Marc Serreau (FDJ)

Estas son las clasificaciones completas una vez terminada la tercera etapa de la Etoile de Bessèges 2018 disputado en la localidad de Bességes y con un recorrido de 152 kilómetros.

El ciclista francés Marc Serreau (FDJ) fue el ganador con un tiempo de 3 horas, 56 minutos y 29 segundos, superando en la línea de meta a sus compatriotas Thomas Boudat (Direct Energie) y Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon la segunda y tercera plaza en la etapa.

La clasificación general individual de la Etoile de Bessèges 2018 es ahora comandada por el francés Marc Serreau (FDJ) seguido por Thomas Boudat (Direct Energie) y Christophe Laporte (Cofidis) los cuales ocupan el segundo y tercer escalón respectivamente.

Etoile de Bessèges 2018: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Sarreau, Marc (FDJ) 3h 56′ 29»
2 🇫🇷 Boudat, Thomas (Direct Energie) M.T
3 🇫🇷 Dumoulin, Samuel (Ag2r La Mondiale) M.T
4 🇧🇪 De Bie, Sean (Veranda’s Willems-Crelan) M.T
5 🇧🇪 Dupont, Timothy (Wanty-Groupe Gobert) M.T
6 🇦🇺 Jones, Brenton (Delko-Marseille Provence..) M.T
7 🇫🇷 Laporte, Christophe (Cofidis, solutions crédi..) M.T
8 🇧🇪 Capiot, Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
9 🇫🇷 Touzé, Damien (St Michel-Auber 93) M.T
10 🇫🇷 Pichon, Laurent (Team Fortuneo-Samsic) M.T
11 🇫🇷 Mainard, Jérôme (Roubaix-Lille Métropole) M.T
12 🇧🇪 Vanspeybrouck, Pieter (Wanty-Groupe Gobert) M.T
13 🇫🇷 Coquard, Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
14 🇫🇷 Le Cunff, Kévin (St Michel-Auber 93) M.T
15 🇧🇪 Menten, Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
16 🇧🇪 Ista, Kevyn (WB Aqua Protect-Verancla..) M.T
17 🇧🇪 Dernies, Tom (Roubaix-Lille Métropole) M.T
18 🇫🇷 Chavanel, Sylvain (Direct Energie) M.T
19 🇱🇹 Šiškevičius, Evaldas (Delko-Marseille Provence..) M.T
20 🇮🇹 Wackermann, Luca (Bardiani-CSF) M.T
21 🇫🇷 Offredo, Yoann (Wanty-Groupe Gobert) M.T
22 🇺🇾 Ferrari, Fabricio (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
23 🇪🇸 Schultz, Nick (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
24 🇮🇹 Finetto, Mauro (Delko-Marseille Provence..) M.T
25 🇧🇪 Coenen, Dennis (Cibel-Cebon) M.T
26 🇫🇷 Barthe, Cyril (Euskadi Basque Country-M..) M.T
27 🇫🇷 Calmejane, Lilian (Direct Energie) M.T
28 🇫🇷 Jauregui, Quentin (Ag2r La Mondiale) M.T
29 🇫🇷 Manzin, Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) M.T
30 🇪🇸 Serrano, Gonzalo (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
31 🇫🇷 Gallopin, Tony (Ag2r La Mondiale) M.T
32 🇫🇷 El Fares, Julien (Delko-Marseille Provence..) M.T
33 🇧🇪 De Witte, Mathias (Veranda’s Willems-Crelan) M.T
34 🇫🇷 Thomas, Benjamin (FDJ) M.T
35 🇫🇷 Gougeard, Alexis (Ag2r La Mondiale) M.T
36 🇧🇪 Devolder, Stijn (Veranda’s Willems-Crelan) M.T
37 🇫🇷 Combaud, Romain (Delko-Marseille Provence..) M.T
38 🇫🇷 Paillot, Yoann (St Michel-Auber 93) M.T
39 🇫🇷 Baldo, Nicolas (St Michel-Auber 93) M.T
40 🇮🇹 Andreetta, Simone (Bardiani-CSF) M.T
41 🇧🇪 De Winter, Ludwig (WB Aqua Protect-Verancla..) M.T
42 🇪🇸 Irisarri, Jon (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
43 🇧🇪 Van Gestel, Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
44 🇫🇷 Madouas, Valentin (FDJ) M.T
45 🇫🇷 Delaplace, Anthony (Team Fortuneo-Samsic) M.T
46 🇧🇪 Van Genechten, Jonas (Vital Concept Cycling Club) M.T
47 🇧🇪 Warlop, Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
48 🇫🇷 Di Grégorio, Rémy (Delko-Marseille Provence..) M.T
49 🇫🇷 Turgis, Anthony (Cofidis, solutions crédi..) M.T
50 🇧🇪 Backaert, Frederik (Wanty-Groupe Gobert) M.T
51 🇫🇷 Moinard, Amaël (Team Fortuneo-Samsic) M.T
52 🇳🇱 Kreder, Wesley (Wanty-Groupe Gobert) M.T
53 🇪🇸 Barceló, Fernando (Euskadi Basque Country-M..) M.T
54 🇧🇪 Marchand, Gianni (Cibel-Cebon) M.T
55 🇧🇪 Claeys, Dimitri (Cofidis, solutions crédi..) M.T
56 🇧🇪 Ruyters, Brecht (Cibel-Cebon) M.T
57 🇧🇪 De Gendt, Aimé (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
58 🇧🇪 Six, Franklin (WB Aqua Protect-Verancla..) M.T
59 🇫🇷 Vincent, Léo (FDJ) M.T
60 🇧🇪 Devriendt, Tom (Wanty-Groupe Gobert) M.T
61 🇫🇷 Bonnafond, Guillaume (Cofidis, solutions crédi..) M.T
62 🇫🇷 Cosnefroy, Benoît (Ag2r La Mondiale) M.T
63 🇫🇷 Levarlet, Guillaume (St Michel-Auber 93) M.T
64 🇧🇪 Janssens, Jimmy (Cibel-Cebon) M.T
65 🇫🇷 Dupont, Hubert (Ag2r La Mondiale) M.T
66 🇫🇷 Masson, Christophe (WB Aqua Protect-Verancla..) M.T
67 🇫🇷 Lecroq, Jérémy (Vital Concept Cycling Club) M.T
68 🇫🇷 Armirail, Bruno (FDJ) M.T
69 🇫🇷 Antomarchi, Julien (Roubaix-Lille Métropole) M.T
70 🇫🇷 Hivert, Jonathan (Direct Energie) M.T
71 🇮🇹 Sterbini, Simone (Bardiani-CSF) M.T
72 🇫🇷 Vachon, Florian (Team Fortuneo-Samsic) M.T
73 🇨🇭 Stüssi, Colin (Amore & Vita-Sella S..) M.T
74 🇫🇷 Roy, Jérémy (FDJ) M.T
75 🇫🇷 Mottier, Justin (Vital Concept Cycling Club) 00′ 12»
76 🇧🇪 Dieleman, Michiel (Cibel-Cebon) 00′ 12»
77 🇪🇪 Jakin, Alo (St Michel-Auber 93) 05′ 14»
78 🇫🇷 Daniel, Maxime (Team Fortuneo-Samsic) 05′ 14»
79 🇫🇷 Turgis, Jimmy (Cofidis, solutions crédi..) 05′ 14»
80 🇧🇪 Van Keirsbulck, Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 05′ 14»
81 🇫🇷 Fonseca, Armindo (Team Fortuneo-Samsic) 05′ 14»
82 🇨🇭 Spengler, Lukas (WB Aqua Protect-Verancla..) 05′ 14»
83 🇮🇹 Gabburo, Davide (Amore & Vita-Sella S..) 05′ 14»
84 🇱🇺 Kirsch, Alex (WB Aqua Protect-Verancla..) 05′ 14»
85 🇫🇷 Feillu, Romain (St Michel-Auber 93) 05′ 14»
86 🇮🇹 Bresciani, Michael (Bardiani-CSF) 05′ 14»
87 🇫🇷 Barbier, Pierre (Roubaix-Lille Métropole) 05′ 14»
88 🇫🇷 Cabot, Jérémy (Roubaix-Lille Métropole) 05′ 14»
89 🇫🇷 Gérard, Arnaud (Team Fortuneo-Samsic) 05′ 14»
90 🇫🇷 Vaugrenard, Benoît (FDJ) 05′ 14»
91 🇺🇸 Oien, Justin (Caja Rural-Seguros RGA) 05′ 14»
92 🇧🇪 Steels, Stijn (Veranda’s Willems-Crelan) 05′ 14»
93 🇪🇸 Bagües, Aritz (Euskadi Basque Country-M..) 05′ 14»
94 🇪🇸 Aberasturi, Jon (Euskadi Basque Country-M..) 05′ 14»
95 🇫🇷 Cousin, Jérôme (Direct Energie) 05′ 14»
96 🇧🇪 Planckaert, Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 05′ 14»
97 🇧🇪 De Bondt, Dries (Veranda’s Willems-Crelan) 05′ 14»
98 🇧🇪 Vanbilsen, Kenneth (Cofidis, solutions crédi..) 12′ 39»
99 🇧🇪 Jans, Roy (Cibel-Cebon) 12′ 39»
100 🇪🇸 Benito, Miguel Ángel (Caja Rural-Seguros RGA) 12′ 39»
101 🇺🇾 Moreira, Mauricio (Caja Rural-Seguros RGA) 12′ 39»
102 🇮🇹 Maronese, Marco (Bardiani-CSF) 12′ 39»
103 🇮🇹 Bernardinetti, Marco (Amore & Vita-Sella S..) 12′ 39»
104 🇧🇪 Van Breussegem, Elias (Veranda’s Willems-Crelan) 12′ 39»
105 🇵🇱 Kasperkiewicz, Przemyslaw (Delko-Marseille Provence..) 12′ 39»
106 🇮🇹 Albanese, Vincenzo (Bardiani-CSF) 12′ 39»
107 🇧🇪 De Backer, Bert (Vital Concept Cycling Club) 12′ 39»
108 🇫🇷 Grellier, Fabien (Direct Energie) 12′ 39»
109 🇧🇪 Dehaes, Kenny (WB Aqua Protect-Verancla..) 12′ 39»
110 🇫🇷 Garel, Adrien (Vital Concept Cycling Club) 12′ 39»
111 🇧🇪 De Bock, Stijn (Cibel-Cebon) 14′ 29»
112 🇧🇪 Van Staeyen, Michael (Cofidis, solutions crédi..) 14′ 29»
113 🇱🇻 Bogdanovics, Maris (Amore & Vita-Sella S..) 14′ 29»
114 🇫🇷 Barbier, Rudy (Ag2r La Mondiale) 14′ 29»
115 🇪🇸 Iturria, Mikel (Euskadi Basque Country-M..) 14′ 29»
116 🇨🇭 Freuler, Jan (Amore & Vita-Sella S..) 14′ 29»
117 🇫🇷 Gène, Yohann (Direct Energie) 14′ 29»
118 🇫🇷 Idjouadienne, Pierre (Roubaix-Lille Métropole) 14′ 29»
119 🇧🇪 Vermeulen, Emiel (Roubaix-Lille Métropole) 14′ 29»
120 🇧🇪 Farazijn, Maxime (Sport Vlaanderen-Baloise) 14′ 29»
121 🇦🇱 Nika, Iltjan (Amore & Vita-Sella S..) 14′ 29»
DNS 🇮🇹 Barbin, Enrico (Bardiani-CSF)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Sarreau, Marc (FDJ)
11h 04′ 24»
2 🇫🇷 Boudat, Thomas (Direct Energie) 00′ 08»
3 🇫🇷 Laporte, Christophe (Cofidis, solutions crédits) 00′ 10»
4 🇫🇷 Coquard, Bryan (Vital Concept Cycling Club) 00′ 10»
5 🇫🇷 Cosnefroy, Benoît (Ag2r La Mondiale) 00′ 14»
6 🇫🇷 Dumoulin, Samuel (Ag2r La Mondiale) 00′ 16»
7 🇧🇪 Dupont, Timothy (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 16»
8 🇫🇷 Combaud, Romain (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 16»
9 🇧🇪 Menten, Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 17»
10 🇧🇪 Van Gestel, Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 17»
11 🇫🇷 Hivert, Jonathan (Direct Energie) 00′ 17»
12 🇧🇪 Backaert, Frederik (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 18»
13 🇧🇪 Dieleman, Michiel (Cibel-Cebon) 00′ 18»
14 🇧🇪 Capiot, Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 20»
15 🇦🇺 Jones, Brenton (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 20»
16 🇫🇷 Manzin, Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 00′ 20»
17 🇧🇪 De Bie, Sean (Veranda’s Willems-Crelan) 00′ 20»
18 🇫🇷 Calmejane, Lilian (Direct Energie) 00′ 20»
19 🇫🇷 Chavanel, Sylvain (Direct Energie) 00′ 20»
20 🇫🇷 Barthe, Cyril (Euskadi Basque Country-Murias ..) 00′ 20»
21 🇫🇷 Gallopin, Tony (Ag2r La Mondiale) 00′ 20»
22 🇧🇪 Warlop, Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 20»
23 🇧🇪 Coenen, Dennis (Cibel-Cebon) 00′ 20»
24 🇫🇷 Pichon, Laurent (Team Fortuneo-Samsic) 00′ 20»
25 🇫🇷 El Fares, Julien (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 20»
26 🇱🇹 Šiškevičius, Evaldas (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 20»
27 🇫🇷 Offredo, Yoann (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 20»
28 🇧🇪 Dernies, Tom (Roubaix-Lille Métropole) 00′ 20»
29 🇧🇪 Ista, Kevyn (WB Aqua Protect-Veranclassic) 00′ 20»
30 🇺🇾 Ferrari, Fabricio (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 20»
31 🇫🇷 Gougeard, Alexis (Ag2r La Mondiale) 00′ 20»
32 🇮🇹 Wackermann, Luca (Bardiani-CSF) 00′ 20»
33 🇧🇪 De Witte, Mathias (Veranda’s Willems-Crelan) 00′ 20»
34 🇪🇸 Serrano, Gonzalo (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 20»
35 🇧🇪 Van Genechten, Jonas (Vital Concept Cycling Club) 00′ 20»
36 🇧🇪 Devolder, Stijn (Veranda’s Willems-Crelan) 00′ 20»
37 🇪🇸 Irisarri, Jon (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 20»
38 🇫🇷 Delaplace, Anthony (Team Fortuneo-Samsic) 00′ 20»
39 🇧🇪 De Gendt, Aimé (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 20»
40 🇫🇷 Di Grégorio, Rémy (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 20»
41 🇫🇷 Le Cunff, Kévin (St Michel-Auber 93) 00′ 20»
42 🇫🇷 Turgis, Anthony (Cofidis, solutions crédits) 00′ 20»
43 🇫🇷 Mainard, Jérôme (Roubaix-Lille Métropole) 00′ 20»
44 🇳🇱 Kreder, Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 20»
45 🇫🇷 Jauregui, Quentin (Ag2r La Mondiale) 00′ 20»
46 🇮🇹 Andreetta, Simone (Bardiani-CSF) 00′ 20»
47 🇧🇪 Claeys, Dimitri (Cofidis, solutions crédits) 00′ 20»
48 🇫🇷 Paillot, Yoann (St Michel-Auber 93) 00′ 20»
49 🇫🇷 Bonnafond, Guillaume (Cofidis, solutions crédits) 00′ 20»
50 🇧🇪 Marchand, Gianni (Cibel-Cebon) 00′ 20»
51 🇫🇷 Madouas, Valentin (FDJ) 00′ 20»
52 🇫🇷 Moinard, Amaël (Team Fortuneo-Samsic) 00′ 20»
53 🇧🇪 De Winter, Ludwig (WB Aqua Protect-Veranclassic) 00′ 20»
54 🇧🇪 Ruyters, Brecht (Cibel-Cebon) 00′ 20»
55 🇫🇷 Vincent, Léo (FDJ) 00′ 20»
56 🇪🇸 Schultz, Nick (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 20»
57 🇫🇷 Baldo, Nicolas (St Michel-Auber 93) 00′ 20»
58 🇫🇷 Levarlet, Guillaume (St Michel-Auber 93) 00′ 20»
59 🇫🇷 Dupont, Hubert (Ag2r La Mondiale) 00′ 20»
60 🇮🇹 Finetto, Mauro (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 20»
61 🇫🇷 Thomas, Benjamin (FDJ) 00′ 20»
62 🇫🇷 Lecroq, Jérémy (Vital Concept Cycling Club) 00′ 20»
63 🇧🇪 Vanspeybrouck, Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 20»
64 🇫🇷 Armirail, Bruno (FDJ) 00′ 20»
65 🇧🇪 Six, Franklin (WB Aqua Protect-Veranclassic) 00′ 20»
66 🇫🇷 Roy, Jérémy (FDJ) 00′ 59»
67 🇮🇹 Sterbini, Simone (Bardiani-CSF) 01′ 37»
68 🇫🇷 Vachon, Florian (Team Fortuneo-Samsic) 02′ 26»
69 🇧🇪 Devriendt, Tom (Wanty-Groupe Gobert) 02′ 35»
70 🇫🇷 Touzé, Damien (St Michel-Auber 93) 03′ 17»
71 🇪🇸 Barceló, Fernando (Euskadi Basque Country-Murias ..) 03′ 17»
72 🇧🇪 Janssens, Jimmy (Cibel-Cebon) 03′ 38»
73 🇫🇷 Antomarchi, Julien (Roubaix-Lille Métropole) 04′ 17»
74 🇪🇸 Bagües, Aritz (Euskadi Basque Country-Murias ..) 05′ 33»
75 🇫🇷 Feillu, Romain (St Michel-Auber 93) 05′ 34»
76 🇫🇷 Barbier, Pierre (Roubaix-Lille Métropole) 05′ 34»
77 🇧🇪 De Bondt, Dries (Veranda’s Willems-Crelan) 05′ 34»
78 🇫🇷 Turgis, Jimmy (Cofidis, solutions crédits) 05′ 34»
79 🇫🇷 Fonseca, Armindo (Team Fortuneo-Samsic) 05′ 34»
80 🇫🇷 Daniel, Maxime (Team Fortuneo-Samsic) 05′ 34»
81 🇧🇪 Steels, Stijn (Veranda’s Willems-Crelan) 05′ 34»
82 🇪🇸 Aberasturi, Jon (Euskadi Basque Country-Murias ..) 05′ 34»
83 🇺🇸 Oien, Justin (Caja Rural-Seguros RGA) 05′ 34»
84 🇫🇷 Gérard, Arnaud (Team Fortuneo-Samsic) 05′ 34»
85 🇫🇷 Masson, Christophe (WB Aqua Protect-Veranclassic) 05′ 38»
86 🇫🇷 Cousin, Jérôme (Direct Energie) 06′ 16»
87 🇧🇪 Van Keirsbulck, Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 06′ 53»
88 🇪🇪 Jakin, Alo (St Michel-Auber 93) 08′ 16»
89 🇱🇺 Kirsch, Alex (WB Aqua Protect-Veranclassic) 08′ 31»
90 🇮🇹 Bresciani, Michael (Bardiani-CSF) 08′ 50»
91 🇨🇭 Spengler, Lukas (WB Aqua Protect-Veranclassic) 09′ 04»
92 🇧🇪 Planckaert, Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 10′ 02»
93 🇫🇷 Vaugrenard, Benoît (FDJ) 10′ 47»
94 🇫🇷 Mottier, Justin (Vital Concept Cycling Club) 10′ 59»
95 🇮🇹 Gabburo, Davide (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 11′ 13»
96 🇨🇭 Stüssi, Colin (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 11′ 57»
97 🇵🇱 Kasperkiewicz, Przemyslaw (Delko-Marseille Provence KTM) 12′ 56»
98 🇮🇹 Maronese, Marco (Bardiani-CSF) 12′ 59»
99 🇧🇪 Dehaes, Kenny (WB Aqua Protect-Veranclassic) 12′ 59»
100 🇮🇹 Bernardinetti, Marco (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 12′ 59»
101 🇺🇾 Moreira, Mauricio (Caja Rural-Seguros RGA) 12′ 59»
102 🇧🇪 Jans, Roy (Cibel-Cebon) 12′ 59»
103 🇮🇹 Albanese, Vincenzo (Bardiani-CSF) 12′ 59»
104 🇫🇷 Grellier, Fabien (Direct Energie) 12′ 59»
105 🇧🇪 Van Breussegem, Elias (Veranda’s Willems-Crelan) 12′ 59»
106 🇧🇪 De Backer, Bert (Vital Concept Cycling Club) 13′ 20»
107 🇧🇪 Vanbilsen, Kenneth (Cofidis, solutions crédits) 13′ 38»
108 🇫🇷 Idjouadienne, Pierre (Roubaix-Lille Métropole) 14′ 46»
109 🇫🇷 Barbier, Rudy (Ag2r La Mondiale) 14′ 49»
110 🇧🇪 Farazijn, Maxime (Sport Vlaanderen-Baloise) 14′ 49»
111 🇧🇪 Vermeulen, Emiel (Roubaix-Lille Métropole) 14′ 49»
112 🇧🇪 De Bock, Stijn (Cibel-Cebon) 14′ 49»
113 🇧🇪 Van Staeyen, Michael (Cofidis, solutions crédits) 14′ 49»
114 🇫🇷 Gène, Yohann (Direct Energie) 14′ 49»
115 🇫🇷 Cabot, Jérémy (Roubaix-Lille Métropole) 16′ 32»
116 🇱🇻 Bogdanovics, Maris (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 22′ 26»
117 🇪🇸 Benito, Miguel Ángel (Caja Rural-Seguros RGA) 22′ 59»
118 🇦🇱 Nika, Iltjan (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 26′ 00»
119 🇫🇷 Garel, Adrien (Vital Concept Cycling Club) 29′ 02»
120 🇪🇸 Iturria, Mikel (Euskadi Basque Country-Murias ..) 32′ 02»
121 🇨🇭 Freuler, Jan (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 33′ 59»