BMC Racing

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018 disputada entre las localidades de Benitatwell y Calpe, con un recorrido de 23.2 kilómetros.

El equipo BMC Racing fue el ganador de la prueba de contrarreloj por equipos con un tiempo de 27 minutos y 25 segundos, superando a los equipos Astana y AG2R La Mondiale los cuales ocuparon la segunda y tercera plaza respectivamente.

La clasificación General individual de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018 sigue liderada por el español Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido por su compatriota Luis León Sánchez (Astana) a 4 segundos y por el danés Jakob Fuglsang (Astana) a 6 segundos.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 BMC Racing Team 27:25:00
2 🇰🇿 Astana Pro Team 01:08
3 🇫🇷 AG2R La Mondiale 01:12
4 🇵🇱 CCC Sprandi Polkowice 01:36
5 🇷🇺 Gazprom-RusVelo 01:36
6 🇨🇭 Team Katusha – Alpecin 01:43
7 🇪🇸 Euskadi – Murias 01:46
8 🇧🇪 Sport Vlaanderen – Baloise 01:54
9 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 02:13
10 🇫🇷 Direct Energie 02:14
11 🇪🇸 Movistar Team 02:31
12 🇮🇹 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 02:37
13 🇪🇸 Burgos-BH 02:45
14 🇪🇸 Fundación Euskadi 02:57
15 🇧🇭 Bahrain Merida Pro Cycling Team 02:59
16 🇦🇺 Mitchelton-Scott 03:13
17 🇪🇸 Polartec-Kometa 03:19
18 🇿🇦 Dimension Data 03:32
19 🇺🇸 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 03:36
20 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 03:49
21 🇬🇧 Team Sky 04:07
22 🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo 04:18
23 🇩🇴 Inteja Dominican Cycling Team 05:52
24 🇮🇱 Israel Cycling Academy 06:34

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Valverde, Alejandro (Movistar Team) 8h 27′ 58»
2 🇪🇸 Sánchez, Luis León (Astana Pro Team) 00′ 04»
3 🇩🇰 Fuglsang, Jakob (Astana Pro Team) 00′ 06»
4 🇳🇱 Poels, Wout (Team Sky) 00′ 29»
5 🇮🇹 Rosa, Diego (Team Sky) 00′ 29»
6 🇪🇸 Bilbao, Pello (Astana Pro Team) 00′ 29»
7 🇧🇪 Van Avermaet, Greg (BMC Racing Team) 00′ 29»
8 🇪🇸 De La Cruz, David (Team Sky) 00′ 29»
9 🇸🇮 Roglič, Primož (Team Lotto NL-Jumbo) 00′ 29»
10 🇺🇸 Bookwalter, Brent (BMC Racing Team) 00′ 29»
11 🇵🇹 Antunes, Amaro (CCC-Sprandi-Polkowice) 00′ 29»
12 🇪🇷 Kudus, Merhawi (Team Dimension Data) 00′ 29»
13 🇫🇷 Vuillermoz, Alexis (Ag2r La Mondiale) 00′ 29»
14 🇪🇸 Róson, Jaime (Movistar Team) 00′ 29»
15 🇮🇹 Visconti, Giovanni (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 00′ 29»
16 🇺🇸 Powless, Neilson (Team Lotto NL-Jumbo) 00′ 29»
17 🇪🇸 Herrada, Jesús (Cofidis, solutions crédits) 00′ 29»
18 🇨🇿 Kreuziger, Roman (Mitchelton-Scott) 00′ 29»
19 🇧🇪 Hermans, Ben (Israel Cycling Academy) 00′ 29»
20 🇮🇹 Moscon, Gianni (Team Sky) 00′ 29»
21 🇫🇷 Bidard, François (Ag2r La Mondiale) 00′ 29»
22 🇪🇸 Bizkarra, Mikel (Euskadi Basque Country-Murias ..) 00′ 29»
23 🇮🇹 Fabbro, Matteo (Team Katusha-Alpecin) 00′ 29»
24 🇨🇭 Frankiny, Kilian (BMC Racing Team) 00′ 29»
25 🇬🇧 Yates, Adam (Mitchelton-Scott) 00′ 29»
26 🇸🇮 Mezgec, Luka (Mitchelton-Scott) 02′ 32»
27 🇫🇷 Venturini, Clément (Ag2r La Mondiale) 02′ 38»
28 🇧🇪 Naesen, Oliver (Ag2r La Mondiale) 02′ 38»
29 🇵🇱 Kwiatkowski, Michał (Team Sky) 02′ 38»
30 🇪🇸 Rojas, José Joaquin (Movistar Team) 02′ 38»
31 🇪🇸 Simón, Jordi (Burgos-BH) 02′ 38»
32 🇿🇦 Smit, Willie (Team Katusha-Alpecin) 02′ 38»
33 🇨🇦 Anderson, Ryan (Rally Cycling) 02′ 38»
34 🇬🇧 Thwaites, Scott (Team Dimension Data) 02′ 38»
35 🇸🇮 Pibernik, Luka (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 02′ 38»
36 🇫🇷 Tulik, Angélo (Direct Energie) 02′ 38»
37 🇪🇸 Rubio, Diego (Burgos-BH) 02′ 38»
38 🇪🇸 Prades, Eduard (Euskadi Basque Country-Murias ..) 02′ 38»
39 🇪🇸 Ezquerra, Jesús (Burgos-BH) 02′ 38»
40 🇨🇭 Küng, Stefan (BMC Racing Team) 02′ 38»
41 🇪🇸 Aranburu, Álex (Caja Rural-Seguros RGA) 02′ 38»
42 🇫🇷 Gautier, Cyril (Ag2r La Mondiale) 02′ 38»
43 🇩🇪 Sütterlin, Jasha (Movistar Team) 02′ 38»
44 🇧🇪 Deltombe, Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 02′ 38»
45 🇧🇪 Declercq, Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 02′ 38»
46 🇮🇹 Canola, Marco (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 02′ 38»
47 🇧🇪 Vanmarcke, Sep (Team EF Education First-Drapac..) 02′ 38»
48 🇪🇸 Ballesteros, Miguél (Polartec-Kometa) 02′ 38»
49 🇧🇪 Sprengers, Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 02′ 38»
50 🇧🇪 Planckaert, Baptiste (Team Katusha-Alpecin) 02′ 38»
51 🇨🇭 Schär, Michael (BMC Racing Team) 02′ 38»
52 🇸🇮 Tratnik, Jan (CCC-Sprandi-Polkowice) 02′ 38»
53 🇪🇪 Taaramäe, Rein (Direct Energie) 02′ 38»
54 🇪🇸 Herrada, José (Cofidis, solutions crédits) 02′ 38»
55 🇫🇷 Sicard, Romain (Direct Energie) 02′ 38»
56 🇮🇹 Gasparotto, Enrico (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 02′ 38»
57 🇫🇷 Chevrier, Clément (Ag2r La Mondiale) 02′ 38»
58 🇫🇷 Domont, Axel (Ag2r La Mondiale) 02′ 38»
59 🇧🇪 Van Hecke, Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 02′ 38»
60 🇨🇭 Hollenstein, Reto (Team Katusha-Alpecin) 02′ 38»
61 🇷🇺 Vlasov, Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 02′ 38»
62 🇩🇪 Koch, Jonas (CCC-Sprandi-Polkowice) 02′ 38»
63 🇺🇸 Kuss, Sepp (Team Lotto NL-Jumbo) 02′ 38»
64 🇮🇹 De Marchi, Alessandro (BMC Racing Team) 02′ 38»
65 🇨🇿 Schlegel, Michal (CCC-Sprandi-Polkowice) 02′ 38»
66 🇵🇱 Owsian, Łukasz (CCC-Sprandi-Polkowice) 02′ 38»
67 🇪🇸 Molina, Antonio (Caja Rural-Seguros RGA) 02′ 38»
68 🇫🇷 Rossetto, Stéphane (Cofidis, solutions crédits) 02′ 38»
69 🇺🇸 Joyce, Colin (Rally Cycling) 02′ 38»
70 🇪🇸 Antón, Igor (Team Dimension Data) 02′ 38»
71 🇱🇺 Ries, Michel (Polartec-Kometa) 02′ 38»
72 🇮🇹 Tizza, Marco (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 02′ 38»
73 🇦🇹 Pernsteiner, Hermann (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 02′ 38»
74 🇬🇧 Yates, Simon (Mitchelton-Scott) 02′ 38»
75 🇪🇸 Carretero, Héctor (Movistar Team) 02′ 38»
76 🇫🇷 Perez, Anthony (Cofidis, solutions crédits) 02′ 38»
77 🇧🇪 Cras, Steff (Team Katusha-Alpecin) 02′ 38»
78 🇮🇹 Bagioli, Nicola (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 02′ 38»
79 🇰🇿 Grivko, Andrei (Astana Pro Team) 02′ 38»
80 🇷🇺 Chernetski, Sergei (Astana Pro Team) 02′ 38»
81 🇵🇹 Mendes, José (Burgos-BH) 02′ 38»
82 🇺🇸 Oronte, Emerson (Rally Cycling) 02′ 38»
83 🇸🇮 Novak, Domen (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 02′ 38»
84 🇪🇸 Rodríguez, Cristian (Caja Rural-Seguros RGA) 02′ 38»
85 🇷🇺 Firsanov, Sergey (Gazprom-RusVelo) 02′ 38»
86 🇷🇺 Nych, Artem (Gazprom-RusVelo) 02′ 38»
87 🇮🇹 Santaromita, Ivan (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 02′ 38»
88 🇧🇪 Pauwels, Serge (Team Dimension Data) 02′ 38»
89 🇪🇸 Pardilla, Sergio (Caja Rural-Seguros RGA) 02′ 38»
90 🇪🇸 Bravo, Garikoitz (Euskadi Basque Country-Murias ..) 02′ 38»
91 🇪🇸 Plaza, Rubén (Israel Cycling Academy) 02′ 38»
92 🇧🇾 Kiryienka, Vasil (Team Sky) 02′ 38»
93 🇮🇹 Pellizotti, Franco (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 02′ 38»
94 🇫🇷 Rolland, Pierre (Team EF Education First-Drapac..) 02′ 38»
95 🇩🇰 Breschel, Matti (Team EF Education First-Drapac..) 02′ 38»
96 🇪🇸 Cabedo, Óscar (Burgos-BH) 02′ 38»
97 🇮🇹 Moser, Moreno (Astana Pro Team) 02′ 38»
98 🇳🇱 Poppel, Danny van (Team Lotto NL-Jumbo) 05′ 55»
99 🇧🇪 Roelandts, Jürgen (BMC Racing Team) 06′ 01»
100 🇷🇺 Porsev, Alexander (Gazprom-RusVelo) 06′ 05»
101 🇧🇪 Biermans, Jenthe (Team Katusha-Alpecin) 06′ 05»
102 🇷🇺 Trusov, Nikolay (Gazprom-RusVelo) 06′ 05»
103 🇪🇸 Insausti, Jon Ander (Team Euskadi) 06′ 05»
104 🇰🇿 Gidich, Yevgeniy (Astana Pro Team) 06′ 05»
105 🇯🇵 Nakane, Hideto (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 06′ 05»
106 🇧🇪 Van Hoecke, Gijs (Team Lotto NL-Jumbo) 06′ 05»
107 🇮🇹 Celano, Danilo (Caja Rural-Seguros RGA) 06′ 05»
108 🇵🇱 Gradek, Kamil (CCC-Sprandi-Polkowice) 06′ 05»
109 🇨🇿 Turek, Daniel (Israel Cycling Academy) 06′ 05»
110 🇧🇪 Van Gompel, Mathias (Sport Vlaanderen-Baloise) 06′ 05»
111 🇪🇸 Arcas, Jorge (Movistar Team) 06′ 05»
112 🇪🇸 Lopez, Juan (Team Euskadi) 06′ 05»
113 🇪🇸 Martín, Gotzon (Team Euskadi) 06′ 05»
114 🇫🇷 Ourselin, Paul (Direct Energie) 06′ 05»
115 🇺🇸 Huffman, Evan (Rally Cycling) 06′ 05»
116 🇿🇦 Van Zyl, Johann (Team Dimension Data) 06′ 05»
117 🇿🇦 Dougall, Nic (Team Dimension Data) 06′ 05»
118 🇮🇹 Modolo, Sacha (Team EF Education First-Drapac..) 07′ 06»
119 🇮🇹 Trentin, Matteo (Mitchelton-Scott) 08′ 29»
120 🇧🇪 Van Rooy, Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 09′ 45»
121 🇫🇷 Godon, Dorian (Cofidis, solutions crédits) 09′ 45»
122 🇪🇸 Fernández, Egoitz (Team Euskadi) 09′ 45»
123 🇪🇸 Bou, Joan (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 11′ 04»
124 🇪🇸 Torres, Albert (Inteja Dominican Cycling Team) 12′ 41»
125 🇧🇪 Noppe, Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) 12′ 41»
126 🇬🇧 McLay, Daniel (Team EF Education First-Drapac..) 12′ 41»
127 🇪🇸 Sanz, Enrique (Euskadi Basque Country-Murias ..) 12′ 41»
128 🇮🇹 Moschetti, Matteo (Polartec-Kometa) 12′ 41»
129 🇮🇹 Gazzoli, Michele (Polartec-Kometa) 12′ 41»
130 🇫🇷 Hofstetter, Hugo (Cofidis, solutions crédits) 12′ 41»
131 🇪🇸 Sáez, Héctor (Euskadi Basque Country-Murias ..) 12′ 41»
132 🇳🇴 Enger, Sondre (Israel Cycling Academy) 12′ 41»
133 🇨🇴 Soto, Nelson (Caja Rural-Seguros RGA) 12′ 41»
134 🇷🇺 Belkov, Maxim (Team Katusha-Alpecin) 12′ 41»
135 🇱🇹 Navardauskas, Ramunas (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 12′ 41»
136 🇮🇹 Ponzi, Simone (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 12′ 41»
137 🇫🇷 Petit, Adrien (Direct Energie) 12′ 41»
138 🇬🇧 Stannard, Ian (Team Sky) 12′ 41»
139 🇸🇮 Kump, Marko (CCC-Sprandi-Polkowice) 12′ 41»
140 🇷🇺 Boev, Igor (Gazprom-RusVelo) 12′ 41»
141 🇪🇸 Salas, Ibai (Burgos-BH) 12′ 41»
142 🇳🇱 Inkelaar, Kevin (Polartec-Kometa) 12′ 41»
143 🇦🇹 Gamper, Patrick (Polartec-Kometa) 12′ 41»
144 🇪🇸 Camacho, Juan (Polartec-Kometa) 12′ 41»
145 🇪🇸 Juaristi, Txomin (Team Euskadi) 12′ 41»
146 🇪🇸 Rubio, Jesús (Inteja Dominican Cycling Team) 12′ 41»
147 🇪🇸 Irizar, Julen (Euskadi Basque Country-Murias ..) 12′ 41»
148 🇵🇹 Bico, Nuno (Movistar Team) 12′ 41»
149 🇷🇺 Kuriyanov, Stepan (Gazprom-RusVelo) 12′ 41»
150 🇮🇱 Niv, Guy (Israel Cycling Academy) 12′ 41»
151 🇫🇷 Nauleau, Bryan (Direct Energie) 12′ 41»
152 🇳🇱 Emden, Jos van (Team Lotto NL-Jumbo) 12′ 41»
153 🇨🇭 Albasini, Michael (Mitchelton-Scott) 12′ 41»
154 🇳🇿 Bewley, Sam (Mitchelton-Scott) 12′ 41»
155 🇳🇱 Bouwman, Koen (Team Lotto NL-Jumbo) 12′ 41»
156 🇨🇦 Britton, Rob (Rally Cycling) 12′ 41»
157 🇫🇷 Gaudin, Damien (Direct Energie) 12′ 41»
158 🇪🇸 López, Diego (Team Euskadi) 12′ 41»
159 🇳🇱 Langeveld, Sebastian (Team EF Education First-Drapac..) 12′ 41»
160 🇪🇸 Goikoetxea, Peio (Team Euskadi) 12′ 41»
161 🇪🇸 Samitier, Sergio (Euskadi Basque Country-Murias ..) 12′ 41»
162 🇧🇪 Van Asbroeck, Tom (Team EF Education First-Drapac..) 12′ 41»
163 🇩🇴 Milán, Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 15′ 05»
164 🇲🇽 Sarabia, Ignacio (Inteja Dominican Cycling Team) 15′ 05»
165 🇦🇹 Eisel, Bernhard (Team Dimension Data) 15′ 05»
166 🇨🇦 De Vos, Adam (Rally Cycling) 15′ 50»
167 🇲🇽 Aguirre, José (Inteja Dominican Cycling Team) 16′ 30»
168 🇪🇸 Diaz, José (Israel Cycling Academy) 17′ 14»
169 🇪🇸 Mancebo, Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 18′ 24»
170 🇩🇴 Nuñez, Adrián (Inteja Dominican Cycling Team) 18′ 54»
171 🇳🇱 Winden, Dennis van (Israel Cycling Academy) 19′ 10»