32 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 0:10
33 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
34 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:10
35 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 0:10
36 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 0:10
37 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) 0:10
38 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE-Team Emirates) 0:10
39 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 0:10
40 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 0:10
41 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:10
42 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:10
43 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:10
44 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 0:10
45 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:10
46 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:10
47 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 0:10
48 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:10
49 🇨🇳 BIEKEN Nazaerbieke (Mitchelton – BikeExchange) 0:10
50 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:10
51 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:22
52 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:22
53 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:22
54 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:22
55 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:26
56 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 0:30
57 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 0:46
58 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 0:46
59 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 0:58
60 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates) 1:04
61 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 1:12
62 🇦🇪 AL MANSOORI Jaber (United Arab Emirates) 1:21
63 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 1:25
64 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 1:40
65 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:40
66 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 1:40
67 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 1:42
68 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:42
69 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:44
70 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 2:02
71 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 2:33
72 🇦🇪 ALBALOOSHI Majed (United Arab Emirates) 2:45
73 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 2:45
74 🇦🇪 AL MURAWWI Mohammed (United Arab Emirates) 2:45
75 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 3:00
76 🇫🇷 VALOGNES Quentin (Team Novo Nordisk) 3:00
77 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 3:00
78 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 3:00
79 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 3:00
80 🇦🇺 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) 3:00
81 🇮🇹 BONO Matteo (UAE-Team Emirates) 3:00
82 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 3:23
83 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek – Segafredo) 3:26
84 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 3:26
85 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 3:26
86 🇨🇳 XUE Fuwen (Mitchelton – BikeExchange) 3:38
87 🇦🇪 AL KAABI Saif Mayoof (United Arab Emirates) 3:38
88 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:38
89 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing Team) 3:38
90 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 3:38
91 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 3:38
92 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 3:38
93 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 3:41
94 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 4:19
95 🇨🇳 BI Wenhui (Mitchelton – BikeExchange) 4:22
96 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 5:14
97 🇨🇳 SUN Xiaolong (Mitchelton – BikeExchange) 5:14
98 🇦🇪 ALMEMARI Nasser (United Arab Emirates) 6:01
99 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 6:21
100 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 6:29
101 🇦🇪 MAYOUF Khaled (United Arab Emirates) 6:57
102 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 7:00
103 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 7:00
104 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 7:00
105 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 7:05
106 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 7:22
107 🇦🇪 AL MANSOORI Mohammed Yousif (United Arab Emirates) 7:52
108 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 7:55
109 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:39
110 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:39