Esteban Chaves (Mitchelton-Scott)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Herald Sun Tour 2018 disputada entre las localidades de Mitchelton Winery y Lake Mountain, con un recorrido de 218 kilómetros.

El ciclista colombiano Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) fue el ganador de la etapa reina con un tiempo de 5 horas, 53 minutos y 55 segundos, seguido de Alexander Evans (Mobius-Bridgelane) y Rubén Guerreiro (Trek-Segafredo) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general individual del Herald Sun Tour 2018 es liderada por Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) seguido de sus compañeros de equipo Cameron Meyer a 32 segundos en la segunda posición y Damien Howson  a 39 segundos en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Chaves, Esteban (Mitchelton-Scott) 5h 53′ 55»
2 🇦🇺 Evans, Alex (Mobius BridgeLane) 00′ 42»
3 🇵🇹 Guerreiro, Ruben (Trek-Segafredo) 01′ 09»
4 🇦🇺 Meyer, Cameron (Mitchelton-Scott) 01′ 09»
5 🇦🇺 Howson, Damien (Mitchelton-Scott) 01′ 09»
6 🇦🇺 Earle, Nathan (Israel Cycling Academy) 01′ 09»
7 🇦🇺 Ovett, Freddy (Australian Cycling Acade..) 01′ 09»
8 🇱🇻 Neilands, Krists (Israel Cycling Academy) 01′ 09»
9 🇦🇺 Whelan, James (Australia) 01′ 09»
10 🇦🇺 Crome, Sam (Bennelong SwissWellness ..) 01′ 09»
11 🇦🇺 Hamilton, Lucas (Mitchelton-Scott) 01′ 09»
12 🇦🇺 Sunderland, Dylan (Bennelong SwissWellness ..) 01′ 12»
13 🇩🇰 Eg, Niklas (Trek-Segafredo) 01′ 12»
14 🇦🇺 Mawditt, Lionel (Australia) 01′ 12»
15 🇦🇺 Harper, Chris (Bennelong SwissWellness ..) 01′ 15»
16 🇦🇺 Power, Robert (Mitchelton-Scott) 02′ 42»
17 🇦🇺 Christensen, Ryan (Oliver’s Real Food Racing) 03′ 24»
18 🇺🇸 Warbasse, Larry (Aqua Blue Sport) 03′ 24»
19 🇦🇺 Lane, Patrick (Australia) 03′ 24»
20 🇳🇱 Meijers, Jeroen (Roompot-Nederlandse Lote..) 03′ 24»
21 🇦🇺 Monk, Cyrus (Drapac EF p/b Cannondale..) 03′ 24»
22 🇦🇺 Bayly, Cameron (Bennelong SwissWellness ..) 03′ 36»
23 🇦🇺 Vink, Michael (Brisbane Continental Cyc..) 03′ 36»
24 🇦🇺 White, Calan (Brisbane Continental Cyc..) 03′ 36»
25 🇬🇧 Whitehouse, Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 03′ 51»
26 🇦🇺 Featonby, Jesse (Drapac EF p/b Cannondale..) 05′ 04»
27 🇬🇧 Bibby, Ian (JLT-Condor) 05′ 44»
28 🇳🇱 Kort, Koen de (Trek-Segafredo) 06′ 04»
29 🇳🇱 Budding, Martijn (Roompot-Nederlandse Lote..) 06′ 04»
30 🇦🇺 Dempster, Zak (Israel Cycling Academy) 06′ 04»
31 🇦🇺 Miller, Nick (Team McDonalds Downunder) 06′ 04»
32 🇬🇧 Stewart, Tom (JLT-Condor) 06′ 04»
33 🇦🇺 Potter, Michael (Australian Cycling Acade..) 06′ 04»
34 🇪🇸 Etxabe, Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 06′ 43»
35 🇦🇺 Martin, Oliver (Brisbane Continental Cyc..) 06′ 45»
36 🇩🇰 Hansen, Lasse (Aqua Blue Sport) 07′ 19»
37 🇬🇧 Slater, Alistair (JLT-Condor) 07′ 19»
38 🇦🇺 Lyons, Angus (Mobius BridgeLane) 09′ 00»
39 🇦🇺 Berends, Ethan (Mobius BridgeLane) 10′ 43»
40 🇦🇺 Watson, Calvin (Aqua Blue Sport) 11′ 29»
41 🇺🇸 Williams, Tyler (Israel Cycling Academy) 13′ 36»
42 🇦🇺 Bickel, Mathew (Team McDonalds Downunder) 14′ 34»
43 🇦🇺 Donohoe, Alistair (Mobius BridgeLane) 16′ 32»
44 🇦🇺 Kent-Spark, Oliver (Drapac EF p/b Cannondale..) 16′ 32»
45 🇦🇺 White, Nicholas (Oliver’s Real Food Racing) 16′ 32»
46 🇦🇺 Ross, Matthew (Australia) 16′ 32»
47 🇦🇺 Tucknott, Reece (Australia) 16′ 32»
48 🇦🇺 Richards, Kane (Team McDonalds Downunder) 16′ 32»
49 🇦🇺 Kaesler, Tom (Drapac EF p/b Cannondale..) 16′ 32»
50 🇦🇺 Reddish, Nick (Oliver’s Real Food Racing) 16′ 32»
51 🇦🇺 Andrews, Benjamin (Oliver’s Real Food Racing) 16′ 32»
52 🇳🇴 Jensen, August (Israel Cycling Academy) 16′ 32»
53 🇦🇺 Robinson, Tom (Brisbane Continental Cyc..) 16′ 32»
54 🇬🇧 Gibson, Matthew (JLT-Condor) 16′ 32»
55 🇳🇱 Greef, Robbert de (Roompot-Nederlandse Lote..) 16′ 32»
56 🇦🇺 Cooper, Joe (Bennelong SwissWellness ..) 16′ 32»
57 🇳🇱 Ginneken, Sjoerd van (Roompot-Nederlandse Lote..) 16′ 32»
58 🇦🇺 Kampers, Aidan (Australian Cycling Acade..) 16′ 32»
59 🇳🇱 Koning, Peter (Aqua Blue Sport) 19′ 40»
60 🇦🇺 Sutton, Jack (Oliver’s Real Food Racing) 19′ 40»
61 🇦🇺 Von Hoff, Steele (Bennelong SwissWellness ..) 19′ 52»
62 🇦🇺 Shaw, Stuart (Australian Cycling Acade..) 19′ 52»
63 🇦🇺 Yates, Theo (Drapac EF p/b Cannondale..) 19′ 52»
64 🇦🇺 Hepburn, Michael (Mitchelton-Scott) 19′ 52»
65 🇦🇺 White, Liam (Drapac EF p/b Cannondale..) 19′ 52»
66 🇮🇱 Goldstein, Roy (Israel Cycling Academy) 19′ 52»
67 🇦🇺 Livingstone, Peter (Mobius BridgeLane) 19′ 52»
68 🇦🇺 Rice, Michael (Australia) 19′ 52»
69 🇯🇵 Hishinuma, Yukinori (Interpro Stradalli Cycling) 19′ 52»
70 🇦🇺 Thomas, Ryan (Brisbane Continental Cyc..) 19′ 52»
71 🇬🇧 Bradbury, Edmund (JLT-Condor) 19′ 52»
72 🇬🇧 Clancy, Ed (JLT-Condor) 19′ 52»
73 🇳🇿 Schreurs, Hamish (Israel Cycling Academy) 19′ 52»
74 🇦🇺 Layton, Cameron (Team McDonalds Downunder) 19′ 52»
75 🇦🇺 Giacoppo, Anthony (Bennelong SwissWellness ..) 19′ 52»
76 🇦🇺 Magennis, Liam (Drapac EF p/b Cannondale..) 19′ 52»
77 🇦🇺 Drake, Amarni (Australian Cycling Acade..) 19′ 52»
78 🇳🇴 Eikeland, Ken-Levi (Interpro Stradalli Cycling) 19′ 52»
79 🇦🇺 Orchard, Toby (Australian Cycling Acade..) 19′ 52»
80 🇩🇰 Pedersen, Casper (Aqua Blue Sport) 19′ 52»
81 🇦🇺 Ray, Alexander (Team McDonalds Downunder) 19′ 52»
82 🇦🇺 Evans, Brad (Mobius BridgeLane) 19′ 52»
83 🇦🇺 Coyle, Jesse (Mobius BridgeLane) 19′ 52»
84 🇦🇺 Archbold, Shane (Aqua Blue Sport) 20′ 53»
85 🇳🇱 Ariesen, Tim (Roompot-Nederlandse Lote..) 28′ 31»
86 🇳🇱 Empel, Etienne van (Roompot-Nederlandse Lote..) 28′ 31»
87 🇦🇺 Strachan, Joel (Team McDonalds Downunder) 28′ 31»
88 🇩🇰 Pedersen, Mads (Trek-Segafredo) 28′ 31»
89 🇦🇺 Whitfield, Sean (Oliver’s Real Food Racing) 28′ 31»
90 🇬🇧 Briggs, Graham (JLT-Condor) 29′ 40»
91 🇦🇺 Frame, Alex (Trek-Segafredo) 29′ 40»
92 🇦🇺 Edmondson, Alex (Mitchelton-Scott) 32′ 41»
93 🇦🇺 Noble, Jonathon (Brisbane Continental Cyc..) 32′ 55»
94 🇳🇱 Schuurhuis, Rien (Oliver’s Real Food Racing) 32′ 55»
95 🇹🇼 Peng, Yuan Tang (Team McDonalds Downunder) 32′ 55»
96 🇦🇺 Mackay, Ashley (Australian Cycling Acade..) 33′ 37»

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Chaves, Esteban (Mitchelton-Scott)
14h 56′ 35»
2 🇦🇺 Meyer, Cameron (Mitchelton-Scott) 00′ 32»
3 🇦🇺 Howson, Damien (Mitchelton-Scott) 00′ 39»
4 🇵🇹 Guerreiro, Ruben (Trek-Segafredo) 00′ 45»
5 🇦🇺 Sunderland, Dylan (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 01′ 06»
6 🇦🇺 Harper, Chris (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 01′ 09»
7 🇦🇺 Evans, Alex (Mobius BridgeLane) 01′ 54»
8 🇦🇺 Crome, Sam (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 01′ 58»
9 🇱🇻 Neilands, Krists (Israel Cycling Academy) 02′ 02»
10 🇦🇺 Ovett, Freddy (Australian Cycling Academy-Rid..) 02′ 04»
11 🇦🇺 Mawditt, Lionel (Australia) 02′ 05»
12 🇩🇰 Eg, Niklas (Trek-Segafredo) 02′ 11»
13 🇦🇺 Whelan, James (Australia) 02′ 15»
14 🇦🇺 Earle, Nathan (Israel Cycling Academy) 02′ 16»
15 🇦🇺 Hamilton, Lucas (Mitchelton-Scott) 02′ 21»
16 🇳🇱 Meijers, Jeroen (Roompot-Nederlandse Loterij) 02′ 56»
17 🇦🇺 Bayly, Cameron (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 03′ 04»
18 🇦🇺 Lane, Patrick (Australia) 03′ 19»
19 🇺🇸 Warbasse, Larry (Aqua Blue Sport) 03′ 22»
20 🇦🇺 Vink, Michael (Brisbane Continental Cycling T..) 03′ 29»
21 🇦🇺 Power, Robert (Mitchelton-Scott) 03′ 37»
22 🇬🇧 Whitehouse, Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 03′ 56»
23 🇦🇺 Christensen, Ryan (Oliver’s Real Food Racing) 04′ 18»
24 🇦🇺 Monk, Cyrus (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 04′ 30»
25 🇦🇺 White, Calan (Brisbane Continental Cycling T..) 05′ 28»
26 🇬🇧 Stewart, Tom (JLT-Condor) 05′ 33»
27 🇳🇱 Kort, Koen de (Trek-Segafredo) 05′ 34»
28 🇦🇺 Dempster, Zak (Israel Cycling Academy) 05′ 56»
29 🇩🇰 Hansen, Lasse (Aqua Blue Sport) 06′ 33»
30 🇬🇧 Bibby, Ian (JLT-Condor) 06′ 45»
31 🇦🇺 Potter, Michael (Australian Cycling Academy-Rid..) 06′ 54»
32 🇦🇺 Martin, Oliver (Brisbane Continental Cycling T..) 06′ 54»
33 🇳🇱 Budding, Martijn (Roompot-Nederlandse Loterij) 06′ 57»
34 🇦🇺 Miller, Nick (Team McDonalds Downunder) 07′ 53»
35 🇬🇧 Slater, Alistair (JLT-Condor) 09′ 47»
36 🇦🇺 Lyons, Angus (Mobius BridgeLane) 10′ 23»
37 🇦🇺 Watson, Calvin (Aqua Blue Sport) 12′ 26»
38 🇦🇺 Berends, Ethan (Mobius BridgeLane) 12′ 48»
39 🇺🇸 Williams, Tyler (Israel Cycling Academy) 15′ 12»
40 🇦🇺 Ross, Matthew (Australia) 16′ 20»
41 🇳🇱 Greef, Robbert de (Roompot-Nederlandse Loterij) 16′ 28»
42 🇳🇱 Ginneken, Sjoerd van (Roompot-Nederlandse Loterij) 16′ 32»
43 🇦🇺 Richards, Kane (Team McDonalds Downunder) 16′ 59»
44 🇬🇧 Gibson, Matthew (JLT-Condor) 17′ 20»
45 🇳🇴 Jensen, August (Israel Cycling Academy) 17′ 37»
46 🇦🇺 Kent-Spark, Oliver (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 18′ 58»
47 🇦🇺 Von Hoff, Steele (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 19′ 04»
48 🇦🇺 Robinson, Tom (Brisbane Continental Cycling T..) 19′ 35»
49 🇦🇺 Thomas, Ryan (Brisbane Continental Cycling T..) 19′ 45»
50 🇪🇸 Etxabe, Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 19′ 51»
51 🇦🇺 Hepburn, Michael (Mitchelton-Scott) 19′ 56»
52 🇦🇺 Giacoppo, Anthony (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 20′ 38»
53 🇦🇺 Tucknott, Reece (Australia) 21′ 07»
54 🇦🇺 Rice, Michael (Australia) 21′ 15»
55 🇳🇿 Schreurs, Hamish (Israel Cycling Academy) 21′ 30»
56 🇦🇺 Kampers, Aidan (Australian Cycling Academy-Rid..) 21′ 41»
57 🇬🇧 Bradbury, Edmund (JLT-Condor) 21′ 54»
58 🇦🇺 Cooper, Joe (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 22′ 07»
59 🇦🇺 Donohoe, Alistair (Mobius BridgeLane) 22′ 21»
60 🇦🇺 White, Nicholas (Oliver’s Real Food Racing) 22′ 23»
61 🇦🇺 Archbold, Shane (Aqua Blue Sport) 23′ 41»
62 🇦🇺 Yates, Theo (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 23′ 48»
63 🇦🇺 Evans, Brad (Mobius BridgeLane) 24′ 26»
64 🇦🇺 Magennis, Liam (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 25′ 01»
65 🇬🇧 Clancy, Ed (JLT-Condor) 25′ 17»
66 🇦🇺 Shaw, Stuart (Australian Cycling Academy-Rid..) 25′ 30»
67 🇦🇺 White, Liam (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 25′ 35»
68 🇦🇺 Drake, Amarni (Australian Cycling Academy-Rid..) 25′ 42»
69 🇦🇺 Layton, Cameron (Team McDonalds Downunder) 25′ 47»
70 🇦🇺 Ray, Alexander (Team McDonalds Downunder) 25′ 55»
71 🇦🇺 Andrews, Benjamin (Oliver’s Real Food Racing) 26′ 14»
72 🇦🇺 Reddish, Nick (Oliver’s Real Food Racing) 26′ 18»
73 🇦🇺 Bickel, Mathew (Team McDonalds Downunder) 26′ 59»
74 🇩🇰 Pedersen, Mads (Trek-Segafredo) 28′ 08»
75 🇳🇱 Ariesen, Tim (Roompot-Nederlandse Loterij) 28′ 22»
76 🇦🇺 Featonby, Jesse (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 28′ 47»
77 🇮🇱 Goldstein, Roy (Israel Cycling Academy) 29′ 10»
78 🇦🇺 Livingstone, Peter (Mobius BridgeLane) 29′ 23»
79 🇦🇺 Orchard, Toby (Australian Cycling Academy-Rid..) 29′ 35»
80 🇦🇺 Coyle, Jesse (Mobius BridgeLane) 31′ 01»
81 🇩🇰 Pedersen, Casper (Aqua Blue Sport) 31′ 51»
82 🇳🇱 Koning, Peter (Aqua Blue Sport) 32′ 15»
83 🇳🇱 Empel, Etienne van (Roompot-Nederlandse Loterij) 32′ 46»
84 🇦🇺 Edmondson, Alex (Mitchelton-Scott) 33′ 36»
85 🇦🇺 Whitfield, Sean (Oliver’s Real Food Racing) 34′ 05»
86 🇳🇴 Eikeland, Ken-Levi (Interpro Stradalli Cycling) 34′ 44»
87 🇦🇺 Noble, Jonathon (Brisbane Continental Cycling T..) 35′ 36»
88 🇦🇺 Sutton, Jack (Oliver’s Real Food Racing) 36′ 49»
89 🇦🇺 Frame, Alex (Trek-Segafredo) 37′ 41»
90 🇦🇺 Mackay, Ashley (Australian Cycling Academy-Rid..) 38′ 27»
91 🇹🇼 Peng, Yuan Tang (Team McDonalds Downunder) 38′ 59»
92 🇯🇵 Hishinuma, Yukinori (Interpro Stradalli Cycling) 39′ 29»
93 🇦🇺 Kaesler, Tom (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 41′ 29»
94 🇳🇱 Schuurhuis, Rien (Oliver’s Real Food Racing) 46′ 07»
95 🇦🇺 Strachan, Joel (Team McDonalds Downunder) 46′ 28»
96 🇬🇧 Briggs, Graham (JLT-Condor) 49′ 11»