Marc Serreau (FDJ)

Estas son las clasificaciones completas una vez terminada la tercera etapa de la Etoile de Bessèges 2018 disputado en la localidad de Bességes y con un recorrido de 152 kilómetros.

El ciclista francés Marc Serreau (FDJ) fue el ganador con un tiempo de 3 horas, 56 minutos y 29 segundos, superando en la línea de meta a sus compatriotas Thomas Boudat (Direct Energie) y Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon la segunda y tercera plaza en la etapa.

La clasificación general individual de la Etoile de Bessèges 2018 es ahora comandada por el francés Marc Serreau (FDJ) seguido por Thomas Boudat (Direct Energie) y Christophe Laporte (Cofidis) los cuales ocupan el segundo y tercer escalón respectivamente.

Etoile de Bessèges 2018: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Sarreau, Marc (FDJ) 3h 56′ 29»
2 🇫🇷 Boudat, Thomas (Direct Energie) M.T
3 🇫🇷 Dumoulin, Samuel (Ag2r La Mondiale) M.T
4 🇧🇪 De Bie, Sean (Veranda’s Willems-Crelan) M.T
5 🇧🇪 Dupont, Timothy (Wanty-Groupe Gobert) M.T
6 🇦🇺 Jones, Brenton (Delko-Marseille Provence..) M.T
7 🇫🇷 Laporte, Christophe (Cofidis, solutions crédi..) M.T
8 🇧🇪 Capiot, Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
9 🇫🇷 Touzé, Damien (St Michel-Auber 93) M.T
10 🇫🇷 Pichon, Laurent (Team Fortuneo-Samsic) M.T
11 🇫🇷 Mainard, Jérôme (Roubaix-Lille Métropole) M.T
12 🇧🇪 Vanspeybrouck, Pieter (Wanty-Groupe Gobert) M.T
13 🇫🇷 Coquard, Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
14 🇫🇷 Le Cunff, Kévin (St Michel-Auber 93) M.T
15 🇧🇪 Menten, Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
16 🇧🇪 Ista, Kevyn (WB Aqua Protect-Verancla..) M.T
17 🇧🇪 Dernies, Tom (Roubaix-Lille Métropole) M.T
18 🇫🇷 Chavanel, Sylvain (Direct Energie) M.T
19 🇱🇹 Šiškevičius, Evaldas (Delko-Marseille Provence..) M.T
20 🇮🇹 Wackermann, Luca (Bardiani-CSF) M.T
21 🇫🇷 Offredo, Yoann (Wanty-Groupe Gobert) M.T
22 🇺🇾 Ferrari, Fabricio (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
23 🇪🇸 Schultz, Nick (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
24 🇮🇹 Finetto, Mauro (Delko-Marseille Provence..) M.T
25 🇧🇪 Coenen, Dennis (Cibel-Cebon) M.T
26 🇫🇷 Barthe, Cyril (Euskadi Basque Country-M..) M.T
27 🇫🇷 Calmejane, Lilian (Direct Energie) M.T
28 🇫🇷 Jauregui, Quentin (Ag2r La Mondiale) M.T
29 🇫🇷 Manzin, Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) M.T
30 🇪🇸 Serrano, Gonzalo (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
31 🇫🇷 Gallopin, Tony (Ag2r La Mondiale) M.T
32 🇫🇷 El Fares, Julien (Delko-Marseille Provence..) M.T
33 🇧🇪 De Witte, Mathias (Veranda’s Willems-Crelan) M.T
34 🇫🇷 Thomas, Benjamin (FDJ) M.T
35 🇫🇷 Gougeard, Alexis (Ag2r La Mondiale) M.T
36 🇧🇪 Devolder, Stijn (Veranda’s Willems-Crelan) M.T
37 🇫🇷 Combaud, Romain (Delko-Marseille Provence..) M.T
38 🇫🇷 Paillot, Yoann (St Michel-Auber 93) M.T
39 🇫🇷 Baldo, Nicolas (St Michel-Auber 93) M.T
40 🇮🇹 Andreetta, Simone (Bardiani-CSF) M.T
41 🇧🇪 De Winter, Ludwig (WB Aqua Protect-Verancla..) M.T
42 🇪🇸 Irisarri, Jon (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
43 🇧🇪 Van Gestel, Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
44 🇫🇷 Madouas, Valentin (FDJ) M.T
45 🇫🇷 Delaplace, Anthony (Team Fortuneo-Samsic) M.T
46 🇧🇪 Van Genechten, Jonas (Vital Concept Cycling Club) M.T
47 🇧🇪 Warlop, Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
48 🇫🇷 Di Grégorio, Rémy (Delko-Marseille Provence..) M.T
49 🇫🇷 Turgis, Anthony (Cofidis, solutions crédi..) M.T
50 🇧🇪 Backaert, Frederik (Wanty-Groupe Gobert) M.T
51 🇫🇷 Moinard, Amaël (Team Fortuneo-Samsic) M.T
52 🇳🇱 Kreder, Wesley (Wanty-Groupe Gobert) M.T
53 🇪🇸 Barceló, Fernando (Euskadi Basque Country-M..) M.T
54 🇧🇪 Marchand, Gianni (Cibel-Cebon) M.T
55 🇧🇪 Claeys, Dimitri (Cofidis, solutions crédi..) M.T
56 🇧🇪 Ruyters, Brecht (Cibel-Cebon) M.T
57 🇧🇪 De Gendt, Aimé (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
58 🇧🇪 Six, Franklin (WB Aqua Protect-Verancla..) M.T
59 🇫🇷 Vincent, Léo (FDJ) M.T
60 🇧🇪 Devriendt, Tom (Wanty-Groupe Gobert) M.T
61 🇫🇷 Bonnafond, Guillaume (Cofidis, solutions crédi..) M.T
62 🇫🇷 Cosnefroy, Benoît (Ag2r La Mondiale) M.T
63 🇫🇷 Levarlet, Guillaume (St Michel-Auber 93) M.T
64 🇧🇪 Janssens, Jimmy (Cibel-Cebon) M.T
65 🇫🇷 Dupont, Hubert (Ag2r La Mondiale) M.T
66 🇫🇷 Masson, Christophe (WB Aqua Protect-Verancla..) M.T
67 🇫🇷 Lecroq, Jérémy (Vital Concept Cycling Club) M.T
68 🇫🇷 Armirail, Bruno (FDJ) M.T
69 🇫🇷 Antomarchi, Julien (Roubaix-Lille Métropole) M.T
70 🇫🇷 Hivert, Jonathan (Direct Energie) M.T
71 🇮🇹 Sterbini, Simone (Bardiani-CSF) M.T
72 🇫🇷 Vachon, Florian (Team Fortuneo-Samsic) M.T
73 🇨🇭 Stüssi, Colin (Amore & Vita-Sella S..) M.T
74 🇫🇷 Roy, Jérémy (FDJ) M.T
75 🇫🇷 Mottier, Justin (Vital Concept Cycling Club) 00′ 12»
76 🇧🇪 Dieleman, Michiel (Cibel-Cebon) 00′ 12»
77 🇪🇪 Jakin, Alo (St Michel-Auber 93) 05′ 14»
78 🇫🇷 Daniel, Maxime (Team Fortuneo-Samsic) 05′ 14»
79 🇫🇷 Turgis, Jimmy (Cofidis, solutions crédi..) 05′ 14»
80 🇧🇪 Van Keirsbulck, Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 05′ 14»
81 🇫🇷 Fonseca, Armindo (Team Fortuneo-Samsic) 05′ 14»
82 🇨🇭 Spengler, Lukas (WB Aqua Protect-Verancla..) 05′ 14»
83 🇮🇹 Gabburo, Davide (Amore & Vita-Sella S..) 05′ 14»
84 🇱🇺 Kirsch, Alex (WB Aqua Protect-Verancla..) 05′ 14»
85 🇫🇷 Feillu, Romain (St Michel-Auber 93) 05′ 14»
86 🇮🇹 Bresciani, Michael (Bardiani-CSF) 05′ 14»
87 🇫🇷 Barbier, Pierre (Roubaix-Lille Métropole) 05′ 14»
88 🇫🇷 Cabot, Jérémy (Roubaix-Lille Métropole) 05′ 14»
89 🇫🇷 Gérard, Arnaud (Team Fortuneo-Samsic) 05′ 14»
90 🇫🇷 Vaugrenard, Benoît (FDJ) 05′ 14»
91 🇺🇸 Oien, Justin (Caja Rural-Seguros RGA) 05′ 14»
92 🇧🇪 Steels, Stijn (Veranda’s Willems-Crelan) 05′ 14»
93 🇪🇸 Bagües, Aritz (Euskadi Basque Country-M..) 05′ 14»
94 🇪🇸 Aberasturi, Jon (Euskadi Basque Country-M..) 05′ 14»
95 🇫🇷 Cousin, Jérôme (Direct Energie) 05′ 14»
96 🇧🇪 Planckaert, Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 05′ 14»
97 🇧🇪 De Bondt, Dries (Veranda’s Willems-Crelan) 05′ 14»
98 🇧🇪 Vanbilsen, Kenneth (Cofidis, solutions crédi..) 12′ 39»
99 🇧🇪 Jans, Roy (Cibel-Cebon) 12′ 39»
100 🇪🇸 Benito, Miguel Ángel (Caja Rural-Seguros RGA) 12′ 39»
101 🇺🇾 Moreira, Mauricio (Caja Rural-Seguros RGA) 12′ 39»
102 🇮🇹 Maronese, Marco (Bardiani-CSF) 12′ 39»
103 🇮🇹 Bernardinetti, Marco (Amore & Vita-Sella S..) 12′ 39»
104 🇧🇪 Van Breussegem, Elias (Veranda’s Willems-Crelan) 12′ 39»
105 🇵🇱 Kasperkiewicz, Przemyslaw (Delko-Marseille Provence..) 12′ 39»
106 🇮🇹 Albanese, Vincenzo (Bardiani-CSF) 12′ 39»
107 🇧🇪 De Backer, Bert (Vital Concept Cycling Club) 12′ 39»
108 🇫🇷 Grellier, Fabien (Direct Energie) 12′ 39»
109 🇧🇪 Dehaes, Kenny (WB Aqua Protect-Verancla..) 12′ 39»
110 🇫🇷 Garel, Adrien (Vital Concept Cycling Club) 12′ 39»
111 🇧🇪 De Bock, Stijn (Cibel-Cebon) 14′ 29»
112 🇧🇪 Van Staeyen, Michael (Cofidis, solutions crédi..) 14′ 29»
113 🇱🇻 Bogdanovics, Maris (Amore & Vita-Sella S..) 14′ 29»
114 🇫🇷 Barbier, Rudy (Ag2r La Mondiale) 14′ 29»
115 🇪🇸 Iturria, Mikel (Euskadi Basque Country-M..) 14′ 29»
116 🇨🇭 Freuler, Jan (Amore & Vita-Sella S..) 14′ 29»
117 🇫🇷 Gène, Yohann (Direct Energie) 14′ 29»
118 🇫🇷 Idjouadienne, Pierre (Roubaix-Lille Métropole) 14′ 29»
119 🇧🇪 Vermeulen, Emiel (Roubaix-Lille Métropole) 14′ 29»
120 🇧🇪 Farazijn, Maxime (Sport Vlaanderen-Baloise) 14′ 29»
121 🇦🇱 Nika, Iltjan (Amore & Vita-Sella S..) 14′ 29»
DNS 🇮🇹 Barbin, Enrico (Bardiani-CSF)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Sarreau, Marc (FDJ)
11h 04′ 24»
2 🇫🇷 Boudat, Thomas (Direct Energie) 00′ 08»
3 🇫🇷 Laporte, Christophe (Cofidis, solutions crédits) 00′ 10»
4 🇫🇷 Coquard, Bryan (Vital Concept Cycling Club) 00′ 10»
5 🇫🇷 Cosnefroy, Benoît (Ag2r La Mondiale) 00′ 14»
6 🇫🇷 Dumoulin, Samuel (Ag2r La Mondiale) 00′ 16»
7 🇧🇪 Dupont, Timothy (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 16»
8 🇫🇷 Combaud, Romain (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 16»
9 🇧🇪 Menten, Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 17»
10 🇧🇪 Van Gestel, Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 17»
11 🇫🇷 Hivert, Jonathan (Direct Energie) 00′ 17»
12 🇧🇪 Backaert, Frederik (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 18»
13 🇧🇪 Dieleman, Michiel (Cibel-Cebon) 00′ 18»
14 🇧🇪 Capiot, Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 20»
15 🇦🇺 Jones, Brenton (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 20»
16 🇫🇷 Manzin, Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 00′ 20»
17 🇧🇪 De Bie, Sean (Veranda’s Willems-Crelan) 00′ 20»
18 🇫🇷 Calmejane, Lilian (Direct Energie) 00′ 20»
19 🇫🇷 Chavanel, Sylvain (Direct Energie) 00′ 20»
20 🇫🇷 Barthe, Cyril (Euskadi Basque Country-Murias ..) 00′ 20»
21 🇫🇷 Gallopin, Tony (Ag2r La Mondiale) 00′ 20»
22 🇧🇪 Warlop, Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 20»
23 🇧🇪 Coenen, Dennis (Cibel-Cebon) 00′ 20»
24 🇫🇷 Pichon, Laurent (Team Fortuneo-Samsic) 00′ 20»
25 🇫🇷 El Fares, Julien (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 20»
26 🇱🇹 Šiškevičius, Evaldas (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 20»
27 🇫🇷 Offredo, Yoann (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 20»
28 🇧🇪 Dernies, Tom (Roubaix-Lille Métropole) 00′ 20»
29 🇧🇪 Ista, Kevyn (WB Aqua Protect-Veranclassic) 00′ 20»
30 🇺🇾 Ferrari, Fabricio (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 20»
31 🇫🇷 Gougeard, Alexis (Ag2r La Mondiale) 00′ 20»
32 🇮🇹 Wackermann, Luca (Bardiani-CSF) 00′ 20»
33 🇧🇪 De Witte, Mathias (Veranda’s Willems-Crelan) 00′ 20»
34 🇪🇸 Serrano, Gonzalo (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 20»
35 🇧🇪 Van Genechten, Jonas (Vital Concept Cycling Club) 00′ 20»
36 🇧🇪 Devolder, Stijn (Veranda’s Willems-Crelan) 00′ 20»
37 🇪🇸 Irisarri, Jon (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 20»
38 🇫🇷 Delaplace, Anthony (Team Fortuneo-Samsic) 00′ 20»
39 🇧🇪 De Gendt, Aimé (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 20»
40 🇫🇷 Di Grégorio, Rémy (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 20»
41 🇫🇷 Le Cunff, Kévin (St Michel-Auber 93) 00′ 20»
42 🇫🇷 Turgis, Anthony (Cofidis, solutions crédits) 00′ 20»
43 🇫🇷 Mainard, Jérôme (Roubaix-Lille Métropole) 00′ 20»
44 🇳🇱 Kreder, Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 20»
45 🇫🇷 Jauregui, Quentin (Ag2r La Mondiale) 00′ 20»
46 🇮🇹 Andreetta, Simone (Bardiani-CSF) 00′ 20»
47 🇧🇪 Claeys, Dimitri (Cofidis, solutions crédits) 00′ 20»
48 🇫🇷 Paillot, Yoann (St Michel-Auber 93) 00′ 20»
49 🇫🇷 Bonnafond, Guillaume (Cofidis, solutions crédits) 00′ 20»
50 🇧🇪 Marchand, Gianni (Cibel-Cebon) 00′ 20»
51 🇫🇷 Madouas, Valentin (FDJ) 00′ 20»
52 🇫🇷 Moinard, Amaël (Team Fortuneo-Samsic) 00′ 20»
53 🇧🇪 De Winter, Ludwig (WB Aqua Protect-Veranclassic) 00′ 20»
54 🇧🇪 Ruyters, Brecht (Cibel-Cebon) 00′ 20»
55 🇫🇷 Vincent, Léo (FDJ) 00′ 20»
56 🇪🇸 Schultz, Nick (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 20»
57 🇫🇷 Baldo, Nicolas (St Michel-Auber 93) 00′ 20»
58 🇫🇷 Levarlet, Guillaume (St Michel-Auber 93) 00′ 20»
59 🇫🇷 Dupont, Hubert (Ag2r La Mondiale) 00′ 20»
60 🇮🇹 Finetto, Mauro (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 20»
61 🇫🇷 Thomas, Benjamin (FDJ) 00′ 20»
62 🇫🇷 Lecroq, Jérémy (Vital Concept Cycling Club) 00′ 20»
63 🇧🇪 Vanspeybrouck, Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 20»
64 🇫🇷 Armirail, Bruno (FDJ) 00′ 20»
65 🇧🇪 Six, Franklin (WB Aqua Protect-Veranclassic) 00′ 20»
66 🇫🇷 Roy, Jérémy (FDJ) 00′ 59»
67 🇮🇹 Sterbini, Simone (Bardiani-CSF) 01′ 37»
68 🇫🇷 Vachon, Florian (Team Fortuneo-Samsic) 02′ 26»
69 🇧🇪 Devriendt, Tom (Wanty-Groupe Gobert) 02′ 35»
70 🇫🇷 Touzé, Damien (St Michel-Auber 93) 03′ 17»
71 🇪🇸 Barceló, Fernando (Euskadi Basque Country-Murias ..) 03′ 17»
72 🇧🇪 Janssens, Jimmy (Cibel-Cebon) 03′ 38»
73 🇫🇷 Antomarchi, Julien (Roubaix-Lille Métropole) 04′ 17»
74 🇪🇸 Bagües, Aritz (Euskadi Basque Country-Murias ..) 05′ 33»
75 🇫🇷 Feillu, Romain (St Michel-Auber 93) 05′ 34»
76 🇫🇷 Barbier, Pierre (Roubaix-Lille Métropole) 05′ 34»
77 🇧🇪 De Bondt, Dries (Veranda’s Willems-Crelan) 05′ 34»
78 🇫🇷 Turgis, Jimmy (Cofidis, solutions crédits) 05′ 34»
79 🇫🇷 Fonseca, Armindo (Team Fortuneo-Samsic) 05′ 34»
80 🇫🇷 Daniel, Maxime (Team Fortuneo-Samsic) 05′ 34»
81 🇧🇪 Steels, Stijn (Veranda’s Willems-Crelan) 05′ 34»
82 🇪🇸 Aberasturi, Jon (Euskadi Basque Country-Murias ..) 05′ 34»
83 🇺🇸 Oien, Justin (Caja Rural-Seguros RGA) 05′ 34»
84 🇫🇷 Gérard, Arnaud (Team Fortuneo-Samsic) 05′ 34»
85 🇫🇷 Masson, Christophe (WB Aqua Protect-Veranclassic) 05′ 38»
86 🇫🇷 Cousin, Jérôme (Direct Energie) 06′ 16»
87 🇧🇪 Van Keirsbulck, Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 06′ 53»
88 🇪🇪 Jakin, Alo (St Michel-Auber 93) 08′ 16»
89 🇱🇺 Kirsch, Alex (WB Aqua Protect-Veranclassic) 08′ 31»
90 🇮🇹 Bresciani, Michael (Bardiani-CSF) 08′ 50»
91 🇨🇭 Spengler, Lukas (WB Aqua Protect-Veranclassic) 09′ 04»
92 🇧🇪 Planckaert, Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 10′ 02»
93 🇫🇷 Vaugrenard, Benoît (FDJ) 10′ 47»
94 🇫🇷 Mottier, Justin (Vital Concept Cycling Club) 10′ 59»
95 🇮🇹 Gabburo, Davide (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 11′ 13»
96 🇨🇭 Stüssi, Colin (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 11′ 57»
97 🇵🇱 Kasperkiewicz, Przemyslaw (Delko-Marseille Provence KTM) 12′ 56»
98 🇮🇹 Maronese, Marco (Bardiani-CSF) 12′ 59»
99 🇧🇪 Dehaes, Kenny (WB Aqua Protect-Veranclassic) 12′ 59»
100 🇮🇹 Bernardinetti, Marco (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 12′ 59»
101 🇺🇾 Moreira, Mauricio (Caja Rural-Seguros RGA) 12′ 59»
102 🇧🇪 Jans, Roy (Cibel-Cebon) 12′ 59»
103 🇮🇹 Albanese, Vincenzo (Bardiani-CSF) 12′ 59»
104 🇫🇷 Grellier, Fabien (Direct Energie) 12′ 59»
105 🇧🇪 Van Breussegem, Elias (Veranda’s Willems-Crelan) 12′ 59»
106 🇧🇪 De Backer, Bert (Vital Concept Cycling Club) 13′ 20»
107 🇧🇪 Vanbilsen, Kenneth (Cofidis, solutions crédits) 13′ 38»
108 🇫🇷 Idjouadienne, Pierre (Roubaix-Lille Métropole) 14′ 46»
109 🇫🇷 Barbier, Rudy (Ag2r La Mondiale) 14′ 49»
110 🇧🇪 Farazijn, Maxime (Sport Vlaanderen-Baloise) 14′ 49»
111 🇧🇪 Vermeulen, Emiel (Roubaix-Lille Métropole) 14′ 49»
112 🇧🇪 De Bock, Stijn (Cibel-Cebon) 14′ 49»
113 🇧🇪 Van Staeyen, Michael (Cofidis, solutions crédits) 14′ 49»
114 🇫🇷 Gène, Yohann (Direct Energie) 14′ 49»
115 🇫🇷 Cabot, Jérémy (Roubaix-Lille Métropole) 16′ 32»
116 🇱🇻 Bogdanovics, Maris (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 22′ 26»
117 🇪🇸 Benito, Miguel Ángel (Caja Rural-Seguros RGA) 22′ 59»
118 🇦🇱 Nika, Iltjan (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 26′ 00»
119 🇫🇷 Garel, Adrien (Vital Concept Cycling Club) 29′ 02»
120 🇪🇸 Iturria, Mikel (Euskadi Basque Country-Murias ..) 32′ 02»
121 🇨🇭 Freuler, Jan (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 33′ 59»

 

Artículo anteriorSarreau gana tercera etapa Etoile de Bessèges 2018 y es nuevo líder en la general
Artículo siguienteCinco años de suspensión para un ciclista francés atrapado con un motor en su bicicleta
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.